ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ох, уж эти ломки!

Участников: 4

Перейти вниз

Ох, уж эти ломки! Empty Ох, уж эти ломки!

Сообщение автор Enigma Вс 18 Окт 2015, 12:08

Я счастлив, что речь здесь пойдет не о наркоте, и не о ломках, связанных с нею. Надеюсь, этим никого не огорчу.  Smile  Все гораздо прозаичней. Я хочу поднять тему о наших детях. И вовсе не из меркантильных целей тоже.
Известно, что дети, прежде чем научатся чем-то пользоваться, могут наломать немало "дров". Это в первую очередь относится к многочисленным (теперь уже) гаджетам, а так же к прочей, чувствительной к детским рукам, электронике. Подсчитывать, какой ребенок сколько и чего сломал, я не призываю. Это бесполезно, не гуманно и не педагогично, если можно так выразиться. Важно другое, что все это происходит в большей степени по недогляду, т.е. (сразу резюме, дабы не писать лишнего) ничтожно мало, простите за тавтологию, времени своего драгоценного уделяем мы своим детям. Нам вечно некогда! Мы то на работе, то на рыбалке (условно), то устали, то "на форуме" (для тех, кто в танке)… Этот список можно продолжать до бесконечности. А дети часто предоставлены сами себе. Именно в этом проблема! И потом, скажу грубо, вырастает из них не пойми что… Именно так рос я, именно так выросли мои (и у моей второй жены) дети, именно так растут наши младшенькие… Или это так мы приучаем их к самостоятельности? Ох, уж эти ломки! 2862432596

Конечно, я немного утрирую. Ни для кого не секрет, что если нам нужно куда-нибудь отлучиться, к примеру, "суп помешать", мы часто заменяем себя самого разного рода "отвлекушками". И тут начинается самое интересное! К слову сказать, именно в моей семье пальму первенства в игре "Кто не спрятался, я не виноват!" держит совсем не первенец, а самый младшенький, Дениска. Здесь против Софьей залитого "Аквалором" (морская вода) ноутбука (она в 2,5 года убила его напрочь!) будут и вырванные кнопки другого ноута, разных пультов ДУ, сломанные гнезда и сами зарядки планшета и телефонов, и много чего другого, перечисление которого показалось бы нытьем, чего делать мне крайне бы не хотелось. В общем, равнодушием к сыну мы с супругой не страдаем. Наоборот, души в нем не чаем. Оно и понятно – младшенький! Хотя без матюгов с моей стороны (чаще в душе, хотя, бывало, вылетали они и наружу, что он тут же подхватывал!) воспитание не всегда обходилось. И здесь уже претензии к себе лично…  Ох, уж эти ломки! 2893617684  Или, на то он и мальчик, чтобы почаще заглядывать внутрь, чтобы понять, как там все устроено? Ремонтировать ведь когда-то все это будет... Ох, уж эти ломки! 2862432596

А вот дочери у племянника жены дадут форы даже моему Дениске! И матюги у их папки не только как элемент воспитания, а как неотъемлемая часть речи. Если их оттуда вынуть, то любой его "рассказ" рассыплется, словно горох... Но это уже совсем другая история.  Smile
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Ох, уж эти ломки! Empty Re: Ох, уж эти ломки!

Сообщение автор Harmua Hukka Вс 18 Окт 2015, 22:05

Моему скоро 2 года, но мелким с ним как-то спокойнее было. Всегда знаешь где он, что ему нужно, что беспокоит. А как начал двигаться, чуть отвлекся - ищи его. По гаджетам, ну сломал несколько смартфонов, но это больше от любви, т.к. многое ему разрешается, и если глянуть на количество потерь, то станет понятно, что жена его любит больше (у меня пока один девайс в отказняках).
Дисциплина всегда должна быть, это уже моё мнение, тут кто хочет может не согласиться (этим правом в семье тоже пользуются). Но перегибать палку не нужно, а то так и до муштры недалеко.
А самое главное в воспитании - вовремя переключить внимание ребёнка, чувствуешь, что дело с вазой плохо кончится - уломай на книжки. Будет взрослее там уже и финансовую часть с трудозатратами можно объяснить, пока остаётся только переключать внимание.
Так что ломки-поломки будут, тут что дети, что домашние животные - без разницы, отвлёкся, не успел, задремал и здравствуй "бонус". Но без них я своей жизни не представляю, ведь и мы сами такими же были.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ох, уж эти ломки! Empty Re: Ох, уж эти ломки!

Сообщение автор dimmon Пн 19 Окт 2015, 17:45

Harmua Hukka пишет:Моему скоро 2 года, но мелким с ним как-то спокойнее было. Всегда знаешь где он, что ему нужно, что беспокоит. А как начал двигаться, чуть отвлекся - ищи его. По гаджетам, ну сломал несколько смартфонов, но это больше от любви, т.к. многое ему разрешается, и если глянуть на количество потерь, то станет понятно, что жена его любит больше (у меня пока один девайс в отказняках).
Дисциплина всегда должна быть, это уже моё мнение, тут кто хочет может не согласиться (этим правом в семье тоже пользуются). Но перегибать палку не нужно, а то так и до муштры недалеко.
А самое главное в воспитании - вовремя переключить внимание ребёнка, чувствуешь, что дело с вазой плохо кончится - уломай на книжки. Будет взрослее там уже и финансовую часть с трудозатратами можно объяснить, пока остаётся только переключать внимание.
Так что ломки-поломки будут, тут что дети, что домашние животные - без разницы, отвлёкся, не успел, задремал и здравствуй "бонус". Но без них я своей жизни не представляю, ведь и мы сами такими же были.
Полностью согласен с последней фразой! Ох, уж эти ломки! 1448228543
Вадим, молодца, что вернулся!
dimmon
dimmon

Сообщения : 989
Возраст : 57
Откуда : Москва. Летом-Тверская область
Хобби : водитель автослесарь

Вернуться к началу Перейти вниз

Ох, уж эти ломки! Empty Re: Ох, уж эти ломки!

Сообщение автор Enigma Вт 20 Окт 2015, 16:08

Спасибо, Дима! Рад снова увидеться!  Ох, уж эти ломки! 837453289
Сергей, так у тебя пока один сынишка, а у меня "мелких" двое... Как начнут беситься, так остановить их невозможно! Ну, не ставить же в угол? Кстати, только один раз, буквально на "пятьсек", дочка стояла в углу... Даже назвать это наказанием в воспитательных целях нельзя. Пытались с супругой воздействовать таким образом на сознательность в поведении, но, как говорится, "сердце доброе, а мы как "Microsoft""...Да и никак не уйдет из памяти картинка из своего далекого детства, когда меня в садике наказали за самоволку... А я помню, будто бы это было вчера, как стою в углу и уплетаю за обе щеки конфеты, за которыми и отлучался во время общей прогулки домой (ну, что поделать - любил я сладкое!). Жил я в 10-15-ти метрах от территории детсада... Ох, уж эти ломки! 3048777060  Помню и свою самодовольную улыбку из угла: сверстники играют во всякие "неинтересные" игры, а я жую ириски...
И еще об играх того времени. Толян А. (учились потом в одном классе) сломал мне в садике правую руку в локте: он исполнял роль "милиционера", а я - шпиона. Он меня якобы поймал, завернул назад руку, да как-то уж совсем рьяно... Но это уже было под "дембель". И я, отлежав в больнице пару недель, еще с неснятым гипсом приходил потом забирать из детсада младшего братишку домой (блин, на правах взрослого почти!).
От, таки пироги! Много чего можно вспомнить из детства, несмотря на короткую память в нынешние годы...  Ох, уж эти ломки! 2862432596  Smile

ПС: Блин, даже не заметил сначала, что тема о ломках проскальзывает и в моем этом посте... Но то - рука человеческая! А больно-то как было...
И еще дописка! Накаркал я с этой темой!!! Буквально позавчера, перед работой, то ли по моей вине, то ли детей... в общем, "полетел" и этот планшет! Треснуло стекло на девайсе, который бесхозно валялся под одеялом на диване, на котором лежал и я, и прыгали в детском экстазе младшенькие... В итоге - еще один "китаец" поедет на свалку, т.к. экран перестал реагировать на прикосновения. Впрочем, одним "китайцем" больше или меньше - они же не заметят, верно? Smile Я имею ввиду там, у себя в КНР... Ох, уж эти ломки! 2862432596
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Ох, уж эти ломки! Empty Re: Ох, уж эти ломки!

Сообщение автор Ерофей Вт 20 Окт 2015, 18:46

Ох, уж эти ломки, ломки...
Уж лучше "ломки", чем взрослые проблемки..., когда в 20 лет за пол-года до окончания брасает колледж, а в угол его уже не поставишь, т.к он выше тебя...
Ерофей
Ерофей

Сообщения : 1041
Возраст : 52
Откуда : г. Чехов, Московской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Ох, уж эти ломки! Empty Re: Ох, уж эти ломки!

Сообщение автор Enigma Вт 20 Окт 2015, 21:58

Ерофей пишет:Ох, уж эти ломки, ломки...
Уж лучше "ломки", чем взрослые проблемки..., когда в 20 лет за пол-года до окончания брасает колледж, а в угол его уже не поставишь, т.к он выше тебя...

Здесь сразу приходит на ум наша русская, подчеркну, народная мудрость: учить дитё нужно, пока "оно" ещё лежит поперёк лавки... На этом "мудрость" заканчивается, а дальше уже идут интерпретации: как учить, чему учить - неизвестно! Впрочем, это не совсем так. Наверняка наши предки имели ввиду учить доброте, послушанию, любви к ближнему своему и так далее. Но мы ведь именно этому своих детей и стараемся научить! Другое дело, что не всегда это у нас получается... Embarassed  Будем реалистами! Каждому из нас предначертано что-то своё... Вот этот "код" мы и исполняем, и будем исполнять - как бы нам ни хотелось от этого отвертеться! Я так думаю... Embarassed

ПС: Опять ПС, блин! Не могу от этого "ПС" отделаться... Младшенький мой уже неделю не отходит от меня: "Папа, давай играть в билеты!" Никакие игры не могут его отвлечь от этого более, чем на пять минут! Ты, говорит, читай, а я буду нажимать на ответы... Ох, уж эти ломки! 3048777060  Сажу его на колени, и начинаем мы с ним зависать над ПДД и билетами для охранников по нескольку часов в день. Ох, уж эти ломки! 3952853035  Я ему только успеваю говорить, чтоб нажал на цифру 1, 2 или 3 и т.д.. Он меня спрашивает, мол, ты прочитал? Просто, бывало, чтобы отделаться, я говорил чисто наугад, занятый другим делом и находясь в одной комнате, мол, нажми туда-то. Он нажмет - ошибка. "Пап, ты правда прочитай! Прочитал?" Мне уже приходится отрываться и читать взаправду. "Ну, что, прочитал???" Я говорю "да"! И он нажимает. Удивляюсь, как ему все это не надоест? Радуется, когда ответ загорается зеленым цветом. Ура, говорит, мы выиграли!.. Ох, уж эти ломки! 1471563350 А ведь четыре года ему исполнится только в следующем году. Даже решил иногда ему зачитывать сам вопрос, хотя он в этом ничего ещё не понимает. А вдруг, думаю, и эта информация ему будет полезна? Кто ж его знает, это нынешнее поколение... Ох, уж эти ломки! 2862432596
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения