ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

22 июня ровно в 4 часа...

Перейти вниз

20130624

Сообщение 

22 июня ровно в 4 часа... Empty 22 июня ровно в 4 часа...





21 июня я уже был собран и ждал звонка. Ерофей отрапортовался о выезде, и через некоторое время мы на 2-х машинах выдвигались на поиски места для базового лагеря. Под Малуксой дорога была сухая и пыльная, что даже в непосредственной близости машину было сложно увидеть.
22 июня ровно в 4 часа... X-s3SIs0jdY
До места предполагаемого БЛ добрались без происшествий, да и с погодой повезло.
22 июня ровно в 4 часа... DnDr1Rx24Q4
Народ подтягивался. Ерофей сразу же заступил в наряд по кухне и накрыл поляну: первое, второе и компот (суп, закусь, выпивка) Smile
22 июня ровно в 4 часа... -HXjZtDrcWc
Потихонечку разбивали лагерь. Я лопухнулся и поставил палатку на муравейнике, ну да толком в ней и не бывал.
22 июня ровно в 4 часа... D5ZkztbOhl8
Пока выставлялись, да перекусывали Ерофей поддерживал аппетит и боевой дух присутствующих игрой на гармонике. Играл и пел так, что Душа сначала развернулась (под Волховскую застольную), а потом свернулась вся любопытствующая публика (под задорные частушки)
Вот собственно Ерофей с инструментом и провожает взглядом отдыхающих
22 июня ровно в 4 часа... RRcEctrYcE0
Кроме гармоники, Саня привёз с собой чекушечку "Ерофеича", секрет производства так и не выдал. Да простят меня девушки, но другой фотки чекушки я не нашёл Smile
22 июня ровно в 4 часа... M8pyrgx8d7g
Время летело очень быстро. Я то так, с боку припёка, а ребята друг друга давно знают, видятся редко, так что разговоров было много и обо всём. Незаметно пришло время паковаться и выдвигаться к точке десантирования. Пакеты с цементом выглядели очень празднично.
22 июня ровно в 4 часа... J3T0CJ3aRSk
К точке захода в лес добрались к часу ночи. И хоть это была и самая короткая ночь, но светлее обычной её вряд ли можно считать.
22 июня ровно в 4 часа... MpcImxpNuNI 22 июня ровно в 4 часа... YDFW2gqIHFE
Помимо темноты и ландшафта всю дорогу по лесу нас атаковала местная дивизия люфтваффе.
22 июня ровно в 4 часа... TVxH1_58GXw
И если дымовые завесы и химическое оружие помогало от комаров, то мокрецу было по барабану на наши ухищрения.
В пути не обошлось без потерь, я порвал лямку на сумке (пожадничал с цементом) и один ломик не добрался до места установки креста.
Но не смотря на все препоны на нашем пути, 22 июня ровно в 4 часа мы уже стояли на месте. Помянули всех тех, кто боролся за наше светлое будущее минутой молчания и приступили к дальнейшим действиям по установке.
22 июня ровно в 4 часа... R7YHxZ0p3Q0
А много ли для счастья надо... Оказалось, что много, нужно было дотащить ещё и сам крест, а это 2 км налегке за крестом и 2 обратно. Просто сказка... Но как в песне поётся: - "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью, преодолеть пространство и простор..." В итоге сделали и преодолели. 6 человек несли, двое на подмене. Тяжело, трудно, но справились.
22 июня ровно в 4 часа... 08m3Xp1MnBY
Далее дружно вспоминали школьные уроки физики, чтобы в отсутствие лома передать наибольший крутящий момент винтовой свае. Вспомнили, сделали, закрутили. Вот что значит слаженная работа!
22 июня ровно в 4 часа... KUWtHcXxeSs 22 июня ровно в 4 часа... Ax8lXodaD_c22 июня ровно в 4 часа... ZT0mON90s7c
Свая в длину 2,5 метра, пока вкручивали вымотались все, и урывками восстанавливали потраченные силы кто как мог.
22 июня ровно в 4 часа... NeOJ0Xt5dAg 22 июня ровно в 4 часа... EOtQlp1SaOw22 июня ровно в 4 часа... KQDwMVCOc6g
Сваю ввернули, пришло время цементировать.
22 июня ровно в 4 часа... 4JPcYUVjxJU
А далее сборка, установка, покраска...
22 июня ровно в 4 часа... BKCsuWhvNO4 22 июня ровно в 4 часа... P1LRDD6GvkM22 июня ровно в 4 часа... S56twIQ-lFM
Во время сборки Ерофей меня послал, но похоже направление не то задал, не нашёл я траншей, зато вылезли на воронку, а там Акула зацепила порядка 200 патронов, причём всё вперемешку, сверху немцы россыпью, потом в обоймах, немного мосек и низом ленты от максима. Вот то что успели запечатлеть.
22 июня ровно в 4 часа... RgnT96j8Bqc
Осталось только закрепить табличку...
22 июня ровно в 4 часа... 5ByQBeNqW2A 22 июня ровно в 4 часа... Tg96H-DAEMo22 июня ровно в 4 часа... LbO_DyWyem8
...возложить цветы, зажечь свечи...
22 июня ровно в 4 часа... 07cDEYHxU6w 22 июня ровно в 4 часа... OkLfr2tQP3o22 июня ровно в 4 часа... BJ1R34muwV8
...групповое фото на память.
22 июня ровно в 4 часа... Gd3-4Uvr5KM 22 июня ровно в 4 часа... NoFzdae-Sss
Уже и костерок наш догорал, пора возвращаться в лагерь, поближе к воде и остальным участникам экспедиции...
22 июня ровно в 4 часа... IRusM5FDodI 22 июня ровно в 4 часа... M9m7-YatJSU22 июня ровно в 4 часа... PWI-M7zKcGw
Задача была не из лёгких, но мы её выполнили, выложились по полной, но наш поступок не сопоставим с поступками тех, кто ценою собственных жизней сохранил наши, тех, кто в той же Кондуе годами находился в этом лесу, тех кто от туда выбрался и тех, кто там остался... Вечная память героям!
Для них наш поступок показался бы детской шалостью...

"Безумству храбрых поем мы славу!
Безумство храбрых - вот мудрость жизни! О смелый Сокол! В бою с врагами
истек ты кровью... Но будет время - и капли крови твоей горячей, как искры,
вспыхнут во мраке жизни и много смелых сердец зажгут безумной жаждой
свободы, света!
Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь
живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!
Безумству храбрых поем мы песню!.."

П.С. не смотря на окончание официальной части была ещё и неофициальная, с разговорами о войне, сравнениями, вторым заездом на Кондую (для тех, кто провёл ночь в лагере).
22 июня ровно в 4 часа... QE12aRqUU9s 22 июня ровно в 4 часа... GBDCyo64NGc22 июня ровно в 4 часа... 1_r06YShBKk 22 июня ровно в 4 часа... PaopuYTTxQ0 22 июня ровно в 4 часа... LzN8wj8SA3E
22 июня ровно в 4 часа... Am_OotTdr1022 июня ровно в 4 часа... PxPlml5YA2Y22 июня ровно в 4 часа... NoWFB4cbm5A

П.П.С. Хотелось бы выразить благодарность Александру (Ерофей), за то что волею судеб вышел на меня и пригласил помочь, и хоть помощи от меня особой не было, всё же было почётно поучаствовать в таком мероприятии. Спасибо Дёме с Лёхусом, за то что не отказали и терпели, другие бы сразу послали куда подальше после пары советов. Спасибо женской половине коллектива за заботу об окружающих мужиках, ваша поддержка чувствовалась. Гарику огромнейшее спасибо за то что разделил со мной трезвый образ жизни в этот короткий период времени. Спасибо тем, кто добровольно остался на охране лагеря. Да и вообще огромное спасибо всем участникам данного мероприятия, было приятно с вами пообщаться и потрудиться на благо великого дела.
Ну и чтобы потом злые языки не чесали, о том, что всё делалось из под полы, без санкций и нарушений, вот заявка на проведение работ в том числе и на урочище Кондуя:
22 июня ровно в 4 часа... IZA6dmlguuE
Помимо моей подписи о личной ответственности за проведение работ, так же стоят резолюции: Администрации района, ФСБ, МЧС, МВД, Комитета по культуре и молодёжной политике, Фонда увековечения памяти погибших при защите Отечества.

Огромное спасибо всем тем кто следил за тем, как идея Ерофея воплощается в реальность и тем, кто помог её воплотить! Удачи вам и крепкого здоровья!
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

22 июня ровно в 4 часа... :: Комментарии

Максим 25/17

Сообщение Пн 24 Июн 2013, 23:07 автор Максим 25/17

Красавцы. Очень жаль,что не отпустили с работы. Уговаривал начальника, но он в этот раз уже не отпустил. Сказал,что каждый раз отпускать меня не будет. :pale:
Смотрел фильм недавно, точного названия не помню, что-то вроде "ангелы войны" или что-то вроде этого. Не знаю что,но что-то напомнило в твоём рассказе этот фильм.Embarassed  Хотя похожести нет..22 июня ровно в 4 часа... 297390619

Вернуться к началу Перейти вниз

dimmon

Сообщение Пн 24 Июн 2013, 23:50 автор dimmon

Вот это реально стоящее дело! А мы так, землю топчем. Да дела свои решать пытаемся. Вечно у нас время ни на что не хватает. Гребаная бытовуха!

Вернуться к началу Перейти вниз

Enigma

Сообщение Вт 25 Июн 2013, 13:48 автор Enigma

Просто нет слов! Молодцы, ребята! 22 июня ровно в 4 часа... 3848364083

Вернуться к началу Перейти вниз

Harmua Hukka

Сообщение Вт 25 Июн 2013, 14:17 автор Harmua Hukka

Да это всё заслуга Ерофея и ребят с galloper.ru Их благодарить нужно за достойную идею, грамотную организацию, и доведения всего до логического завершения.

Вернуться к началу Перейти вниз

комбат81

Сообщение Вт 25 Июн 2013, 14:39 автор комбат81

Серёг,хорошо прокатились!молодцы!

Вернуться к началу Перейти вниз

Ерофей

Сообщение Вт 25 Июн 2013, 19:54 автор Ерофей

В виду организационно-технических причин временно нет возможности наложить звуковые пояснения к видео.
При монтаже хотелось как можно ёмче охватить всё о подготовке и проведении Экспедиции Памяти.
Поэтому решил выложить свой фото-видео отчет таким, каким он получился на данный момент, а пояснения к видео написать...

Пояснения к видеоролику:
9 мая 2013 года в дер. Орлово Борского района Нижегородской обл. на средства жителей деревни был установлен памятник землякам, погибшим в Великой Отечественной Войне.
На этом памятнике, среди 84-х фамилий есть и фамилия моего прадеда Балукова Алексея Михайловича. Балуковы - это моя родня по материнской линии....

Около 15-ти лет поиска места гибели и захоронения прадеда привели к тому, что был найден вот такой документ:

22 июня ровно в 4 часа... Abbcode_ajax_loadingНажмите здесь, чтобы увидеть полное изображение.
22 июня ровно в 4 часа... E058f4e470ae
Это именной список безвозвратных потерь рядового и сержантского состава частей 177 стрелковой дивизии по форме №2 приказа НКО №138-41 г. за период с 10 декабря по 31 декабря 1943 года, в котором указано, что мой прадед Балуков Алексей Михайлович, 1910 г.р., убит 19 декабря 1943 года и похоронен у д. Кондуя, кв. 0114, Тосненского района Лен. области.
Вы увидите дом из которого он ушел на войну и где его не дождались...
Зимой этого года мной и моими друзьями из galloper.ru было принято решение найти этот квадрат и увековечить память павших героев.
Был разработан план экспедиции, согласованы детали.
Питерской веткой клуба galloper.ru были произведены разведки путей подъезда к интересующему нас квадрату, построены переправы...
А как проходила сама экспедиция, как пробивались 2 км. через заболоченный лес и как устанавливали памятный крест - оставлю без комментарий, это Вы всё увидите...


Еще раз выражаю огромнейшую благодарность ВСЕМ кто готовил экспедицию и участвовал в ней! Низкий Вам поклон.

Вернуться к началу Перейти вниз

Harmua Hukka

Сообщение Вт 25 Июн 2013, 20:45 автор Harmua Hukka

Эх, Саня, хороший отчёт, а я вот всё никак видео с частушками не закину, где Сальман со стула улетел на радостях Smile

Вернуться к началу Перейти вниз

Ерофей

Сообщение Пн 01 Июл 2013, 08:12 автор Ерофей

Вернуться к началу Перейти вниз

ul-hant86

Сообщение Пн 01 Июл 2013, 20:22 автор ul-hant86

Молодцы! Богоугодное дело сделали, а песня, где погибшие бойцы просили их раскопать, за душу берёт.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ерофей

Сообщение Ср 04 Сен 2013, 18:48 автор Ерофей

Питерцы таки туда пробились...
22 июня ровно в 4 часа... 7f55fd8d7654

Вот их отчёт:
http://www.drive2.ru/cars/hyundai/galloper/galloper/homyac/journal/1892476/

Вернуться к началу Перейти вниз

Harmua Hukka

Сообщение Вс 26 Янв 2014, 21:41 автор Harmua Hukka

Вот и УАЗы Питера отметились в Кондуе у Памятного креста
22 июня ровно в 4 часа... OXufS7on228
22 июня ровно в 4 часа... C79DRjdPBm4
22 июня ровно в 4 часа... -FRZXFn3RyQ

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения