ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Навстречу неизвестному

+20
jaba
Digger
хан
San_sanych
Санёк
kava61
Dijio
комбат81
Алексей77
compadre
Корчева
igor69
Kasten
ul-hant86
Евгений 71
киви 69
osteon_doc
dimmon
Максим 25/17
Денис Че
Участников: 24

Страница 19 из 44 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 31 ... 44  Следующий

Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Enigma Чт 31 Окт 2013, 14:27

Парни, мож подскажете? Среди других недавних какаликов обнаружил еще одну Екатерину...

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На обоих сторонах, если приглядеться, можно заметить крыло и голову орла, а также вензель Екатерины... Но ни номинала, ни года чеканки не вижу. Не знакома ли вам такая монета? Хоть приблизительно. Реверс и аверс смещены относительно друг друга на 180 градусов (к слову)... А по размеру немногим меньше двунделя 1790-го года (который выше в сообщении).
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Dijio Чт 31 Окт 2013, 15:19

Так этож облачная копейка!
По редкости как крестовая примерно!
Ну Вадька, ну даёшь!
плюсик тебе!

Плохо видно поле монеты, но возможно её ещё можно спасти, под окислами может быть вполне крепкая.


Последний раз редактировалось: Dijio (Чт 31 Окт 2013, 15:31), всего редактировалось 1 раз(а)
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Dijio Чт 31 Окт 2013, 15:21

"Копейка в облаках" или "облачная копейка" считается самой красивой монетой имперского периода вообще. Выпускалась она при императрице Елизавете с 1755 по 1757 год. Чеканили облачную копейку на трёх монетных дворах -Санкт-Петербургском, Московском и Екатеринбургском.

Большую часть облачных копеек изготавливали, перечеканивая крестовые пятаки, без перегурчивания. Копейка 1755 с сетчатым гуртом носит следы перечекана, кроме того, эти монеты более тонкие.
Копейки с гуртовой надписью (названием монетного двора) более толстые, так как их чеканили уже на гладких заготовках.
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор dimmon Чт 31 Окт 2013, 15:29

Да Вадь, не щадишь ты наши нервы! Нельзя же так над людьми издеваться!Twisted Evil  Я аж обзавидовался! В понедельник однозначно в Тверскую!
dimmon
dimmon

Сообщения : 989
Возраст : 57
Откуда : Москва. Летом-Тверская область
Хобби : водитель автослесарь

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Dijio Чт 31 Окт 2013, 15:38

Enigma пишет:Парни, мож подскажете? Среди других недавних какаликов обнаружил еще одну Екатерину...
пс, это Елизавета Петровна Навстречу неизвестному - Страница 19 2593420890 
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Enigma Чт 31 Окт 2013, 17:21

Спасибо, Жень, за хорошую новость! Навстречу неизвестному - Страница 19 837453289 
Я, когда тёр ее под краном, пытаясь разглядеть что это за монета, обратил внимание, что гурт какой-то рельефный… Принял это за наросты окислов. Но после твоих слов, да еще когда порылся в интернете, понял, что бугры эти – надпись. Остается выяснить, что там написано…
Да, на вид она крепкая. И я уже заметил, что не Екатерининская, а Елизаветы Пертовны...Embarassed 
На Ревью, кажется, есть человек, который оказывает услуги по чистке. Ему, что ли, отослать? Когда я еще обучусь механической чистке? Микроскоп нужен, да и куча еще всего прочего… Там же, на Ревью, есть Странник, который высылает под заказ шаберы и сопутку (отзывы хорошие). Надо бы научиться чистке, а то лежат в ведре какалики, ждут чего-то… Навстречу неизвестному - Страница 19 3048777060 

Давай, Дим, наведайся в Тверскую! Навстречу неизвестному - Страница 19 837453289 Еще не конец сезона… Навстречу неизвестному - Страница 19 3444569907  Я уж хотел подводить итог, но пока рано: снег не покрыл еще землю. Так, что – многое у нас впереди… Навстречу неизвестному - Страница 19 2035226794
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Dijio Чт 31 Окт 2013, 17:39

Вадя - сама скромность ))
Давай уж, доставай свои какалики, чувствую там полюбому ещё есть!
пс, у тебя 1 копейка 1726 года (квадратная) часом не завалялась? ))))

а по поводу реставрации, пошукай объявления, наверняка в Перми есть грамотные, вопрос только в цене...
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Максим 25/17 Чт 31 Окт 2013, 18:02

Вадь, поздравляю с пятакомНавстречу неизвестному - Страница 19 655463722  Чуток не отгадал с датой находки. 9 октября в своём блоге написал,что пятак ты найдёт через 1 выход.Навстречу неизвестному - Страница 19 3048777060 
Ну и копейка Елизаветы отличная находкаНавстречу неизвестному - Страница 19 3773058355 
С понедельник и вторник тоже поедем на разведку одного места. Фото будет обязательноНавстречу неизвестному - Страница 19 3773058355 
Максим 25/17
Максим 25/17
индивидуальный статус:))))

Сообщения : 2302
Возраст : 37
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Enigma Чт 31 Окт 2013, 19:27

Dijio пишет:Вадя - сама скромность ))
Давай уж, доставай свои какалики, чувствую там полюбому ещё есть!
пс, у тебя 1 копейка 1726 года (квадратная) часом не завалялась? ))))

а по поводу реставрации, пошукай объявления, наверняка в Перми есть грамотные, вопрос только в цене...
Навстречу неизвестному - Страница 19 1961863929  Не, Жень, нет у меня таких раритетов... Если б были, то вы бы первые об этом узнали! Где ж тут скромность? Навстречу неизвестному - Страница 19 3048777060 
Действительно, попробую поискать и в Пермских объявлениях...
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Enigma Чт 31 Окт 2013, 19:41

Максим 25/17 пишет:Вадь, поздравляю с пятакомНавстречу неизвестному - Страница 19 655463722  Чуток не отгадал с датой находки. 9 октября в своём блоге написал,что пятак ты найдёт через 1 выход.Навстречу неизвестному - Страница 19 3048777060 
Ну и копейка Елизаветы отличная находкаНавстречу неизвестному - Страница 19 3773058355 
С понедельник и вторник тоже поедем на разведку одного места. Фото будет обязательноНавстречу неизвестному - Страница 19 3773058355 
Спасибо, Макс! Навстречу неизвестному - Страница 19 1448228543  Только там двушка, не пятак.... В одном ты оказался действительно прав - очень скоро мне попалась монетка Императрицы, чего я ну никак не ожидал! Навстречу неизвестному - Страница 19 3391050137  Твои слова были услышаны кем надо... Very Happy Благодарю! Навстречу неизвестному - Страница 19 1448228543 
Желаю и тебе в ближайших выездах найти достойный экземпляр! Навстречу неизвестному - Страница 19 837453289
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Максим 25/17 Чт 31 Окт 2013, 21:21

Я сегодня не такой как вчераlol!  Не различил монеты. Вчера чего-то съел, что сегодня весь день провалялся с болью и температурой. К вечеру отошёл, всё нормальноVery Happy 
Да, я надеюсь,что в пн и вт какой-нибудь достойный экземпляр будет найден.Навстречу неизвестному - Страница 19 3773058355 СпасибоНавстречу неизвестному - Страница 19 3403737837 
Максим 25/17
Максим 25/17
индивидуальный статус:))))

Сообщения : 2302
Возраст : 37
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Harmua Hukka Чт 31 Окт 2013, 23:16

Да у вас тут как не глянь, то человечки с пятаками, то хан с чешуёй и 1000 летними жмурами... Один я о кулинарии пишу... Навстречу неизвестному - Страница 19 2693645101 study
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Enigma Чт 31 Окт 2013, 23:42

Ах, Серёга-Серёга... Very Happy Сами Боги, как говорится в сериале "Спартак" (кстати, отличный сериал), наградили тебя находкой, которая удостоилась музея! И еще у тебя многое впереди, это факт! Интересней и разносторонней тебя никто не пишет... У нас (пардон, за всех говорить не буду), у меня отчеты как-то однобоки... Навстречу неизвестному - Страница 19 3952853035 Это не лесть, а, опять же, факт! Навстречу неизвестному - Страница 19 3848364083
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Максим 25/17 Пт 01 Ноя 2013, 01:29

Harmua Hukka пишет:Да у вас тут как не глянь, то человечки с пятаками, то хан с чешуёй и 1000 летними жмурами... Один я о кулинарии пишу... Навстречу неизвестному - Страница 19 2693645101 study
Серёг, забыл добавить в список находок - листья 100 млн давности, которые нашёл Олежаlol! lol! lol! lol! 
Максим 25/17
Максим 25/17
индивидуальный статус:))))

Сообщения : 2302
Возраст : 37
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор комбат81 Пт 01 Ноя 2013, 17:13

Максим 25/17 пишет:
Harmua Hukka пишет:Да у вас тут как не глянь, то человечки с пятаками, то хан с чешуёй и 1000 летними жмурами... Один я о кулинарии пишу... Навстречу неизвестному - Страница 19 2693645101 study
Серёг, забыл добавить в список находок - листья 100 млн давности, которые нашёл Олежаlol! lol! lol! lol! 
ага,Макс,-лопухи которыми динозавры подтирались вне конкуренцииlol! 
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Enigma Вс 03 Ноя 2013, 01:57

Можно сказать, случайно оказался я на этом берегу небольшого деревенского пруда. Пейзаж приглянулся, поэтому я достал из кармана миниатюрный шпионский фотоаппарат Canon EOS 550D, и сфотографировал природу, уже готовую принять в распростертые объятья гостью-Зиму…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Здесь я бывал раньше один или два раза. И вот тогда-то я увидел в миниатюрный морской бинокль, который повсюду таскаю с собой во внутреннем кармане,  двух черных кабанов. Они, по всей видимости, еще маленькими были пойманы одним охотником в лесу, где, оставшись без мамки, погибали от голодной смерти. Короче, их спасли и разместили вон в том просторном загоне, выделив каждому по персональному корыту…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Там же им соорудили некое подобие домика соответствующего размера, чтобы они укрывались от непогоды. Можете поверить на слово. В этот раз они постеснялись мне позировать, но в следующий мой визит сюда я обязательно подойду к ним поближе, и покажу вам их веселые мордашки. Лишь бы только хозяин не пустил их под нож. Но до 10-го ноября синоптики обещают тепло, поэтому будем надеяться, что мне повезет…

Уже стало привычкой, от которой наверняка избавлюсь только зимой, таскать повсюду с собой металлоискатель с лопатой. Как повесил весной на спину рюкзак, так и хожу с ним, снимая только в бане, когда нужно потереть спину мочалкой… Вот и здесь он мне пригодился. Но я сразу дал себе четкую установку, что абсолютно все, что старше ста лет, я обязательно, сфотографировав, закопаю назад. Так оно и было, ведь нарушать закон никому не хочется…
В общем, стал я потихоньку прогуливаться по наклонному бережку коряжистого пруда. Кстати, запруженного всего лишь лет десять назад (до того здесь просто бежал небольшой ручей).
Первыми мне попались 10 копеек 1954 года. На них я не стал тратить цветную фотопленку. А вот для следующей находки - царской серебряной монетки 1903 года - мне ничего жалко не было…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Так же, как и для этой подвески…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Я пожалел лишь о том, что она не попалась  мне раньше.

Через какое-то время из земли вынырнули проржавевшие удила…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Я повертел их в руках, мысленно прикидывая, как они размещались в беззубой  лошадиной пасти,  и пришел к выводу, что и мне бы они подошли, будь они малость поменьше. Тем более что я родился в год Лошади.
Ну, а эту гайку  я сфотографировал из-за размеров, хоть она и не такая хитрая, как у Андрюхи…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Дальше я случайно набрел на место, где, как мне кажется, когда-то были ворота или калитка, потому что на небольшой площади мне попались сразу три монеты…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

… и вот такой симпатичный ключик.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На этом я решил подвести итог прогулки, потому что не до конца заряженная батарея катушки должна была вот-вот вырубиться, сделав меня снова слепым и не восприимчивым к сокрытым в земле историческим (и не очень) ценностям…

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Как и обещал сам себе вначале, я сфотографировал немногочисленные находки и припрятал их там же в укромном месте до лучших времен, взяв на память лишь ключ. Понравился мне он своей скромностью…

Спасибо за внимание, и удачи всем! Навстречу неизвестному - Страница 19 837453289
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор комбат81 Вс 03 Ноя 2013, 08:36

молодец,Вадик!
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Harmua Hukka Вс 03 Ноя 2013, 10:09

Красиво у вас!
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Dijio Вс 03 Ноя 2013, 16:06

Вадь, "подвеску" с обратной стороны сфоткай... то либо серьга(скорее всего), либо домонгол...


Последний раз редактировалось: Dijio (Вт 05 Ноя 2013, 13:56), всего редактировалось 1 раз(а)
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Enigma Вс 03 Ноя 2013, 22:01

Так и знал, что потребуются дополнительные фото, поэтому заранее запасся ими... Прошу прощения за качество, но, я думаю, вы понимаете, что в полевых условиях лучше не снимешь...

Реверс:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  

Аверс:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Профиль:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Жень, вряд ли это относится к домонголу - какчество не то... Навстречу неизвестному - Страница 19 2862432596  Да и место не столь древнее. Скорее всего - обычная серьга конца-начала не такого уж мохнатого века.
А вообще, хотелось бы выразить тебе отдельное, но от этого не менее громадное, спасибо за твой интерес, знание и помощь в определении находок форумчан. И еще за работу над сайтом в целом! Благодарю!!!Навстречу неизвестному - Страница 19 210745064 

Ну, и фотки помытой, но не чищенной пластики с предыдущего выхода:

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]  [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

И тут извиняюсь за неправильный мазок вазелина... Навстречу неизвестному - Страница 19 210745064
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Максим 25/17 Пн 04 Ноя 2013, 12:46

Harmua Hukka пишет:Красиво у вас!
Пожалуй, соглашусь.
Вадь,а по полю не ходил?
Максим 25/17
Максим 25/17
индивидуальный статус:))))

Сообщения : 2302
Возраст : 37
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Dijio Вт 05 Ноя 2013, 13:53

Enigma пишет:
Жень, вряд ли это относится к домонголу - какчество не то... Навстречу неизвестному - Страница 19 2862432596  Да и место не столь древнее. Скорее всего - обычная серьга конца-начала не такого уж мохнатого века.
А вообще, хотелось бы выразить тебе отдельное, но от этого не менее громадное, спасибо за твой интерес, знание и помощь в определении находок форумчан. И еще за работу над сайтом в целом! Благодарю!!!Навстречу неизвестному - Страница 19 210745064 
Вадим, ду ну что ты, я же сам ещё учусь, познания мои ничтожно малы.. Embarassed 

А по находке, да, серьга голубица, жаль не в сборе, но и так красивая!
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Enigma Ср 06 Ноя 2013, 00:30

Вот видишь, Жень, ты смог определить, что "серьга голубица"... А я - нет. Значит, не так уж и малы твои познания! Very Happy У меня, например, их вообще нет... study 


Макс, ты про поле на том берегу? Нет, не ходил... Думаю, там мои шансы найти что-то слишком занижены. Катушку бы большую приобрести, тогда можно и по полям ходить. А так, я больше предпочитаю по старым улочкам, да поближе к фундаментам (точнее, домовым ямам).
На этом же берегу - покружился достаточно у перспективных мест, но все более, чем скромно, если не считать "облачной копейки"... Very Happy
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Enigma Чт 07 Ноя 2013, 01:18

Потихоньку начну подводить итог своей поисковой, так сказать, деятельности за 1-й год, прожитый с этим увлекательным хобби.
Пожалуй, кольца, сейчас будут в самый раз, т.к. их не много. Если уже кто-то из вас открыл частную ювелирную лавочку под названием "Старый хлам и Ко" (тм), то могу предложить практически за бесценок набор этих замечательных колец! А если вы дозвонитесь к нам в ближайшие 10 минут, то эта коллекция обойдется вам в...
Шучу! Навстречу неизвестному - Страница 19 1961863929  Вредно мне смотреть "телемагазин" и прочую лабуду... Да еще по телефону доставали, сволочи. Добавил их в черный список - пущай теперь названивают... Навстречу неизвестному - Страница 19 3465883993 
В общем, кольца мне попадались за этот год в большинстве своем медные. Есть и немного серебряных. А вот золотые назначили встречу не ранее, чем на следующий год... Но вполне возможно, что опять обведут вокруг пальца. Very Happy 
Одно колечко попалось самодельное. Самое прикольное, что на нем чьей-то старательной и не особо умелой рукой выгравирована надпись "Носи не теряй, люби не заб" (не подрасчитали, и слово не уместилось полностью). А кольцо все-таки потеряли... Ну, и Бог с ним!
Итак, вот мои скромные находки (жаль, пляжа поблизости нет...):

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Навстречу неизвестному - Страница 19 Empty Re: Навстречу неизвестному

Сообщение автор Dijio Чт 07 Ноя 2013, 11:04

Скромняжка, блин Навстречу неизвестному - Страница 19 1632522531 ...
у меня за 3 года штук 7 колечек всего... а он за год 25 штук... пойду свою тёрку разломаю...
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 19 из 44 Предыдущий  1 ... 11 ... 18, 19, 20 ... 31 ... 44  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения