ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны.

Перейти вниз

20140829

Сообщение 

Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. Empty Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны.




Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. 29dy8te
Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. Otelcp
Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. 2agr9xe
Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. Jkws51
Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны.

Листо́вка — вид агитационно-политической или информационной литературы, лист бумаги с текстом и иногда с иллюстрациями. Листовки применяются в революционной деятельности, политических кампаниях, во время военных действий. Листовки подкладываются, передаются из рук в руки, расклеиваются, разбрасываются с самолётов, и т.д.

Листовки применялись с давних времён, вначале как средство распространения информации, обычно политической или другой общественно-значимой: религиозной, военной и пр. Применялись в своё время для распространения официальных правительственных распоряжений.
Несмотря на то, что первые формы листовок («подмётные письма» и «прелестные грамоты») существовали и в рукописном виде, листовки как массовое явление появились вскоре после изобретения книгопечатания и по мере роста грамотности населения. Первоначально именно в этом виде издавались правительственные распоряжения. Но уже во время Крестьянской войны в Германии в 1524—1526 гг. распространялись агитационные листовки.
Во время войны 1812 года — Российское правительство издавало в этой форме манифесты, указы и обращения к населению.
В XVIII—XX вв. листовка стала одной из постоянных форм массовой революционной пропаганды, а также широко использовались в предвыборной борьбе буржуазных партий. В военное время, особенно в годы 1-й и 2-й мировых войн, листовки выпускались правительствами и военным командованием.

Во времена низкой грамотности населения листовки иногда выпускались без текста (например, в виде карикатур).

В период Великой Отечественной войны обе стороны уделяли достаточно много внимания заброске листовок в расположение противника.

В представленных экспонатах мы можем видеть любопытное сочетание удачных и не очень  пропагандистких приемов. Прежде всего стоит отметить, что листовки напечатаны на курительной бумаге. Это сделано в расчете, что красноармеец соблазнится листком бумаги, подходящей для самокруток, а значит возьмет в руки и прочитает. Да и вроде как обяснение для политрука, обнаружившего у бойца листовку - мол поднял для самокруток и все.
В конце листовок помещен так называемый "пропуск в плен", широко распространенный во время войны прием, использовавшийся обеими сторонами. Это ничего не значащий и никого ни к чему не обязывающий  противную сторону текст все же придавал "солидность" предложению сдаться в плен и мог воздействовать на не слишком образованных и не очень  понимающих дешевизну приема людей. Красноармеец  видит слово "пропуск" и печать, значит бумага серьезная. Мол, просто так, за здорово живешь бумагами с  печатью разбрасываться не будут.

Немцы знали, что красноармейцам запрещается поднимать, читать и иметь у себя "вражеские листовки". Кроме того, офицеры и бойцы Красной армии прекрасно знали приказ Ставки Верховного Главнокомандования "Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия"   №270 от 16 августа 1941 г., ибо этот приказ был объявлен во всех подразделениях.

Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. 33ni3i1
Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. 2m6ochj
Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. 28ur3ac
Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. 30msfw9
Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. 35l9d2u
Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. 34gn7h1
Агитационные листовки времен Великой Отечественной войны. Jt8k0w
Ерофей
Ерофей

Сообщения : 1041
Возраст : 52
Откуда : г. Чехов, Московской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения