ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Тихая охота

+4
Enigma
Максим 25/17
dimmon
Harmua Hukka
Участников: 8

Перейти вниз

Тихая охота Empty Тихая охота

Сообщение автор Harmua Hukka Пт 01 Мар 2013, 14:33

Назвался груздем, полезай в кузов...
Дам затравочку, а там может кто ещё присоединится

В очередной раз решил выбраться за грибами. Закрома бабушкины к зиме нужно пополнять, да и люблю я это дело.
С ночи сложно было заставить себя пораньше лечь, но так всегда случается, когда грезишь грандиозными планами. Додумываешь, фантазируешь, одна мысль сменяет другую, а потом уже останавливаешь себя на том, что и не о грибах мысли пошли, и заставляешь себя уснуть, просто так - вопреки...
В 7.00 будильник настойчиво трубит: - "Подъём!", а бабуля уже до будильника встала (не знаю как у неё это получается, но так всегда было с самого первого похода за грибами). Легкий завтрак, корзинку в рюкзак и скорее в лес, а в правом кармане уже лежат заботливо собранные бутерброды с колбасой (и как она всё успевает...). Закрываю калитку и через 5 минут я уже на подступах к лесу.
Тихая охота 2542763m
Бобры хорошо знают своё дело, и если раньше плотина была выше по течению ручья с гордым названием Трофимов, то теперь они и ниже по течению сделали своё грязное дело. Но я тоже не пальцем деланный, специально для тихой охоты сапоги до колена прикупил. И если мост перейти проще некуда, то следом пришлось преодолевать канаву, а в предыдущих сапогах пришлось бы искать брод.
Дальше путь лежал вдоль поля по лесной тропинке. Протоптана она не одним поколением грибников, а ныне зарастает.
Тихая охота 2521259m
Дедушка часто меня этой тропой водил и за грибами и на сенокос. Да и в этот раз он был где-то рядом. Просто не мог быть он где-то далеко в такие моменты, любил он по грибы пройтись. А теперь просто наблюдал откуда-то со стороны, не потерял ли его внук-ученик былой закалки...
Тихая охота 2535594m
С мыслями о детстве я и продолжил свой дальнейший путь. Небо было затянуто облаками и пришлось остановиться для сверки с местным гисметео:
Тихая охота 2491562m
Лесные труженики уже во всю работали, а значит на дождь можно не рассчитывать. Одним сюрпризом меньше, хотя укупорен я был на все случаи жизни, так что и дождя можно было не бояться.
Но тут опять не обошлось без бобров. Вроде и от дома недалеко ушел, а они и здесь натоптали. Крупная особь, видать рацион у них хороший. В Греции кризис, а им хоть бы что.
Тихая охота 2521261m
На очередном повороте тропинки было ещё одно наше любимое место:
Тихая охота 2550956m
Здесь мы с дедушкой часто останавливались, чтобы в зарослях папоротника найти крепких боровичков и подосиновиков. Но в этот раз было пусто (год на год не приходится).
Но стоило приблизиться к канаве как бобры снова передали горячий привет. Зубогрызы, а им ещё и Красную Книгу посвятили (да и я почти весь рассказ)...
Тихая охота 2525356m
По правую руку за Трофимкой виднелось поле, вот по нему мы обычно и возвращались обратно к дому. Но сейчас я ещё даже до мест своих не дошел.
Тихая охота 2514092m
Так вдоль ручья я и шел к знакомому с детства мостику через канаву, которую взрослый может преодолеть в один прыжок. Не тут то было, бобры опять постарались, вот кто у нас весь лес ворует...
Тихая охота 2497708m
Нет обратно точно по полю.
Да и небо позади само подгоняло меня вперёд, на встречу восходящему Солнцу.
Тихая охота 2533551m
Но и впереди меня уже кто-то прошелся:
Тихая охота 2538671m
Кабанчики в наших краях не редкость, хорошо, что лично не знаком. Поворачивать обратно не привык, да и грибы пошли.
Тихая охота 2503854m
Красивый, но не съедобный.
Тут и сыроежка среди мха притаилась:
Тихая охота 2547873m
И хоть я их недолюбливаю и редко беру, но для первого выхода и сыроежки пойдут, а тем более под засол.
Небо разъяснялось, пробуждая золотые краски осени из тени сумерек. Тихая охота превратилась в фото-
Тихая охота 2545825m
Хорошо хоть в лесу бобры домостроем не занялись, а то я было рассчитывал увидеть очередную серию фильма "Водный мир", но обошлось.
Тихая охота 2523297m
Люблю я по канавкам походить, тут всегда можно груздей в корзинку подрезать.
Вот за этим занятием один из очень добрых Демонов меня и запечатлел...
Тихая охота 2496673m
Вот только стоило чуток пройти и картинка меня малость тормознула...
Тихая охота 2525344m
Кто-то у нас в лесу изловчился трепать дятлов, причём таких останков мне попалось ещё около 5 штук. А вот птица ли его поймала или хорь подкрался непонятно, но выживает сильнейший.
Тут невольно задумаешься за что зверобой получил своё название?
А вот и он сам:
Тихая охота 2547875m
Да собственно я уже и пришел к первой отправной точке:
Тихая охота 2546851m Тихая охота 2526371m
Очередные воспоминания из детства. Эти карьеры были излюбленным местом для перекусов у нас с дедушкой. Их вдоль песчаной дороги около 5 штук. Обычно на обратном пути, уже с полными корзинками мы садились на берегу одного из них, аккуратно выкладывали грибы на траву или листки папоротника, подкреплялись и перебирали свою добычу. Чистили, сортировали, чтобы дома женщинам было меньше работы. Бабушка мне всегда дедулю в пример ставила, т.к. у него в корзинке шляпка к шляпке, ножка к ножке, а у меня грибы в цельном виде. Я только потом понял, сколько места в моей корзине занимали грибы, а сколько красота.
А природа всё продолжала подначивать своими красками на новые кадры:
Тихая охота 2548898m
И тут пошли грибы:
Белые
Тихая охота 2543778m
Маслята
Тихая охота 2536610m
Волнушки
Тихая охота 2526370m
Даже натюрморт с "сыроежечкой" получился
Тихая охота 2530466m
Но время пыталось неумолимо бежать вперёд. Нужно было обязательно поставить в известность бабушку, чтобы не переживала, а то 3 часа уже бегал по лесу.
Ни с того ни с сего голову посетили мысли о ней, той которая как лиса-Алиса незаметна, но всегда ходит рядом, следит за каждым шагом, вычитывает время от времени за ошибки - о Вечности. И тут взгляд мой устремился к небу, Душа рвалась туда же...
Тихая охота 2520226m
Здесь всё не так как в городе, что за полем. Запахи, звуки, ощущения... ХОРОШО!!!
Кстати о запахах.
Тихая охота 2537637m
Запах Вереска...
Но корзина ещё не набрана, батарея на фотоаппарате не разряжена, значит: - "вперёд и только вперёд".
Тихая охота 2522277m
Песчаная дорога хороший ориентир. Лет 14-18 назад достаточно было просто смотреть по обочинам и собирать подосиновики, но лес изменился. Остались только старые ориентиры: Солнце, песчанка, канавы и карьеры.
Тихая охота 2505893m
В этом лет 10 назад, таким же осенним днём мы даже успели искупаться с другом. И как ни странно, очередное воспоминание из прошлого было связано с лесным озером полном рыбы. Помню я это озеро, крутой песчаный берег, солнце, сосны и рыба. Всегда хотел его найти, но проверял все места где я когда-либо был с отцом в поисках грибов ни на одном нет озера. Но если сделать скидку на возраст, а было мне тогда 6-7 лет. Этот карьер мог показаться маленькому мальчику и океаном. Вот только рыбу в нём я увидел именно в этот выход. И был удивлён, очень удивлён. Может я и нашёл то лесное озеро! Теперь осталось исполнить мечту детства и порыбачить с удочкой на этом водоёмчике.
Чуть дальше по дороге, с левой стороны и по сей день стоят несколько землянок
Тихая охота 2532516m
Они тоже внесли свой вклад в моё увлечение военным поиском. Когда-то на них я пытался найти что-то при помощи самодельного щупа, потом был ИМП-1, затем Тежон. Он единственный смог зацепить старый скрюченный гвоздь, больше железа там не было, но в этот раз повезло:
Тихая охота 2508964m
Мало того, что нож горе-грибника, так дома его ещё и мой брат признал. Он с ним ходил, когда я первый раз их с двоюродной сестрой с собой взял, вот и потерял, а это год так 2000-2001 был.
Место грибное, хватит ностальгировать, пора корзину добирать и к дому рулить. А тут опять:
Моховики
Тихая охота 2512036m
Подберёзовики
Тихая охота 2495652m
Лисички
Тихая охота 2550951m
Грузди
Тихая охота 2548903m
Да и брусника с черникой ещё местами радовали глаз
Тихая охота 2551975m Тихая охота 2552999m
Вот вам и середина сентября.
Так в путешествии по местам боевой славы я и собрал корзинку и на засол и для сушки на зиму.
Солнце уже явно подталкивало своими тёплыми лучами меня в спину
Тихая охота 2540711m
Пора было двигаться к дому
Очередная тропинка-спутница вела меня в сторону поля
Тихая охота 2544807m
Осталось только пересечь его на ту сторону, там за деревьями и пряталась моя родная улочка.
Тихая охота 2529447m
Тут я вспомнил про бутерброды и дорога к дому стала намного веселее. На подходе к перелеску позвонила бабушка:
- Серёжа, ты где есть?
- Да уже поле почти перешел, через Ионовых пройду и уже на нашей улице буду
- Хорошо, а то я уже щи поставила, сейчас чайник включу
- Да не торопись ты с чаем...

...И как она только всё успевает?
Тихая охота 2554022m
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор dimmon Пт 01 Мар 2013, 15:24

Прям душу растревожил! Прошлое лето вспомнил! Только за грибами я с прибором хожу. Может потому в том году толком грибов на зиму и не заготовил. А без него как то и не получается. Буду тренировать в себе силу воли! Very Happy
dimmon
dimmon

Сообщения : 989
Возраст : 57
Откуда : Москва. Летом-Тверская область
Хобби : водитель автослесарь

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Harmua Hukka Пт 01 Мар 2013, 18:28

Я пару раз ходил с прибором, но как-то не попёрло с грибами. Теперь разделяю эти 2 занятия.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Максим 25/17 Пт 01 Мар 2013, 20:40

Тоже ходил за грибами с прибором,но ничего не нашёл Suspect Понял, что нужно идти либо с прибором, либо за грибами.
Максим 25/17
Максим 25/17
индивидуальный статус:))))

Сообщения : 2302
Возраст : 37
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Enigma Пт 01 Мар 2013, 21:12

Как ни фигово писать с телефона, но попробую... Серёж, отличный рассказ получился, как будто тоже побывал в том лесу...:-)
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор maxuss Пт 01 Мар 2013, 21:52

Серега, молодец, затравка суперская! ))) Вот только про зверобой не понял! Похоже, в разных местах зверобоем величают разные растения, Серег??? У НАС зверобой совсем не такой! ))))
maxuss
maxuss

Сообщения : 185
Возраст : 55
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Максим 25/17 Пт 01 Мар 2013, 22:15

Соглашусь, листочки не такие как у зверобоя.. Может это какой-то другой вид? Сам цветочек похож,а остальное совсем нет 🇳🇴
Максим 25/17
Максим 25/17
индивидуальный статус:))))

Сообщения : 2302
Возраст : 37
Откуда : Ленинград

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Kasten Пт 01 Мар 2013, 23:35

А я в прошлом году , по весне ходил с прибором по краю леса, денег насобирал и сумку сморчков. Их в позапрошлом году у нас полно было.
Kasten
Kasten

Сообщения : 356
Возраст : 61
Откуда : Пенза

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор dimmon Сб 02 Мар 2013, 00:14

У нас в мае тоже сморчков полно. Постоянно попадаются. Только вот что с ними делать? И чем сморчки от строчков отличаются? Или нет разницы?
dimmon
dimmon

Сообщения : 989
Возраст : 57
Откуда : Москва. Летом-Тверская область
Хобби : водитель автослесарь

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Kasten Сб 02 Мар 2013, 00:16

Да никакой разницы. Варить, обжаривать и есть.
Kasten
Kasten

Сообщения : 356
Возраст : 61
Откуда : Пенза

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор dimmon Сб 02 Мар 2013, 00:18

Вот спасибо! А то я их как то стороной обходил.
dimmon
dimmon

Сообщения : 989
Возраст : 57
Откуда : Москва. Летом-Тверская область
Хобби : водитель автослесарь

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор ul-hant86 Сб 02 Мар 2013, 17:05

maxuss пишет:Серега, молодец, затравка суперская! ))) Вот только про зверобой не понял! Похоже, в разных местах зверобоем величают разные растения, Серег??? У НАС зверобой совсем не такой! ))))
Я знаю вот такой зверобой
Тихая охота 4192110m
Хотя, в разных областях России, и другие травы называют по разному. В частности Иван-чай выглядит вот так
Тихая охота 4138862m
а в Татарии душицу называют Иван-чаем
Тихая охота 4189025m
Странный у Вас, батенька, "грибной" ножичек?
Тихая охота 2530466m
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Enigma Сб 02 Мар 2013, 17:28

И я такой зверобой знаю...

Тихая охота 4149090m

А на второй картинке - трава, которой на Урале кормят свиней, они ее очень любят...
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Harmua Hukka Вс 03 Мар 2013, 19:26

СВИНЕЙ???
🐷 🐷 🐷 🐷 🐷
Куриная слепота? Very Happy


Последний раз редактировалось: Harmua Hukka (Вс 03 Мар 2013, 19:28), всего редактировалось 1 раз(а)
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Harmua Hukka Вс 03 Мар 2013, 19:27

ul-hant86 пишет:
Странный у Вас, батенька, "грибной" ножичек?
Тихая охота 2530466m
Какие грибы, такой и ножичек
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор комбат81 Вс 03 Мар 2013, 21:08

Harmua Hukka пишет:
ul-hant86 пишет:
Странный у Вас, батенька, "грибной" ножичек?
Тихая охота 2530466m
Какие грибы, такой и ножичек
что ж у тебя для боровиков?крупных.... Laughing:
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Enigma Вс 03 Мар 2013, 21:35

Harmua Hukka пишет:СВИНЕЙ???
🐷 🐷 🐷 🐷 🐷
Куриная слепота? Very Happy

Да, свиней... Ее так и называли "поросячья трава" Embarassed Мама у меня хорошо в травах разбиралась, и меня маленького учила, только давно это было - многое я уже забыл. А свиней ей кормили в Сивинском районе, где я одно время жил. Здесь - нет... 🇳🇴
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор ????? Вт 05 Мар 2013, 20:55

На зверобое нужно настаивать самогон, давно работал водилой на автобусе в КБО, то мне одна приемщица угощала таким изделием, отличная вещь и как лекарство и как напиток.

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Kasten Вт 05 Мар 2013, 22:19

Да да, про рыбалку отдельно давай!
Kasten
Kasten

Сообщения : 356
Возраст : 61
Откуда : Пенза

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор Harmua Hukka Вт 06 Сен 2016, 20:22

Давно сюда ничего не выкладывалось. Новый сезон. День вчерашний. Опята уже местами отходят.
Тихая охота Image?t=3&bid=843998604032&id=843998604032&plc=WEB&tkn=*WcGWZaA8szzgi8REUVPmktjTE_E
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Тихая охота Empty Re: Тихая охота

Сообщение автор dimmon Вт 06 Сен 2016, 21:00

Завидую всеми завистями, черными, белыми и какие еще там бывают!
Сам ввиду некоторых неприятных событий не имею возможности выезжать на природу.
Пока выступаю в роли наблюдателя. Очень рад за вас. Удачи всем и здоровья! Тихая охота 837453289
dimmon
dimmon

Сообщения : 989
Возраст : 57
Откуда : Москва. Летом-Тверская область
Хобби : водитель автослесарь

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения