ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Tesoro Cortes

Участников: 3

Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Tesoro Cortes

Сообщение автор Harmua Hukka Сб 18 Янв 2014, 00:59

Очень комфортный тесорик

Почему бы не попробовать?
Раз выдалась такая возможность, решил приобрести на пробу данный МД
Вроде как всё как и у других тесорок, вот только тональность и дисплей добавились. Аппарат добротный, фирма говорит сама за себя. Лёгкий, компактный, интуитивно понятный, цепкий. Огромное количество плюсов, хотя и без минусов не обошлось. А теперь чуть подробнее...

Обоснование выбора.
Выбор пришёл как-то сам собой. Очень хотелось попробовать Кортеза в деле. Посмотреть как ведут себя тесорики с дисплеями, на сколько информативнее становится сам аппарат. И хоть всегда считал (и по сей день считаю), что дисплеи только отвлекают решил приобрести. Как-никак самый дорогой в линейке, самый навороченный. Короче самый самый, а человек он любит самое самое, вот и я клюнул на такую замануху.

Почему Tesoro Cortes?
Вопрос сложный. Кому может пригодиться такой аппарат и зачем? Со мной всё понятно - тупой интерес. Не пробовал в деле, а тут решил. Но всё же есть ряд причин по которым на Кортез стоит обратить внимание:
Во-первых, фирма заявившая о себе и подтвердившая качество своих аппаратов пожизненной гарантией. Много чего я с Кортезом творил, пытался достаточно жёстко работать. Деревья, сухая трава, кочки... Ронял, стучал, и в снег и в дождь - а он работает.
Во-вторых, опыт использования других приборов фирмы Tesoro. Тут всё точно так же, только добавились дополнительные крутилки-вертелки. Собственно достав из коробки и совершив первый выход всё было понятно в управлении данным творением инженерной мысли.
Расцветка металлоискателя как и у Акулы, золотистые штанги и блок, белая катушка, даже жалко было марать, поэтому на первый выход взял среднюю штангу от старины Тежона. Управление проще некуда – 4 тумблера и 3 переключателя вынесенные на лицевую панель. Ничего лишнего. Батарейный отсек на 8 элементов формата АА спрятан в подлокотнике (как и у Тыжика).
S-образная штанга состоит из трёх секций. Нижняя часть рукоятки полностью выполнена из углеволокна. Такая структура штанги очень удобна, поскольку позволяет легко разбирать детектор до компактного состояния для транспортировки или хранения.
Tesoro Cortes поставляется с монокатушкой белого цвета диаметром 8 дюймов в комплекте с защитным кожухом из пластика белого цвета.

Настройки и управление!
Металлоискатель Tesoro Cortes интуитивно понятен в настройках и использование, тем более человеку имеющему опыт общения с другими МД данной фирмы!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
На передней панели имеет 4 тумблера/потенциометра:
- слева находится баланс грунта (GROUND ADJUST)
- в центре располагается уровень порогового фона (THRESHOLD)
- крайний правый - чувствительность (SENSITIVITY), он же включение/выключение прибора
- чуть ниже чуйки расположен регулятор уровня дискриминации (DISC LEVEL)
Теперь по переключателям, а их целых 3 штуки:
- сверху установлены переключатели подсветки (LIGHT) и избирательной дискриминации (NOTCH)
- в левом нижнем углу красуется переключатель - система дискриминации (DISC MODE)
Все очень логично и просто, как и у всех тесорок!
Баланс грунта (GROUND ADJUST) отстраивается так же как и на Тежоне - поднимаем/опускаем катушку, добиваемся ровного гудения и работаем во всех металлах.
Уровень порогового фона (THRESHOLD), подкручиваем до появления тихого ровного гула и в путь, вот только работает он исключительно во всех металлах, при поиске в режиме дискриминации уровень треша ничего не даёт.
Чувствительность (SENSITIVITY) - поворотом по часовой стрелке сразу после щелчка включает прибор, далее идёт повышение чуйки, крутим до появления фантомов, затем чуток отступаем назад, аппарат готов к работе. На некоторых грунтах фантомы могут и не появиться, а может мне просто повезло с катушкой.
Регулятор уровня дискриминации (DISC LEVEL). Шкала разделена на 7 частей от минимума к максимуму. Каждая отсечка подписана, так что данная манипуляция вопросов не вызывает. Дискриминация пороговая, так что отсекается всё. Нужно 7 раз отмерить и 1 раз отсечь.
Переключатель подсветки (LIGHT) имеет 3 позиции: слабая подсветка, сильнее и полное отключение освещения
Избирательная дискриминация (NOTCH) помогает отсечь ненужные цели. Так же в 3 позиции: выключение секторной дискриминации, NARROW - отсечение язычков от пивных банок и WIDE для отсечения цинковых монет. Для меня данный переключатель показался крайне бесполезным, ведь при таком отсечении можно потерять кучу полезных целей. Так же избирательная дискриминация перекрывается настройками штатной дискриминации (в случае её загрубления)
И последний переключатель - система дискриминации (DISC MODE). Снова 3 позиции: знакомый всем поиск во всех металлах, поиск в установленном дискриме и дискриминация по суммарным показателям (занятная штука, но так, чтобы поиграться)

Мал да удал!
С управлением разобрались, взглянем правде в глаза, а точнее в дисплей. Это конечно не Минелабы с Фишерами, но и такой маленькой полосочки вполне достаточно чтобы разобраться.
А показать он может много чего: глубина залегания цели, материал, уровень заряда батареи, проводимость металла + всё это подпитано многотональностью... Просто мечта копаря. Поэтому Кортеза смело можно назвать комфортным металлодетектором. Копать с ним одно удовольствие, но стоит оговориться - удовольствие это исключительно для фанатов империи.

Немного находок прошлого сезона
За первый месяц работы с прибором удалось накопать вот такого шмурдяка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
К плюсам Кортеза можно отнести отличную дискриминацию. Если он не прыгает в ВДИ и других показателях, говорит вам, что под катухой цветнина, то там 100% цветняк. Копал сколько раз, ни разу не дурил. Скачущий сигнал даст вам что-то типа подковы (любая крупная кованина, предметы замкнутого контура или же большое и ржавое).
Так же перепроверял сигналы из черного сектора, здесь тоже Кортез ни разу не надурил, если пишет Железо/Фольга, цифири по минимуму, и стабильно на каждую проводку так выдаёт - 100% железо. Несколько раз перепроверял, всё в точку.
В этом есть и свои минусы (но минусы для пляжников или военщиков). Так выкапывая очередной чёрный сигнал на пляже я дёрнул современные 10 рублей, Кортез в режиме отсечки железа на них вообще не среагировал (еле крякнул), во всех металлах дал стандартную отмашку Железо/Фольга ВДИ в районе 5-8 и всё. Так же было и с другой ходячкой нового образца. Так что тут стоит задуматься нужен ли вам комфортный поиск.
В подтверждение своих слов скину табличку от HANSа с проводимостью некоторых артефактов:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Так что на пляже нужно копать абсолютно всё не взирая на показания дисплея.

Как итог.
Дисплей наш враг! По крайней мере для тех, кто боиться напропускать кучу полезных целей. Удобство - несомненно, но когда ты ходишь с навороченным прибором и полагаешься только на экран, копая лишь "полезные" сигналы...
Для любителя поиска по империи Кортеза можно считать лучшим другом, с цветниной он на ты, в легкую вышибает всё от советского никеля и немецкого цинка, до имперских меди и серебра. Поиск будет комфортным, если не заморачиваться, что и под Фольгой может скрываться приятная находка типа чешуйки или современных десяриков. Ну а если бояться пропусков, то врубаем все металлы и копаем всё подряд (просто во всех металлах все приборы примерно одинаковы).
Аппарат хороший, но узкоспециализированный.
П.С. Нервы у меня после пляжа стали расшатаны, придётся на следующий год по тем же местам с Тыжиком пройтись, он то современные десярики в цвет выдаёт.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор jaba Сб 18 Янв 2014, 07:37

Наконец-то , спасибо за проделанную работу !!!
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор Harmua Hukka Сб 18 Янв 2014, 09:55

Особо не за что! Надеюсь пригодится в освоении детктора!
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор jaba Ср 29 Янв 2014, 20:37

Хотел уточнить , какой у нас баланс грунта(предустановленный или ручной) при работе в режиме дискриминации??
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 29 Янв 2014, 22:42

В дискриме предустановленный, там как не крути ничего не получится.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор ul-hant86 Чт 30 Янв 2014, 11:55

Сереж! Пляж копать нужно только во всех металлах, иначе будет очень много пропусков. Это титаническая работа, зато выхлоп хороший. Проверил на своем опыте, пляж 200х50 "чистил" 3 года, зато теперь космос. Сколько там было мусора...
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор Harmua Hukka Чт 30 Янв 2014, 14:30

Сергей, так и я об том же. Минимум дважды об этом написал и таблицу привёл. И это всё к тому, чтобы сказать - Кортез хороший прибор, комфортный, но для сбора сливок, а для тотальной зачистки только все металлы.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор jaba Чт 30 Янв 2014, 20:40

А может и таблица с ВДИ для Кортеса есть?!  Embarassed Embarassed Embarassed 
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор Harmua Hukka Чт 30 Янв 2014, 21:45

Так она примерная для всех. Только у Кортеза от 0 и до 99 поделена. Соответственно минимум - чернина, максимум - цвет, да и сам он на дисплее пишет что под катухой.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор jaba Чт 30 Янв 2014, 22:29

Буржуйские надписи - типа монета 1 цент , для нас не канают!!! Просто прибор куплен человеку который копал всего 2 раза , один раз с Компадре/Сиболой , второй с Етраком.  Кстати , когда первый раз он вышел с компадриком , через полчаса началось нытье , - "Что за керню вы мне дали , она ничего не ищет , глубины нет , и все в таком роде."Посмотрел на него , как он ищет  - улыбнуло !!!! Впереди бежит Етрак с Ultimate (очень быстрым шагом),  за ним , чтобы не отстать мой товарищ c Компадре (версия с 5,75). Догнал , остановил , объяснил - в итоге 5 монеток и покупка Кортеса . Просто если была бы таблица, было бы немного проще Smile


Последний раз редактировалось: jaba (Чт 30 Янв 2014, 22:31), всего редактировалось 1 раз(а)
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор jaba Чт 30 Янв 2014, 22:30

Harmua Hukka пишет:Так она примерная для всех. Только у Кортеза от 0 и до 99 поделена. Соответственно минимум - чернина, максимум - цвет, да и сам он на дисплее пишет что под катухой.

ЗЫ Вроде до 95 , у меня на тесте числа больше 95 не было  Tesoro Cortes 1321459393 
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор Harmua Hukka Чт 30 Янв 2014, 23:37

Значит 95, хотя я всегда думал, что им просто третью цифру лень лепить было Smile
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор jaba Чт 30 Янв 2014, 23:39

А таблицу ? Question 
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Tesoro Cortes Empty Re: Tesoro Cortes

Сообщение автор ul-hant86 Сб 01 Фев 2014, 14:53

Ян! На ТР обсуждение Кортеза, может ты уже читал, но всё же [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] и на Ревуне много информации по нему
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения