ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Фокус-покус!

+3
Enigma
Dijio
Nikolaj
Участников: 7

Перейти вниз

Фокус-покус! Empty Фокус-покус!

Сообщение автор Nikolaj Ср 24 Апр 2013, 18:42

Предложу поделиться техникой сьёмки мелких монет и предметов, а так же отдельных частей , которые нуждаются в более подробном снимке.
Очень многие используют "фокус" с точной настройкой от фона, т.е. предмет помещается на цылиндрическую втулку , выступающую от поверхности (стола, стула или на чем ставят фотографируемый предмет, это действие позволяет максимальн сфокусировать обьектив на сам предмет, относительно всей попавшейся поверхности, на чём стоит цылиндр или что то подобное выступающее сантиметров на 5-8 от поверхности .Реально-помогает, если фотоаппарат хорош.
Лично мне, с моим фотоАппаратом , где макросьёмка=40см, мало пользы.Товарищ подсказал:прилаживаю к самому обьективу линзу от фотоувеличителя и ловлю момент, расстояние сокращается с 40см-до 5-7.фото выходит хорошее.
Сканирование-пока не пробовал, но видел фоты сканов, такое ощущение, что буквы не выступают, а вдавлены? может это неудачный скан?
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

Фокус-покус! Empty Re: Фокус-покус!

Сообщение автор Dijio Ср 24 Апр 2013, 18:57

При скане, свет поступает на поверхность строго сверху, тень от выступающих элементов сваеобразная получается, вот иногда и получается эффект вдавлиности..
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Фокус-покус! Empty Re: Фокус-покус!

Сообщение автор Enigma Ср 24 Апр 2013, 19:08

Сканом тоже никогда не пользовался. Надо будет попробовать...
С макросъёмкой пока вплотную не упражнялся. На фотике просто выбираю режим "макро" и делаю несколько снимков. Лучший из них дорабатываю на компе. Если надо - можно увеличить до необходимых размеров, добавить или убавить резкости и четкости и т.д. и т.п. Но чтобы добиться хороших результатов, нужно правильно подготовиться (выбрать фон, освещение и др.), нужен штатив, которого у меня нет... В общем, макросъёмка - вещь не такая уж простая, но очень интересная... Фокус-покус! 2862432596
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Фокус-покус! Empty Re: Фокус-покус!

Сообщение автор Корчева Ср 24 Апр 2013, 21:45

Не с каждым фотиком с функцией макро можно получить то что нужно,но была у меня модель телефона Sony Ericsson,вот там эта функция по крайне мере отрабатывала своё,не то что Samsung нынешний.Зашёл как то в Евросеть,хотел подыскать себе подходящую модель фотоаппарата.Предложил им вот такой вариант,из трёх приглянувших мне моделей делаю фото чешуи и просматриваю их на мониторе,если меня устраивает,то сразу покупаю фотик и к нему мелочи,то что я услышал в свой адрес,это было что то.Ладно, если бы клиенты были,и я отвлекаю продавцов,но ведь никого.Вчера зашёл ради интереса,а одна из них подбежала,что вам подсказать,а ей тихо так, ласково на ухо:иди ты на х...и вышел довольным.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Фокус-покус! Empty Re: Фокус-покус!

Сообщение автор хан Чт 25 Апр 2013, 07:31

Корчева пишет:...из приглянувших мне моделей делаю фото чешуи и просматриваю их на мониторе,если меня устраивает,то сразу покупаю фотик....
Я свой фотоаппарат так и выбирал. Принес в магазин чешуйку-Деньгу Петра и просил сфотать ее в режиме макросъемки. Да, а еще ценовой предел был до 3500р. Выбрал один из КЭНОНов. Такие известные модели производителей от СОНИ и КОДАК категорически не устроили меня по качеству фото.
Модель, которую я выбрал, уже не производят. Чувствую что скоро мой Кэнон "прикажет долго жить". Уж очень нещадно я его эксплуатирую. Выбирать новый буду так же. С чешуйкой.....
хан
хан
"новичок"

Сообщения : 408
Возраст : 54
Откуда : Поволжье
Хобби : военная археология и чешуя

Вернуться к началу Перейти вниз

Фокус-покус! Empty Re: Фокус-покус!

Сообщение автор kava61 Пт 26 Апр 2013, 02:03

Главное иметь хороший свет, но чтобы и не давал блеск, поэтому фотовспышка и настольная лампа отпадают или использовать экран перед светом, самое простое это простыня или кусок белой материи. Штатив обязательно или не добиться резкого кадра, на фотоаппарате выбирать режим МАКРО, если не используете ручные режимы.

Корчева пишет:
Не с каждым фотиком с функцией макро можно получить то что нужно.
Снимает фотограф, а не фотоаппарат, поэтому любым можно сделать снимок, а качество зависит только от качества объектива, а это всегда дорого, на мыльницах все они одинакового качества. Так что дело не в Samsunge, а в освещении объекта.


Последний раз редактировалось: kava61 (Пт 26 Апр 2013, 02:10), всего редактировалось 1 раз(а)
kava61
kava61

Сообщения : 240
Возраст : 63
Откуда : Домодедовский район
Хобби : Всяко разно ....

Вернуться к началу Перейти вниз

Фокус-покус! Empty Re: Фокус-покус!

Сообщение автор комбат81 Пн 06 Янв 2014, 10:28

http://makebestphoto.ru/blog/category/tutorials/shoot-product-tutorials
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Фокус-покус! Empty Re: Фокус-покус!

Сообщение автор Enigma Пн 06 Янв 2014, 11:49

Классно! Фокус-покус! 3848364083  Интересной фотографии еще учиться и учиться... Фокус-покус! 3952853035 
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Фокус-покус! Empty Re: Фокус-покус!

Сообщение автор Nikolaj Пн 06 Янв 2014, 20:00

комбат81 пишет:http://makebestphoto.ru/blog/category/tutorials/shoot-product-tutorials
 Фокус-покус! 1355160117 Чётко!Особенно фокус с зубочистками!
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения