ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Верхняя часть немецкой блиндажной печи

Перейти вниз

20131119

Сообщение 

Верхняя часть немецкой блиндажной печи Empty Верхняя часть немецкой блиндажной печи




Верхняя часть немецкой блиндажной печи 9e4006f4bf64
Верхняя часть немецкой блиндажной печи 0eb3ea1d492f
Верхняя часть немецкой блиндажной печи 9db2e6086f90
Верхняя часть немецкой блиндажной печи.

Печи такой модели нам более известны под названием "Буржуйка". Будем и мы придерживаться этого названия, более привычного для нашего слуха.

Печки типа Буржуйка являются надежными, имеют малые габаритные размеры, незначительный вес. Их можно легко транспортировать. Применение их хорошо проявляется для обогрева армейских палаток, блиндажей, землянок, поездных вагонов, переносных конструкций, домов, дачь и т.д. Печи такого типа нередко можно встретить и сейчас, в наше время.
Верхняя часть немецкой блиндажной печи A7b103a0e3e8

В России печи Буржуйки применялись давно и были хорошо известны солдатам Первой Мировой войны, но наиболее широко вошли в обиход после революции 1917 года. Этим словом стали называть отопительные печи-времянки, целиком выполненные из металла. У таких печей не только корпус был металлическим, металлическими были и их дымоходы.

Происхождение самого слова Буржуйка не совсем понятно. Чаще всего можно услышать, что металлические печи-времянки получили свое название сразу после буржуазной революции в феврале 1917 года. Но это не единственное возможное объяснение. Существует также мнение, что Буржуйки слишком быстро остывали и поэтому, чтобы поддерживать в помещении приемлемую температуру, требовалось постоянно подбрасывать дрова. Соответственно, повышался расход дров. Обладателю Буржуйки требовалось постоянно иметь запас дров, отчего его в шутку называли «буржуем» - ведь до сих пор это слово в переносном смысле обозначает богача. Действительно, в замерзающей послереволюционными зимами России тот, у кого было достаточно дров, казался богачом.

Буржуйки принесли немало пользы на стройках первых пятилеток. Охваченные энтузиазмом, верившие в построение коммунизма в ближайшие десятилетия рабочие мало обращали внимания на собственный быт. Удобные, компактные, мобильные "буржуйки" позволяли в холодное время года отогреться после долгого трудового дня.

Когда началась Великая Отечественная война, Буржуйки вновь нашли свое применение. Заводского или самодеятельно-кустарного изготовления они вновь использовались солдатами в холодное время года по обеим сторонам фронта, и не только солдатами.
Вновь простенькие железные печурки спасли немало жизней, усердно трудясь на фронте, в партизанских землянках, в осажденных городах, в вагонах поездов...
Буржуйка стала поистине одним из символов голодного и замерзающего блокадного Ленинграда.
Когда пришлось заново создавать эвакуированные в Сибирь заводы, станки нередко устанавливались под открытым небом, чтобы как можно быстрее начать выпускать продукцию. А до тех пор, пока вокруг уже работающих станков не появлялись стены, рабочие бегали греться в специальные бараки, отапливаемые буржуйками.

Как мы видим, печки Буржуйки использовались и в немецкой армии.
Буржуйки были всевозможных форм и размеров, но предназначение их было неизменным. На представленном экспонате мы видим закрывающееся крышкой отверстие, соответствующее форме днища котелка, что позволяло готовить в котелке пищу. Через это же отверстие в печь закладывалось топливо (дрова или уголь). Кроме того по краям находятся крючья, предназначающиеся для подвешивания на них котелков, что позволяло поддерживать в котелках пищу в горячем состоянии достаточно продолжительное время.
Верхняя часть немецкой блиндажной печи Ac6f7ec4f109
Верхняя часть немецкой блиндажной печи 8e28b94c9557

В СССР вторую жизнь Буржуйки обрели в 1960-е годы. Когда в стране развернулось масштабное строительство дач, немало советских людей пользовались буржуйками для того, чтобы отапливать летние домики.
Ерофей
Ерофей

Сообщения : 1041
Возраст : 52
Откуда : г. Чехов, Московской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения