ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ремонт катухи? Это просто!

Участников: 4

Перейти вниз

Ремонт катухи? Это просто! Empty Ремонт катухи? Это просто!

Сообщение автор Квирит Чт 11 Июл 2013, 23:38

Всем привет! Мой товарищ по копу "убил" катуху на своём приборе; мастерских таких у нас нет, а гарантия на неё кончилась. Я взялся попробовать её реанимировать и всё получилось! Работает отлично! Весь процесс поэтапно зафоткал. Беда в том, что так и не могу освоить метод выкладывания фото здесь, поэтому просто даю ссылку где можно глянуть, уж не обессудьте... наверняка у многих есть "убитые" катухи, думаю что инфа окажется полезной. Катуха от терры 705, но в принципе на других приборах всё то же самое, с небольшими отличиями...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Квирит
Квирит

Сообщения : 64
Возраст : 50
Откуда : Вятские мы будем
Хобби : построение МД, коп, рок музыка, штанга

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт катухи? Это просто! Empty Re: Ремонт катухи? Это просто!

Сообщение автор dimmon Пт 12 Июл 2013, 01:26

Здорово! Теперь свою вскрою! А то достала глючить!
dimmon
dimmon

Сообщения : 989
Возраст : 57
Откуда : Москва. Летом-Тверская область
Хобби : водитель автослесарь

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт катухи? Это просто! Empty Re: Ремонт катухи? Это просто!

Сообщение автор комбат81 Пт 12 Июл 2013, 10:30

Леонид, Вятская Мурляндия,-это реальное название,или вольная фантазия?
тема хорошая-для тех кто "с руками"
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт катухи? Это просто! Empty Re: Ремонт катухи? Это просто!

Сообщение автор Квирит Пт 12 Июл 2013, 12:24

комбат81 пишет: Леонид, Вятская Мурляндия,-это реальное название,или вольная фантазия?
тема хорошая-для тех кто "с руками"
Ремонт катухи? Это просто! 1285813913 Нет, просто у нас Кировская область (Вятский край, Вятчане мы ((не путать с вятичами)), а п.г.т. где живу называется Мурыгино. (Мурыгино-слово угрюмое, произошло от слова "Мурыга"-нелюдимый скрытный человек, избегающий людей; при контактах же с людьми начинает их "мурыжить"-водить за нос, не договаривать что-либо, вводить в заблуждение и т.д. По другой версии мурыга-это топь, болото, непроходимое и безлюдное гибельное место). Поэтому Мурляндия-как то оптимистичнее и веселее звучит...
Посёлок обосновали беглые братья-каторжане, как будто бы с Украины, по фамилии Метелёвы или Метлитские. Нас даже Колчак стороной обошёл-заплутал в наших болотах, наверное... Как то так.
А по теме-на днях буду курочить ещё одну убитую катуху, но уже от Е-Трека.
Квирит
Квирит

Сообщения : 64
Возраст : 50
Откуда : Вятские мы будем
Хобби : построение МД, коп, рок музыка, штанга

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт катухи? Это просто! Empty Re: Ремонт катухи? Это просто!

Сообщение автор комбат81 Пт 12 Июл 2013, 14:17

ясно,спасибо за раскрытое объяснение!
ждём следующего отчёта
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт катухи? Это просто! Empty Re: Ремонт катухи? Это просто!

Сообщение автор Dijio Пт 12 Июл 2013, 15:04

Леонид, а вся обмотка и кишки находятся в этом графите, т.е. доступа к проводам нет?
Как я понимаю графит никак не закреплён и болтается в корпусе?
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт катухи? Это просто! Empty Re: Ремонт катухи? Это просто!

Сообщение автор Квирит Сб 13 Июл 2013, 00:19

Dijio пишет:Леонид, а вся обмотка и кишки находятся в этом графите, т.е. доступа к проводам нет?
Как я понимаю графит никак не закреплён и болтается в корпусе?
Да, обмотка (вернее две наложенные внахлёст друг на друга обмотки имеющие форму D-половинок) наглухо и жёстко вмурованы во внутренний корпус, поверх которого нанесён графитовый экран Фарадея (патентованная технология Вайтс). В моём случае обрыв был выше этого корпуса. Если обрыв окажется внутри корпуса, то его (корпус) можно также аккуратно вскрыть немного, подпаяться и затем обратно всё замуровать графитовой смесью (но так чтобы эта смесь не контачила ни с какими открытыми проводами; она токопроводна). Обычно переломы кабеля всегда выше, там где кабель подвижен и гнётся. Внутри (под графитом) ему механически переломиться думаю практически невозможно.
Внутри наружного корпуса графитовый корпус закреплён с помощью амортизирующего жгута, которым в нескольких местах этот графитовый корпус обмотан. Наружные половинки при соединении друг с другом зажимают этот жгут и внутренний корпус как бы висит внутри наружного. Но есть такая хрень, что со временем жгут обжимается и теряет свои свойства; при этом при махах появляется бряканье внутри катухи и ложные сработки от этого. Поэтому я подзакрепил это дело ватой пропитанной эпоксидкой, но только в 3-х местах. Совсем заливать клеем не надо-возрастёт вес катухи и кроме того может увести баланс катухи при усадке клея (появятся внутренние механические напряжения в конструкции, что не есть гут).
Квирит
Квирит

Сообщения : 64
Возраст : 50
Откуда : Вятские мы будем
Хобби : построение МД, коп, рок музыка, штанга

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт катухи? Это просто! Empty Re: Ремонт катухи? Это просто!

Сообщение автор Dijio Сб 13 Июл 2013, 01:38

Моей катухе 2 года, но вот фантомные сигналы иногда бывают, думаю из-за свободного хода графита, в корпусе катушки, ферит в "голове" уже проклеел, теперь катуху вскрывать нужно по ходу... Огромное спасибо за инструкцию!
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения