ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Комбат,начало.

+7
compadre
Dijio
Harmua Hukka
Алексей77
dimmon
хан
комбат81
Участников: 11

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Комбат,начало.

Сообщение автор комбат81 Вт 03 Дек 2013, 18:09

Решил написать,что бы недомолвок не было,как оно начиналось,-а заодно и мемуары,для потомвства,оставить.
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор хан Вт 03 Дек 2013, 18:22

Ждем. Интересно будет почитать и себя вспомнить.....
хан
хан
"новичок"

Сообщения : 408
Возраст : 54
Откуда : Поволжье
Хобби : военная археология и чешуя

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор dimmon Вт 03 Дек 2013, 18:41

Интересно! Представляю, как приятно будет читать зимними вечерами! Удачи в интересной задумке!
dimmon
dimmon

Сообщения : 989
Возраст : 57
Откуда : Москва. Летом-Тверская область
Хобби : водитель автослесарь

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty как оно начиналось

Сообщение автор комбат81 Вт 03 Дек 2013, 19:18

Началось всё в 1987 году,когда я пошёл в первый класс.Мои,новые друзья по школе,-Женя Д.и Костя М. предложили:
-Андрюха,пойдём патроны копать...
-Какие патроны?Откуда?-удивился я,
-А те патроны,что немцы оставили,-сказали мне друзья.
Я,конечно,удивился-как так,немцы патроны оставили,но,согласился,заместо урока чистописания,слинять и копать патроны,-чернилами и тушью уже почти не писали,а патрики вещь интересная....
Что бы вопросов не было,сразу обмолвюсь-живу,я,в военном городке,возле аэродрома,ещё довоенного,в войну,сперва,недолго,его наши пользовали,потом немцы,-через доргу концлагерь был,а ещё раньше,красная армия зарождалась....
http://history.pskov.ru/kresti.htm
http://informpskov.ru/news/120458.html
более подробную информацию любой желающий найдёт в сети.
Пришли мы к яме бетонной,землёй заросшей и начали...
Начали мы копать патроны-чего там только не было:
авиционные,разных систем,винтовочные,пистолетные,-в пачках,лентах,обоймах,россыпью.....
На третий день раскопок и забивания на уроки,показалось лезвие,плоское,с долом,ВОРОНЁНОЕ,-НИ Х....я себе,-ШТЫК,ФАШИСТКИЙ,ВО ПОПЁРЛО!!!!Дёргаем-дёргаем,а он не вылазит,решили обкопать,ЁЁЁЁЁЁЁЁппппТТТТТ он на винтовку одет....
Тут мы чуть первый оргазм не получили,но были слишком малы для этого....
Выдернули винт,в сохране,дерево на 80% живое,а косточки,подавшиеся-откидывали в сторону,-думали куриные,или свиные...
Стали дальше копать,-...ять,пряга,-ФАШИСТКАЯ....дальше...КОТЕЛОК...ФЛЯГА....ПОДСУМКИ...ЖЕТОН...роем вперёд-КАСОН с ДЕКАЛЯМИ мы тихо писаемся-ВОТ ОНО-СЧАСТЬЕ простого,советского школьника...
Короче,выдёргиваем касон,а там,-а там что то мешает,внутри какая то кака,уже темнело,и мы касон понесли к фонарю,-там виднее,что мешает...,подтащили,глянули,...,-мама моя родня!!!!!!!!!!этож ЧЕРЕП!!!!!!!!!!!!!ЧЕЛОВЕЧИЙ!!!!!!!!!!!!!!!ВСЁ БРОСИЛИ И БЕГОМ ПО ДОМАМ,А ДОМА ЖДАЛ РЕМЕНЬ,-СУРОВЫЙ,ОФИЦЕРСКИЙ,РЕМЕНЬ.....
В итоге пришли милиционеры,принесли наши ранцы,прописали ещё чуть-чуть,по мягкому месту.
....В итоге,на пару лет охоту копать мне отбили,-в прямом смысле слова.
Но в переди было что то ещё,о чём,если кому то интересно,расскажу позже.
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор dimmon Вт 03 Дек 2013, 19:25

Классно! Детство вспомнил! Правда мертвяков не откапывал! А тяга к копу видать тоже с детства появилась. Любили мы в деревне окопы перекапывать. Как только никто не подорвался! Сейчас вспоминаешь и мурашки по спине бегут! Помню потом патроны в костер кидали. Жуть , одним словом!
dimmon
dimmon

Сообщения : 989
Возраст : 57
Откуда : Москва. Летом-Тверская область
Хобби : водитель автослесарь

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор Алексей77 Вт 03 Дек 2013, 20:08

Андрюха,пиши ещё,очень интересно !

Алексей77

Сообщения : 332

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty продолжу

Сообщение автор комбат81 Вт 03 Дек 2013, 20:50

Отойдя,а точнее забыв,про первый опыт,шок и т.д. я,снова решился копать...
Дело было в Пушкинских Горах,где жила моя бабушка-,дедушка уже умер...
Поехали мы,с пацанами,на чертову гору,именно чертову,а не чортову или чёртову,-от слова черта...
а там столько всего,-когда буду описывать более зрелые времена,будет и подробней про чертову гору,а пока ребячьи воспоминания...
Колючая проволока на столбах,пушки,миномёты,каски,винтовки,и прочее-валялось на верху,-в 60% случаях выкопаное копателями,крупняк ни кто тогда не трогал...
Может,кто то скажет,-гонит   Андрюха,-не могло такого быть,-ошибаются,-было,-позже напишу про смоленскую и ленинградскую области,где бывал,-там ещё круче,-Хан подтвердит...
Ладно,хватит отступлений,-воспоминания:
Приехали.Я,первый раз на месте,етит твою через ногу-в страшном сне не увидишь:,-ряды колючей проволоки,а на них ощьмётки(именно так,а не по правилам русского языка) шинелей,точнее уже мха который на них пророс...
Первая яма,которую мы раскопали дала кучу мин 8 см,-бросили,...опа...маленькая ямка,
-копнём,
-не вопрос...
копнули...
сперва каска с черепом,но я уже устойчив к этому был,потом броник с рёбрами и всем содержимым,-а в нём было :-медаль За Боевые Заслуги,орден Красной Звезды,и всякая мелочь хранящиеся у офицера в нагрудных карманах...
и ещё,-он был в очках,был сапёр,командир роты,родом из Мурманска....
Один из нас был сыном начальника милиции пушкиногорского района,косточки и награды мы сдали его отцу,он передал своему другу военкому,(тут мы и узнали всё что я написал про него)и всё,-кости захоронили в "могильнике"-это участок кладбища где хоронят неизвестных,или ненужных(жутко,но правда)людей..и...забыли,или,просто,слили его.
в середине 90х,я,возвращался к этому,-но это потом...
Копали мы много,и,по сегодняшним дням,очень эффективно,...,но что то меня постоянно мучило,-не мог забыть того старлея...
Находки описывать не буду,скажу одно:-кто купил нашу старую квартиру в Пушгорах,-отдайте половину что я там оставил....в сараях....


Последний раз редактировалось: комбат81 (Вт 03 Дек 2013, 20:59), всего редактировалось 1 раз(а)
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор хан Вт 03 Дек 2013, 20:58

комбат81 пишет:...Может,кто то скажет,-гонит   Андрюха,-не могло такого быть,-ошибаются,-было,позже напишу про смоленскую и ленинградскую области,где бывал,-там ещё круче,-Хан подтвердит...
Читаю и вспоминаю себя..... Регионы разные, а как все похоже......
хан
хан
"новичок"

Сообщения : 408
Возраст : 54
Откуда : Поволжье
Хобби : военная археология и чешуя

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор комбат81 Вт 03 Дек 2013, 21:03

Андрюх,я,более зрелые годы буду описывать-может и ты там бывал,по крайней мере кав.дивизия,вроде,одна была разбита в пересечении наших краёв(тверскую имею ввиду).
если ты ближе к Москве не копаешь....
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор хан Вт 03 Дек 2013, 21:10

комбат81 пишет:Андрюх,я,более зрелые годы буду описывать-может и ты там бывал,по крайней мере кав.дивизия,вроде,одна была разбита в пересечении наших краёв(тверскую имею ввиду).
если ты ближе к Москве не копаешь....
Я читаю что ты описываешь вспоминаю себя и, говоря грубым языком, офигеваю. Почему в нашей стране, где казалось бы был и есть лозунг "НИ КТО НЕ ЗАБЫТ....", везде, где прошла война, все одинаково?

Я все больше копаю по 45 кав.дивизии. А ты наверное имеешь ввиду 1942г.,одну из кд у г.Белый?
хан
хан
"новичок"

Сообщения : 408
Возраст : 54
Откуда : Поволжье
Хобби : военная археология и чешуя

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор Harmua Hukka Вт 03 Дек 2013, 21:25

Да забывается всё, не только война... Вон сколько кладбищ гражданских забытые в лесах стоят, а вспоминают о них только с целью мародерством заняться. Законодательную базу нужно править и общественное сознание.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор комбат81 Вт 03 Дек 2013, 21:26

Андрюх,под Вязьмой я не копал,я думал ты копаешь в районе прилук....
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор комбат81 Вт 03 Дек 2013, 21:28

Прилуки,это не которые на Украине,а наши,псковско-тверские.....
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Продолжу

Сообщение автор комбат81 Вт 03 Дек 2013, 21:45

После двух каникул в Пушгорах,я,по своей,личной, инциативе,решил создать поисковый отряд...всё не шёл из головы тот старлей...
Почему он не похоронен?А может другие косточки что попадаются под ногами,тоже,наших,русских солдат?
Собрал,я,вместе со мной,ровно троих:-Тима Егоров и Саня С.....,и гоняли мы на великах,аж по 50 км от города в один конец...
Много можно писать про наши похождения,но,не нужно-находок много,но,уже,направлевние было выбрано...,Саня начал от нас отходить:
Зачем копать эти гнилые кости?Зачем рвать попу,езжа х...зная куда,и рвать пупок за мешок костей!!!Вы придурки!Железо круче!....и т.д. и т.п.   ....ё....б....я....а....
изгнали мы его,короче....
А мы,с Тимой,продолжали...
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Создание полноценного отряда

Сообщение автор комбат81 Вт 03 Дек 2013, 22:19

...Так мы,вдвоём,с Тимуром,откопали несколько лет....
Итогт нашей работы с 1992 по 1996 год было 198 поднятых бойцов,11 боевых наград и 57 пописных предметов....которые мы не знали куда деть-на местах перезахоронений мы ставили столбики со звездой(мой отец,покойник,специально для нас делал),пока,уже учась в техникуме(это 1996 год)не прчитали о След Пантеры...
Долго мы выходили на Н.А.Горбачёва,но в итоге установили связь,нас приняли в объединение,забрали бойцов,установили многих,перезахоронили всех,пожали руки и .... послалали подальше,в смысле практической работы....
Я,как командир отряда,вышел на Горбачёва,и предъявил претензию,-на тот момент нами было поднято больше бойцов чем всеми отрядами вместе взятами....
Поддержали меня,тогда еще живые,Аристов Вова и Жуков Коля,хоть и пишу так просто их имена,но они были мои учителя и наставники,до самой армии,люди старше меня на 15-20 лет приняли,меня, как равного,как родного,научили обращатся с бп.,с женщинами,с людьми общаться,-да,по большому счёту жизни учили...
ещё поддержали,ныне здравствующие Паша Васильев(ныне действующий командир отряда)и Боря Травин(нач.штаба)...
Продолжение завтра....
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 04 Дек 2013, 00:13

Отличный рассказ! Ждём продолжения! Хотя ЗАВТРА уже наступило Smile
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty продолжаю

Сообщение автор комбат81 Ср 04 Дек 2013, 08:27

В общем,влились,мы,полноценным отрядом,в ВППО"След"Пантеры".Учавствовали в Вахтах Памяти,сами копали,ну и,конечно,ездили со старшими товарищами как по псковщине,так и в другие регионы.
О двух поездках,особо запавших в душу,хочу рассказать поподробней:
Поехали,по приглашению,коллег из тверской области,в глухие края на границе псковской,тверской и смоленской областей.
Примерно сюда:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
приехали,познакомились,реята предложили поехать на место,где со слов местных,колонна была разбита в 41 году.
Сказано-сделано,взяли проводника и на трёх "буханках" выдвинулись,привёз,нас,дядька местный до точки где уже машины ехать не могли,и сказал:
-Ребята,а теперь ножками,тут недалече,-километров десять будет...
Двое старших товарищей,Вова Аристов и Сергей из Твери,остались кашеварить и охранять спирт...,остальные пошли за проводником.
Дорога была тяжёлой,местами заболоченой,местами напрочь заросшей малиной и еживикой.
По пути проводник рассказал про место:
Была,там,просека,до войны собирались электричество вести в глухие деревни,но началась война,от электрофикации эта просека только и осталась.В 41м,наша отступающая часть,пошла по этой просеке и толи на немцев нарвались,толи попали под авиацию,или всё вместе взятое,короче,немцы разбили колонну.
Кто уцелел подались в леса,а технику и убитых бросили на месте...
Худо-бедно,добрались-стойкая память у дядьки оказалась,...
...и тут,почти всё офигели:
лес оставался лесом,о старй просеке уже ничего не напоминало,кроме,кроме пушек,тягачей и машин...Всёпоросло мхом,деревьями,кустами-картина несколько зловещая,рассматривали мы это,с разинутыми ртами и округлёнными глазами,и ,у меня,да и у других,наверное,в голове варились мыси:
-ё....ь,больше полувека стоят и на х... никому не нужно,что ж у нас за страна то такая???
Пошли проводить первичный осмотр,гаубицы 152 мм,машины,-полуторки и зизы со снарядами,тягачи-стз и хтз,и газик м1,весь пробитый...
Заглянули в эмку,-водитель,сержант и пассажир,старший политрук,были на своих местах...несколько водителей тягачей и шофёров машин приняли смерть на своих рабочих местах,остальных надо было искать....
Вернулись в лагерь,-стали совет держать,-как быть.Решили,на утро,всем колхозам двигать на место гибели колонны и разбивать,там,новый лагерь.
Десять дней собирали косточки вокруг колонны,83 бойца подняли подо мхом,32 в машинах и тягачах...
Нам,псковским,вышло время уезжать,а тверские и смоленские ребята остались добирать...
В общем итоге больше двух сотен бойцов было поднято с той страшной просеки,по рассчётам артиллерийский полк попал в мясорубку,но данных так и не нашлось-видимо штаб вышел к своим и заново часть сформировали...
Уже позже,после армии,я интерисовался судьбой этого места,Вова сказал что в 2000 году до него добрались металисты...так,печально,закончилась эта история.
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор хан Ср 04 Дек 2013, 10:24

комбат81 пишет:....о старй просеке уже ничего не напоминало,кроме,кроме пушек,тягачей и машин...Всё поросло мхом,деревьями,кустами-картина несколько зловещая,рассматривали мы это,с разинутыми ртами и округлёнными глазами...
Скажи Андрей, а фото тех походов не осталось? Очень интересно читать, а если б еще и можно было все рассмотреть........
хан
хан
"новичок"

Сообщения : 408
Возраст : 54
Откуда : Поволжье
Хобби : военная археология и чешуя

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор Dijio Ср 04 Дек 2013, 10:46

Андрей, давай фотки находок, чувствую у тебя ими не один гараж забит... =)
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор комбат81 Ср 04 Дек 2013, 10:58

гаража у меня нет,да и фоток не осталось-пока в армии служил,отец с матерью развелись,и,во время раздела имущества,все фотки и многое другое,бесследно пропали...сам психовал,сперва,из-за фоток,не только с раскопок пропали,но и армейские что высылал,тоже,в лету канули...
батя,после развода,сильно запил,как говорят на два месяца,и много вещей,по пьяни,в окно выкидывал,наверное и фотки туда ушли....пара штук,правда осталась-в книгах.
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор compadre Вс 08 Дек 2013, 00:13

комбат81 пишет:В общем,влились,мы,полноценным отрядом,в ВППО"След"Пантеры".Учавствовали в Вахтах Памяти,сами копали,ну и,конечно,ездили со старшими товарищами как по псковщине,так и в другие регионы.
О двух поездках,особо запавших в душу,хочу рассказать поподробней:
Поехали,по приглашению,коллег из тверской области,в глухие края на границе псковской,тверской и смоленской областей.
Примерно сюда:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
приехали,познакомились,реята предложили поехать на место,где со слов местных,колонна была разбита в 41 году.
Сказано-сделано,взяли проводника и на трёх "буханках" выдвинулись,привёз,нас,дядька местный до точки где уже машины ехать не могли,и сказал:
-Ребята,а теперь ножками,тут недалече,-километров десять будет...
Двое старших товарищей,Вова Аристов и Сергей из Твери,остались кашеварить и охранять спирт...,остальные пошли за проводником.
Дорога была тяжёлой,местами заболоченой,местами напрочь заросшей малиной и еживикой.
По пути проводник рассказал про место:
Была,там,просека,до войны собирались электричество вести в глухие деревни,но началась война,от электрофикации эта просека только и осталась.В 41м,наша отступающая часть,пошла по этой просеке и толи на немцев нарвались,толи попали под авиацию,или всё вместе взятое,короче,немцы разбили колонну.
Кто уцелел подались в леса,а технику и убитых бросили на месте...
Худо-бедно,добрались-стойкая память у дядьки оказалась,...
...и тут,почти всё офигели:
лес оставался лесом,о старй просеке уже ничего не напоминало,кроме,кроме пушек,тягачей и машин...Всёпоросло мхом,деревьями,кустами-картина несколько зловещая,рассматривали мы это,с разинутыми ртами и округлёнными глазами,и ,у меня,да и у других,наверное,в голове варились мыси:
-ё....ь,больше полувека стоят и на х... никому не нужно,что ж у нас за страна то такая???
Пошли проводить первичный осмотр,гаубицы 152 мм,машины,-полуторки и зизы со снарядами,тягачи-стз и хтз,и газик м1,весь пробитый...
Заглянули в эмку,-водитель,сержант и пассажир,старший политрук,были на своих местах...несколько водителей тягачей и шофёров машин приняли смерть на своих рабочих местах,остальных надо было искать....
Вернулись в лагерь,-стали совет держать,-как быть.Решили,на утро,всем колхозам двигать на место гибели колонны и разбивать,там,новый лагерь.
Десять дней собирали косточки вокруг колонны,83 бойца подняли подо мхом,32 в машинах и тягачах...
Нам,псковским,вышло время уезжать,а тверские и смоленские ребята остались добирать...
В общем итоге больше двух сотен бойцов было поднято с той страшной просеки,по рассчётам артиллерийский полк попал в мясорубку,но данных так и не нашлось-видимо штаб вышел к своим и заново часть сформировали...
Уже позже,после армии,я интерисовался судьбой этого места,Вова сказал что в 2000 году до него добрались металисты...так,печально,закончилась эта история.
Серёга!А мы рядом были в июне!Комбат,начало. 1448228543 
compadre
compadre
игрок

Сообщения : 299
Возраст : 55
Откуда : Колпино

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор Harmua Hukka Вс 08 Дек 2013, 01:10

Да, Лёх, я тоже об этом подумал Smile
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор marshal Вс 08 Дек 2013, 09:17

Да, Андрюх! Про Чертовуху чистая правда! Я сам родом из Пушкинских Гор, так когда еще мелким был с родителями за грибами в тот район катался, так в те времена, годы 1980-е, каски, газбаки и прочий шмудряк прямо на земле валялся. Ногами пинал и нахрен нужно было (тогда фашист было очень обидное обзывалово, тем более для октябренка - будущего пионера). А еще помню такую историю: учился я тогда в классе 2 или 3 и наша классная предложила внести свой вклад в школьный военно-исторический музей. Просила принести все то, что касаемо ВОв, написать очерки про своих дедов и т.д.. Окна моего класса выходили на автобусную остановку, ну и мы обычно висели на поддоконнике и глазели на улицу. И тут самое интересное! Подходит утром автобус и ....... тишина. Обычно из него валом народ вываливается, в основном конечно школьники, а тут, двери открылись, видно что народа полный салон, а ни кто не выходит. И спустя минуту в дверях появляется наш одноклассник Ваня, а в руках несет ДП-27!!! А за ним цепочкой остальной народ потянулся. ДП в супер сохране был и найден им был на Чертовухе. Итог истории печален. Прибежали в класс военрук, директриса и девайс бесследно исчез. Вот, как то так.
marshal
marshal

Сообщения : 108
Возраст : 47
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор Enigma Вс 08 Дек 2013, 20:01

Андрей, хорошая тема! Комбат,начало. 837453289 
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Комбат,начало. Empty Re: Комбат,начало.

Сообщение автор ul-hant86 Пн 09 Дек 2013, 06:43

А теперь для не посвященных расшифруй, что есть ДП-27.
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения