ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Коллекционирование и поиск старинных бутылок

+13
Ерофей
Максим 25/17
Digger
Dijio
San_sanych
igor69
Enigma
Nimha
dimmon
Kasten
хан
Harmua Hukka
Алексей77
Участников: 17

Страница 9 из 18 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 18  Следующий

Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Чт 26 Дек 2013, 18:58

Настало то томительное затишье, которое бывает иногда после волны пополнения коллекции. Поэтому вынужден пойти на крайние меры, представляю вашему вниманию флакон, которого у меня ещё в наличи нет. Его мне в честь Новогодних и Рождественских праздников подарил пользователь одного из форумов под ником morkva777, за что выражаю ему благодарность! Думаю в этом году у меня особых новостей не будет, поэтому поздоавляю всех читателей с наступающими Рождеством и Новым Годом! Пусть все Ваши мечты сбудутся, а все цели будут достигнуты!

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 3933842m

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Пт 27 Дек 2013, 23:22

Сегодня удалось наконец подготовить и новогодний подарок для себя и для всех. Каталог старинных пивных и "минеральных" бутылок. 2 издание. Сразу вопрос ко всем: как лучше, как правильно назвать бутылки из-под сладких, газированных, искуственных вод одним словом по аналогии с "пивными"? Поработал немного над предисловием, над источниками. Исправил множество ошибок (пока только в содержимом) Добавил 111 новых бутылок и их разновидностей, справочную информацию. Теперь, пусть и косвенно, по известной мощности производства многих заводов за некоторые годы, можно судить о степени редкости бутылки. По мере возможности заменил некачественные фото. В общем смотрите сами. И без ложной скромности скажу - если первое издание всерьёз коллекционерами могло и не восприниматься, то к этому, как я надеюсь, они отнесутся, как серьёзному труду и неплохому справочнику. Многое конечно и не сделал. На мой взгляд, не мешало бы добавить небольшую статейку по методам изготовления старинных бутылок. Остались не исправленными ошибки, связанные с, как оказалось, весьма посредственными моими познаниями в Русском языке. То что я называл "авторским языком", оказалось простейшим невежеством.. Хотя возможно именно незнание и формирует "язык автора". Не внёс я в каталог и имена всех тех помощников, которые помогали в работе со вторым изданием. Но это связанно с тем, что многие из них ещё продолжают работу, и их имена автоматически перейдут в третье издание. Работа над ним кстати, продолжается даже сейчас, когда вы читаете эти строки.

По-прежнему надеюсь на помощь читателей в пополнении и исправлении каталога. Добавляйте, исправляйте, критикуйте.
На этот раз в формате ПДФ, скачать можно тут: Ссылка
Если по каким-то причинам не удалось скачать - напишите мне на почту old_bottles@mail.ru, я вам перекину.

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Вс 29 Дек 2013, 21:14

Прибыли ко мне флакончики по обмену из Астраханской области. Все экспонаты достаточно интересные: Это и флакон с этикеткой лак мастера Ивана Короткова в Москве 1880-х годов, как я подозреваю. и маленькая бутылочка с интересным дном 1870-х годов и Мозолин московчкой химико-технической лаборатории и непонятная бутылочка или графин со шлифованым дном и следом от понтии на дне. Высотой он около 13 сантиметров, а вмещает в себя не больше стакана.
Жаль только, что монетка, которую я толжен переслать взамен до сих пор до меня не дошла. Почта России однако.

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4885764mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4889860m

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4887812mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4877572m

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Пн 13 Янв 2014, 21:50

Приветствую всех в Новом году! Вашему вниманию представляю "прошлогоднюю" старинную бутылку трёхгорного пивоваренного завода, которая появилась у меня в коллекции. Ну ничего, быть может завтра удастся отвоевать посылки на почте и я смогу показать вам пару интересных экземпляров.
Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4893291m

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Ср 15 Янв 2014, 22:48

Я раньше почему такой злой был? Потому, что у меня велосипеда не было!

Горячий отклик читателей на мою, несколько даже провакационную заметку, не может не радовать. Хочу заверить всех - любой желающий может пользоваться дальнейшими моими трудами по каталогизированию бутылок сколько пожелает. Ведь коллекционирование обязывает любого коллекционера систематезировать и изучать материал (этим коллекционирование от собирательства и отличается). И делаю я это для души. И ничего взамен требовать не долженSmile

Поглядите, какие прекрасные экземпляры я отвоевал у почты, они были в обиходе и у современников Пушкина и у современников Достоевского. Красотень!




Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4919771mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4975066m

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4973018mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4977114m


Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 15 Янв 2014, 23:18

Серёга, а мы и не заметили когда ты злой был. Хорошее пополнение коллекции!
С Днём Свадьбы вас с Тамарой!
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Ср 15 Янв 2014, 23:35

Ну ничего себе, какой информацией ты владеешь! Спасибо!

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 15 Янв 2014, 23:43

Сколько мы ночей с тобой в одной палатке провели... Это я ещё остальных подробностей не выдал Smile
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Сб 18 Янв 2014, 22:57

Субботний день был снежным с утра. Но я твёрдо решил идти копать старинные бутылки сегодня. Заряд телефона показывал полную батарею и я надеялся на неплохой фотоотчёт. По пришествии на место я заснял внешний вид предыдущего раскопа и раскоп, заготовленный мной с прошлого раза.

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4940948mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4937876m


Как я и предполагал, нависшие отрицательные углы стенок набрались водой и рухнули под собственным весом, так что можно было смело работать дальше. Правда работать очень осторожно, не подрываясь под стены, так как такие влажные стены рушатся неожиданно, без предварительных "сигналов". Для начала обрушил кусок стены с верху отметил границы ямы- где-то 2,5 х 1 метр и начал убирать осыпавшийся грунт. Энергии было полно, поэтому скучная работа по перебрасыванию пустого грунта шла довольно ритмично, пошли нетронутые слои. Но Фортуна в этот раз отвернулась от меня. Я углубился уже глубже, чем по колено, и только тогда появился первый флакончик. Я хотел Сфотографировать его с трёх разных расстояний - флакон лежит у конца древка кирки, но на фотографиях масштабности не получилось.
Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4936852mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4930708mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4975767m



Проходит минута и вот он второй флакон.. но нет, это всего лишь рюмка.. Короче говоря на рюмке у меня села батарея телефона и запечатлеть как подземные воды начали подтапливать раскоп, да так, что пришлось копать водоотводы, уже не получилось.

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4928660mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4970647m

Покопал ещё немного - итогом этой огромной ямы стали два маленьких флакона и всё. Пошёл ковырять стенки, выпало ещё с пятОк флаконов. В процессе поиска из стенки выскочил характерный стеклянный голубой уголок. Это был смрновский штоф, подумал я, и отложил осколок в сторону. И правда показалось разбитое дно штофа. Я достал совочек (который, к слову сказать, впервые за годы активно использовал сегодня, постоянно очищая лопату от налипшей грязи) и аккуратно обкопал осколки.
Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4969623mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4958359m

Дома с помощью кисточки и клея ПВА я кое-как их склеил. Клеятель я не ахти, да и не слишком усидчив, но собрать удалось относительно быстро, корректируя расположение осколков по мере добавления новых - этим хорош клей ПВА. Все осколки нашли своё место кроме двух малюсеньких. Что интересно, один из крупных осколков был найден в метре от остальных в другом слое, как мне показалось. Я даже подумал, что это ещё один штоф, но оказалось - один и тот же. И тут у меня возник вопрос- возможно ли определить по этому фрагменту сколько орлов было на штофе. Судя по дате - 1886 - не менее трёх. Если орлы всегда располагались в порядке их получения, то трёхорловый получается...
Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4956311mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4957335mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4963479m

Так же среди находок фарфоровая статуэтка неизвестного пола и две очень грустные советские монетки.

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4946071mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4942999m

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор комбат81 Вс 19 Янв 2014, 08:52

Сергей,а из осколков/обломков,антуражныж,ни чего не делаешь?
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 42
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Вс 19 Янв 2014, 13:49

Не-а, собираю потихоньку клейма посудные, да и то в последнее время не всегда. Может что из них и получится со временем.

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Пн 20 Янв 2014, 23:16

Вчерашний поход в клуб коллекционеров оказался успешным на стекло. Относительно конечно. Итогом стали бутылка от игристого лимонада, старинный (1880-1870гг) аптечный флакон, винная бутылка предположтительно начала 1880гг и пивная бутылка Х. Стрицкий с аккурано обрезанным горлом и дёгтем внутри. Что интересно, со слов продавца, рижская бутылка была найденна на немецких позициях периода ВОВ.
Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4933675mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4937771m

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4925483mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4926507m

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Ерофей Вт 21 Янв 2014, 16:18

Приветствую!
Прошу дать заключение, как специалиста по стеклу, и сделать замечания-поправки по описанию бутылок на 17 странице этой темы: http://www.hobbyt.biz/t479p240-topic#14499
Ерофей
Ерофей

Сообщения : 1041
Возраст : 52
Откуда : г. Чехов, Московской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Вт 21 Янв 2014, 17:12

Мне понравилось.

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Ерофей Вт 21 Янв 2014, 17:27

Old_bottles пишет:Мне понравилось.
 Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 210745064 Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 575290445 
Ерофей
Ерофей

Сообщения : 1041
Возраст : 52
Откуда : г. Чехов, Московской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Вт 21 Янв 2014, 17:40

Пора публиковать уже третье издание каталога старинных бутылок, так как второе издание морально устарело. Добавлены новые бутылки, пивзаводы, губернии, исправлена часть опечаток.

Ссылка для скачивания каталога: http://vk.com/doc-12950719_263462262

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Harmua Hukka Чт 23 Янв 2014, 10:34

Серёга, поздравляю с днём рождения сына! Пусть растёт на радость родителям!
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор комбат81 Чт 23 Янв 2014, 11:11

Old_bottles пишет:Не-а,  собираю потихоньку клейма посудные, да и то в последнее время не всегда.  Может  что из них и получится со временем.
можно было бы,из осколков инсталяцию сделать...красивую.
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 42
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор комбат81 Чт 23 Янв 2014, 11:12

Harmua Hukka пишет:Серёга, поздравляю с днём рождения сына! Пусть растёт на радость родителям!
присоеденяюсь! Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Fa29ca72f0a11ac44d55a0e1c44b4de5
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 42
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Ерофей Чт 23 Янв 2014, 16:18

Harmua Hukka пишет:Серёга, поздравляю с днём рождения сына! Пусть растёт на радость родителям!
Опять нет повода не выпить...
Ну, за Серегиного сына! ...  Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 2362754219 

Мои ПОЗДРАВЛЕНИЯ!!!!!
Ерофей
Ерофей

Сообщения : 1041
Возраст : 52
Откуда : г. Чехов, Московской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Чт 23 Янв 2014, 23:58

Присоединяюсь к Вам! Спасибо всем! Приятно!

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Сб 25 Янв 2014, 21:54

Недавное прибавление в коллекции, аптечный флакон. Хотя флакон он чисто номинально. Это наверное, один из самых больших аптечных флаконов, в 12 унций (приблизительно 358 мл) Для сравнения рядом флакон в 1/2 драхмы (1,86 мл)
Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4936552m

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Old_bottles Вс 26 Янв 2014, 19:24

Не совсем по бутылкам, но по одной из находок сопутки, недавно на протез взглянул стоматолог и сообщил следующе(думаю информация интересна для всех):Протез похож на керамический. Керамика применялась ещё до революции, но с появлением пластмасс (незадолго до II-й мировой ) оказалась в СССР незаслуженно забытой.
Потез носили долго, до упора. Два раза ремонтировали. Перед тем, как выбросить, выломали вставные зубы (явно золотые).Протез мужской: отремонтированные части находятся над местами типичных переломов челюстей при боковых ударах.
Размеры крупные, как для скуластого человека.
В находке присутствуют детали вещей медицинского назначения. Похоже--это мусор из зубоврачебного кабинета, т.к. в домашних условиях зубы из протеза так аккуратно не достанешь.
Мужику сделали новый протез, а старый+остальной мусор, выбросили.

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4424817mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4427889mКоллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 4408433m

Old_bottles

Сообщения : 308
Возраст : 37
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор комбат81 Вс 26 Янв 2014, 20:44

а может орудовал маньяк-стоматолог Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 C88d9c7a46b32186d8d361bb6fe77f63....
а если серьёзно-до войны было распространено получастное врачевание,в том числе и стоматологии касалось.успешные врачи,или врачи пенсионеры,професора,зачастую имели частную практику наравне с постоянным местом работы,ну и доход тоже,левый,имели и законодательно это как то узаконено было...
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 42
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Коллекционирование и поиск старинных бутылок - Страница 9 Empty Re: Коллекционирование и поиск старинных бутылок

Сообщение автор Harmua Hukka Вс 26 Янв 2014, 22:25

У меня прадед в деревне зубы таскал так, что и из соседних населённых пунктов к нему приезжали.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 18 Предыдущий  1 ... 6 ... 8, 9, 10 ... 13 ... 18  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения