ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Самоделкины

+2
Dijio
Harmua Hukka
Участников: 6

Перейти вниз

Самоделкины Empty Самоделкины

Сообщение автор Enigma Пн 22 Дек 2014, 22:43

Не только и не столько вновь появившийся кризис в нашей стране толкает нас все ближе к "народному творчеству". У людей творческих, как Костян, Виктория и других, это уже в крови... Но и у лентяев, вроде меня, бывает озарение. Зима - самое то время для каких-нибудь поделок. Даю вам форы, друзья, где-то с неделю, а уж затем выложу свои фотки изготовленного ящика для зимней рыбалки и удильников, хотя все это можно было и купить. И не денег жалко, а хотелось чего-то "своего". Все уже испробовано в деле. Зря, конечно, интригую: как бы стыдно потом не стало... Самоделкины 2893617684 Но это - тактика, а техника - за вами! Удачи! Smile
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Harmua Hukka Вт 23 Дек 2014, 00:53

Хенд мейд всегда ценился выше чем конвейерная сборка.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Enigma Пн 29 Дек 2014, 22:08

Обманул я вас, друзья... Приболел, поэтому выложу фотки позже, т.к. за это время (неделя форы) хотел яшчичек подкрасить... Но фотки будут - и не крашенного страшного, и накрашенного... Embarassed
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Dijio Чт 01 Янв 2015, 17:12

Вадя, давай фоткай уже! Я батино рукотворчество выложу, он пользует только самодельные ящики =)
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Enigma Чт 01 Янв 2015, 19:21

Еще немного терпения, Жень... Сегодня с работы. Завтра сфотаю не крашенный... Красить пока некогда. А хотелось бы сфотать и уже окрашенный. Самоделкины 2862432596
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Dijio Чт 01 Янв 2015, 21:25

Вадь, а кой фиг красить? ради эстетики? Нужна она больно...
Работает анструмент и хорошо, краску на него тратить ещё )))
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Enigma Пт 02 Янв 2015, 00:17

Dijio пишет:Вадь, а кой фиг красить? ради эстетики? Нужна она больно...
Работает анструмент и хорошо, краску на него тратить ещё )))

Возможно, ты и прав...  Самоделкины 2862432596
В общем, взял я как-то на прокат у знакомого питерский ящик (не помню, какая фирма делает) из оцинкованной жести. Посмотрел, ничего сложного нет, чтобы изготовить его самому. Жесть толщиной 0,7 мм. Была такая дома. Но тут на глаза попался мне старый комп... У него железо потолще - 1 мм. Размеры оставил такие, как у заводского: 38-34-20. Боковины ящика сделал из жести для кровли (30х120 см листы). Защелки на крышку делать не стал, т.к. она во время ходьбы не открывается, просто сместил немного от центра ремень... На сиденье использовал старую мишень от игры в дартс, сверху приклеил утеплитель без фольги, обтянул куском плащевки от палатки. Один отсек внутри ящика обклеил толстым ПВХ (липкая с одной стороны), чтобы удочки не брякали... Вот, что получилось в итоге:

Самоделкины 6498653m Самоделкины 6518109m Самоделкины 6503773m

Самоделкины 6510941m Самоделкины 6500701m Самоделкины 6497629m

Самоделкины 6491485m Самоделкины 6490461m

На последнем фото удочки из остатков мишени (не очень подходит для этого дела). А вот кусочек твердого пенопласта подогнал сосед на одну удилишку (больше не было). Хлыстики - обрезки от "телескопа", кивки - полоски от рентгеновского снимка... Embarassed
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор ul-hant86 Пт 02 Янв 2015, 09:28

Ай молодца!!! Такой ящик и красить не надо. Молодец, сколько через мои руки таких корпусов прошло. И ведь не додумался. А как тебе эти удочки, я делал подобные из пробок от шампанского, у них правда диаметр маловат.
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Enigma Пт 02 Янв 2015, 14:58

Спасибо, Сергей. Покрасить я его хотел бы для того, чтоб была "цельная картина". Думал еще нанести на него адрес ХоббиТа и логотип... Я так понимаю, это он и есть на картинке вверху?
Удочки простейшие, но очень чувствительные, не зря их придумали. Мне нравятся. Особенно хорошо ими рыбачить, когда рыба малоактивна. Можно менять игру мормышек в гораздо более расширенном диапазоне, чем даже теми же "балалайками". И они не убиваемые, не смотря на свой "не серьезный" вид. Если правильно сделать удочку, то фрикцион работает надежно... Smile
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор ul-hant86 Вт 06 Янв 2015, 19:25

А я вот такие удочки делаю для ловли хищника. Чувствительность бешенная. Основа - корпус от балалайки, шестик - полая вершинка от поплавочной удочки, леска проходит внутри шестика. На конце шестика первоначально стояла крупная красная бусина - чтобы леска не резала край шестика, но после двух рыбалок заменил на короткие резиновые трубочки, чтобы выступали на 2-3 мм за край. Кивка на удочках нет, поклевка ощущается как удар в руку, ловлю на леску 0,14-0,16. Друг тоже перенял мою конструкцию только он ловит на плетенку 0,1мм, чуйка стала ще выше. А мне не нравится, леска при вываживании растягивается, гася рывки рыбы, плетня нет, только руки режет, зато прочная. Футляр остался от сломанного спининга, под него и подгонял "блеснилки". Трофеи которые выловлены на них: окунь - 980гр, щука - 2,2кг, судак - 1,7кг.

Самоделкины 6525444

Самоделкины 6521345
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор ul-hant86 Вт 06 Янв 2015, 19:56

PS. В корпусе балалайки, где проходит канал для лески, рассверливаю отверстие, по диаметру шестика. Последний стачиваю под углом 45гр, чтобы был заподлицо с корпусом катушки и вклеиваю на 5 минутную эпоксидку. С тонкого кончика шестика вставляю леску 0,3мм(так легче пропустить леску внутрь) и протаскиваю сквозь него леску с катушки, на вершинку насаживаю кусочек резиновой трубочки(изоляция с провода) и на леску вяжу вертлюжок. Отверстие в которое вставлялся прежний шестик, заклеиваю пробочкой из пенопласта на эпоксидку. Быстро и дешево.
PPS. Совсем не давно открыл для себя новый материал - UV гель. Под воздействием UV облучения, за 1 минуту становится как камень... чем ни эпоксидка? Если кому надо, скину ссылки, где заказывал гель и лампу(а сейчас нашел и UV фонарик).

Самоделкины 6495770m

Получаются вот такие комарики

Самоделкины 6496797m Самоделкины 6491677m
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Enigma Сб 10 Янв 2015, 21:23

Сергей, отличные мушки! Они для нахлыста или для зимней рыбалки тоже подходят? И балалайки твои модернизированные надо будет испробовать. Мне кажется, что они заслуживают внимания. Идея - на уровне! Действительно, дешево и сердито... Самоделкины 2862432596
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Nikolaj Пн 12 Янв 2015, 11:39

Лет 10 уже бур в руки не брал,в этом году насмотревшись вас,обзаведусь на следующую зиму одёжкой потеплее и ,ну неможно уже больше смотреть! Самоделкины 3952853035
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор ul-hant86 Ср 14 Янв 2015, 10:59

Вадим, это для нахлыста, просто прикрепил фото для примера использования UV-геля. Прошлую зиму ловил окуня на подобные мушки, привязывал дополнительно выше балансира. Много поклевок было именно на мух, а сейчас загорелся сделать балду с мухами как на первом фото. Нахлыстом у нас не кого ловить, щуку и окуня проще на спининг поймать, чем выделываться с мушками и стримерами.
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Квирит Ср 28 Янв 2015, 16:09

Dijio пишет:Вадя, давай фоткай уже! Я батино рукотворчество выложу, он пользует только самодельные ящики =)
Всем привет! Сам я не рыбак (по крайней мере не зимний Самоделкины 908404176 ), но вот по поводу ящиков хочу поделиться, мож и пригодится кому-нибудь:
У нас многие рыбаки делают их из морозильных камер древних холодильников. Алюминий, лёгкий и прочный и острых углов нет. Приделывается с одной стороны днище, с другой-крышка (сиденька), и всё.
Квирит
Квирит

Сообщения : 64
Возраст : 50
Откуда : Вятские мы будем
Хобби : построение МД, коп, рок музыка, штанга

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Enigma Ср 28 Янв 2015, 18:02

Ящики из морозилок - пройденный этап. Видать, по всей стране их делали. А почему бы и нет? Получалось, как говорится, быстро, дешево и зло... Smile
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Enigma Ср 28 Янв 2015, 18:04

Чего-то Женя задерживается с фотками ящиков... Самоделкины 2862432596
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Самоделкины Empty Re: Самоделкины

Сообщение автор Dijio Ср 28 Янв 2015, 22:38

Блин, Вадь, всё как-то не до фотосессии... Ящик полностью ручной сборки, с лыжами и "спинкой", дабы сидеть удобно было, в расчёте на ночные поездки... Кстати, в ту субботу отец 8 кило плотвы притащил...
заплечные ящики для ладоги не катируются, т.к. Пешком переть около 4 км в одну сторону, а улов бывает и по 15 и по 20 кило, тащить за плечами такую тяжесть, да 4-5 км, это не очень простая задача...
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения