ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К)

Перейти вниз

20131126

Сообщение 

Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) Empty Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К)




Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) 4e5e1a511713
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К)

Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) 4469a481b971
Унитарные выстрелы к 45-мм противотанковой пушке образца 1937 года (53-К)

Во время Великой Отечественной войны артиллерией РККА применялись следующие снаряды основного и специального назначения:
Снаряды основного назначения:
Осколочные – для поражения живой силы, небронированной и легкобронированной техники из орудий малого и среднего калибра (20 – 155 мм) вместе с осколочно-фугасными снарядами вытеснили в ходе войны снаряды типа: шрапнель и картечь:
Фугасные – для разрушения не бетонированных сооружений из орудий крупного калибра (свыше 155 мм):
Осколочно-фугасные – для поражения живой силы и техники, расположенной открыто или в полевых сооружениях из орудий среднего калибра (76 – 155 мм):
Бронебойные калиберные – кашорные с разрывным зарядом и сплошные без ВВ – для поражения бронетехники из орудий малого и среднего калибра (35 – 155 мм);
Бронебойные подкалиберные (имели в качестве поражающего элемента твердый сердечник, пробивающий броню в 2 – 3 раза больше калибра своего орудия) – для поражения бронетехники из орудий малого и среднего калибра. Впервые разработана в СССР в 1938 г.;
Кумулятивные (бронепрожигающие) – для поражения бронетехники направленной кумулятивной струей из орудий среднего калибра (бронепробиваемость в 2-4 и более раз больше калибра своего орудия), в советской артиллерии впервые появились в январе 1942 года;
Бронепробиваемые – для разрушения железобетонных и других долговременных сооружений ударным и фугасным действием из орудий крупного калибра;
Зажигательные – для создания очагов пожаров из орудий среднего калибра. Во время войны широко использовались бронебойно-зажигательно-трассирующие и зенитные осколочно-зажигательно-трассирующие снаряды.

Снаряды специального назначения:
• Осветительные;
• Агитационные;
• Пристрелочно-целеуказательные;
• Дымовые.

Номенклатура боеприпасов 45-мм противотанковой пушки 53-К:
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) F93390c3e4e4
бронебойный 53-Б-240
бронебойно-трассирующий 53-БР-240
бронебойно-трассирующий 53-БР-240СП (сплошной)
бронебойно-трассирующий подкалиберный 53-БР-240П
осколочный 53-О-240 (стальной)
осколочный 53-О-240А (сталистого чугуна)
картечь 53-Щ-240
дымовой 53-Д-240
бронебойно-химический

На первом фото мы видим бронебойные снаряды 53-БР-240 образца 1941 года "с подрезами" и "английского типа".
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) 9983c521fcf2
На одном из снарядов мы видим донный взрыватель МД-2, что позволяет его классифицировать как бронебойно-трассирующий, но с данными снарядами применялись и донные взрыватели других типов.
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) Aec28ed9f87b
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) 5474cdc6447f
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) 9f067609038e

На втором фото мы видим унитарные выстрелы (два осколочных 53-О-240 с головным взрывателем КТ-1 и головным взрывателем КТМ-1, и  бронебойно-трассирующий подкалиберный 53-БР-240П)
Головные взрыватели снарядов применялись различных типов:
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) F29879d0930a
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) E7aeee4c8241
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) 3266b36f93b0
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) Dd06f9f8a6ad
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) Ebb2bc0613fa
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) E263532effb0


45-мм противотанковая пушка обр. 1937 года (сорокапятка) — советское полуавтоматическое противотанковое орудие калибра 45 мм. Оно использовалось на первом этапе Великой Отечественной войны, но в связи с недостаточной бронепробиваемостью было заменено в 1942 году на более мощную пушку М-42 того же калибра. Окончательно пушка обр. 1937 года была снята с производства в 1943 году. За 1937-43 гг. промышленность СССР изготовила 37354 таких орудий, которые стали легендарным узнаваемым образцом вооружения Великой Отечественной войны.

Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) E1626151c8e5
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) 9e1e39dc18ac
Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) D97f38680ab4
Ерофей
Ерофей

Сообщения : 1041
Возраст : 52
Откуда : г. Чехов, Московской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit

Бронебойные калиберные снаряды 45-мм противотанковой пушки образца 1937 года (53-К) :: Комментарии

Ерофей

Сообщение Пн 22 Сен 2014, 18:15 автор Ерофей

БАЛЛАДА О ПУШКЕ

Я – ПУШКА. Я – «СОРОКАПЯТКА»,
ПЕХОТЕ – ЩИТ, А ТАНКАМ – ВРАГ.
В КАНУН ВОЙНЫ И В СОРОКОМ ПЯТОМ
НА НЕМЦЕВ НАГОНЯЛА СТРАХ.
ДА, НЕВЕЛИК БЫЛ МОЙ КАЛИБР,
НО ПРИГОДИЛСЯ НА ВОЙНЕ…
Я ОСТАНАВЛИВАЛА «ТИГРЫ»
С ДЫРОЮ В БОКОВОЙ БРОНЕ.
Я – ПУШКА. МОЖЕТ, ЛЕТ ЗА ТРИСТА
ВЕНЕЦ БЕЗУМСТВА И ОГНЯ.
ПРАМАТЕРЬ, РИМСКАЯ БАЛЛИСТА,
ПОРАДУЙСЯ ЖЕ ЗА МЕНЯ!
… ЧИСЛУ ПОГИБШИХ КАНОНИРОВ,
ДОРОГАМ – ПОТЕРЯЛА СЧЕТ.
Я РАСКУРОЧИЛА ПОЛ-МИРА!

… НО ПОМНЮ ПЕРВЫЙ СВОЙ РАСЧЕТ.
ТО БЫЛИ РУССКИЕ РЕБЯТКИ,
ЧТО ОТХОДИЛИ НА ВОСТОК,
ДЕЛЯ ВЕСЬ ВЕС «СОРОКАПЯТКИ»
НА ВОСЕМЬ РУК И ВОСЕМЬ НОГ.
ВСЕ ЖДАЛИ БОЙ, И ТОЛЬКО БОГУ
ИЗВЕСТЕН БЫЛ ТОТ ДЕНЬ, ТОТ ЧАС…
И ВОТ: ЗАКРЫТЬ ВРАГУ ДОРОГУ
РАСЧЕТУ ОТДАН БЫЛ ПРИКАЗ.
МЕНЯ, ЕДИНСТВЕННУЮ ПУШКУ,
ВО ВСЕЙ ВОИНСТВЕННОЙ КРАСЕ
ЗАРЫЛИ В ЗЕМЛЮ ПО МАКУШКУ
В СТА МЕТРАХ ПРЯМО У ШОССЕ.
И НАВЕЛИ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ
НА КУСТ. ТО БЫЛ ОРИЕНТИР…
ВСЕХ ОБОШЕЛ ПАЙКОМ И ВОДКОЙ
КОМВЗВОДА, СТАРЫЙ КОМАНДИР:
- ГОЛОДНЫМ В БОЙ ИДТИ НЕГОЖЕ,
И УМЕРЕТЬ… ДУША ЧИСТА.
А ВЫЖИТЬ ШАНС? ОН ЕСТЬ, ПОХОЖЕ,
НО ОН ОДИН… ОДИН ИЗ СТА!

… Я, ПУШКА, ПОНЯЛА ПРЕКРАСНО -
НЕ В НАШУ СТОРОНУ РАСКЛАД:
ТРИ БРОНЕБОЙНЫХ, ДВА ФУГАСНЫХ,
И ПЯТЬ ОСКОЛОЧНЫХ ГРАНАТ.
ДА ТРИ ВИНТОВКИ СО ШТЫКАМИ.
ДА КОМАНДИРСКИЙ ПИСТОЛЕТ…
ДА ЕЩЕ РОДИНА ЗА НАМИ.
И ШАНС ИЗ СТА!
А, МОЖЕТ, НЕТ…
ВОКРУГ БЕСКРАЙНИЕ ПРОСТОРЫ,
А МЫ ОТ СМЕРТИ В ДВУХ ШАГАХ!

… РЕВЕЛИ НА ШОССЕ МОТОРЫ,
НА НАС ШЕЛ НЕМЕЦ. ШЕЛ ВЕРМАХТ!
ВОТ ТАНКИ С ЧЕРНЫМИ КРЕСТАМИ…
НАД ЛЮКОМ НАГЛЫЙ ОФИЦЕР…
… В КАЗЕННИК МОЙ СНАРЯД ДОСЛАЛИ.
И ПЕРВЫЙ ТАНК БЫЛ ВЗЯТ В ПРИЦЕЛ.

… Я – ПУШКА. Я – «СОРОКАПЯТКА».
ПРИ МНЕ РАСЧЕТ… ОНИ КРИЧАТ…
КУСТЫ РАЗРЫВОВ… ТРАССЫ – ПРЯДКИ…
И ЕДКИЙ ДЫМ И ЧЕРНЫЙ ЧАД…
В ПРОТИВНОМ ПОСВИСТЕ ШРАПНЕЛИ
Я РАЗЛИЧАЛА СЛОВО: СМЕРТЬ…
ДО НАС СТО МЕТРОВ, КАК ДО ЦЕЛИ,
НО МЫ ОБЯЗАНЫ УСПЕТЬ!
… ВОТ ВСПЫХНУЛ ТАНК! УРА, ПОПАЛИ!
ГОРЕЛА, ПЛАВИЛАСЬ БРОНЯ.
НО, ШЕЛЕСТЯ, ПРОПЕЛ НАД НАМИ
И РУХНУЛ СЗАДИ СТОЛБ ОГНЯ…
ВРАГИ НАЩУПАЛИ ДОБЫЧУ,
К НАМ ОБРАТИЛИ ПУШКИ ВСЕ.
НАСУПИВ БАШНИ-ШЕИ БЫЧЬИ,
ДВА ТАНКА СЪЕХАЛИ С ШОССЕ.

НАС БРАЛИ В «КЛЕЩИ». ТРУД НАПРАСНЫЙ
БИТЬ ТАНКУ В ЛОБ. ВОЙНЕ КОНЕЦ!
… НАВОДЧИК В РУКИ ВЗЯЛ ФУГАСНЫЙ:
- БЛАГОСЛОВИ НА СМЕРТЬ, ОТЕЦ…
НО РАЗВЕ ВЫБОР НАМ ОСТАЛСЯ?
ПРОСТИТЕ, БРАТЦЫ, КОЛЬ НЕ ТАК!
ОН КАК-ТО СТРАННО РАССМЕЯЛСЯ,
И ВЫПОЛЗ НА ТЯЖЕЛЫЙ ТАНК…

… Я – ПУШКА. Я – «СОРОКАПЯТКА».
Я ПОМНЮ ПЕРВЫЙ СВОЙ РАСЧЕТ:
НА ПОЛЕ, ВСПАХАННОМ, КАК ГРЯДКА
ДВА ТАНКА ВСПЫХНУЛИ ЕЩЕ…
ДА НА ШОССЕ ДЫМИЛСЯ ПЕРВЫЙ,
СОЗДАВ ЗАТОР И РАЗНОБОЙ.
…ТОТ ШАНС ЕДИНСТВЕННЫЙ, НАВЕРНО,
НЕ ЧЕЛОВЕЧИЙ БЫЛ, А МОЙ.
МЕНЯ ПОТОМ ПЕРЕЛАТАЛИ,
ПЕРЕКОВАЛИ... И НЕ РАЗ.
ДА ЧТО МОЕЙ СЛУЧИТСЯ СТАЛИ?
НУ, РАЗВЕ О ВОЙНЕ РАССКАЗ.

Я – ПУШКА. Я - «СОРОКАПЯТКА»…

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения