ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Участников: 3

Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Корчева Сб 16 Мар 2013, 00:18

Мой первый коп в Новой Зеландии

Как и обещал, расскажу вам дорогие Тверские копатели, о моем первом копе в Новой Зеландии. Для хорошо разбирающихся в географии и картах Менде копателей напомню, что Новая Зеландия, это страна. Расположена в южном полушарии земли ( земля, это такой круглый шар, на котором мы с вами копаем ). Состоит из двух островов. Северный и южный. Находится на 37 параллели. Несколько восточней Австралии и ближе к Антарктиде. *Где Антарктида?*- спросите вы. Я и сам не знаю, поскольку там не был ( вот там бы еще копнуть ). Уровень жизни сравним с английским. Особо одаренным копателям, читавшим в детстве книжки, вспомнятся и Дети капитана Гранта и Пятнадцатилетний капитан и доктор Паганель бормотавший слова -* Ландия, ландия, Зеландия. Новая Зеландия *. Вот тут, я в данный момент и нахожусь.
Теперь все по порядку. Выпала мне возможность перезимовать в Новой Зеландии. И вот в чемоданы вместе с вещами, укладывается 505 терка. Но недовольный голос супруги -* Ты еще с собой лопату возьми *, прерывает мои сладостные мечты. И лишь обещание найти пиратский клад одноглазого Флинта, проливает бальзам на ее раненое сердце. Терка прячется среди нужных и не очень нужных вещей. Наступает час Х ( икс ). Таможня дает-*Добро*. И через 20 часов в воздухе, с остановкой в Гонконге, боинг выпустив закрылки, трясется по взлетно-посадочной полосе города, с чуждым для нашего уха названием Окленд. Их таможня также дает- *Добро*, и мы радостно встречаемся с сыном. Праворукая хонда несет нас на место зимовки. Забегая вперед, надо сказать дорогим копателям, что в этой стране все наоборот. У нас зима, а тут лето. Машины едут в противоположном направлении. Солнце по небосклону ходит с другой стороны. Луна как бы вывернута наизнанку. Конечно, Большой медведицы нет и в помине. Одно радует, что местные аборигены на головах не ходят, как об этом многие из нас думали в детстве, глядя на глобус. За окном проносятся непроходимые кустарниковые леса. Поля, со скошенной и поеденной местными коровами и баранами травой. Мечта любого копателя. Но тут, мой мутный взор ( сказался долгий перелет ) замечает какие-то столбики, на полях. * Ху изит ?*( кто это ) спрашиваю я сына. На что получаю ответ, что если на то пошло, то надо говорить не Ху изит, а Вот изит ( что это ). И что *это* по русски называется забором. Копатели старшего поколения помнят окультуренные колхозные пастбища с бетонными столбиками и туго натянутой проволокой . Оказывается вся страна покрыта мелкой сеткой таких заборов и выяснить где фермерские поля, а где государственные ( т.е. в нашем понимании ничейные ) не представляется возможным. Тем более что никаких проселочных съездов с большой дороги нет. Вообще-то съезды есть, но они перекрыты воротами из, той же, проволоки. А поскольку вступать в конфликт с местными фермерами, у меня нет никакого желания, то выходит и копать-то негде. Настроение портится. Прибыв на место, я погружаюсь в беспокойный сон. Чемоданы, дороги, самолеты, медные и золотые монеты, одноглазый Флинт, все поплыло в голове и растаяло как дым. Переведя, внутренние часы на десять часов вперед и отдохнув с дороги, начинается экскурс по городу и магазинам. Надо отметить, что местные аборигены здесь ходят исключительно в шортах, футболках и сандалиях на босу ногу. Причем женщины от мужчин отличаются, только некоторыми выпуклостями на теле. Ни раз, я видел, как в магазин входят и вовсе босиком. Никому, ни до кого нет дела. В чем ты одет, твоя личная проблема. Замечу так же, что товарищи с выпуклостями на теле не носят ни сережек, ни колец, ни тем более цепей из презренного металла. Честно сказать кольца видел, но только у старушек, которым пора на то место, где как раз не откапывают, а закапывают. А когда я узнал, что в карманах у местных аборигенов нет наличных, а только кредитные карточки, то встает вопрос. А чо я сюда приперся? Если у человека ничего нет, то ему и терять нечего, а если ему нечего терять, то чего я искать-то буду. В душе тлела последняя надежда. Местные пляжи. Благо их тут превеликое множество и они, одни из лучших в мире. Однако мой сын, который почти местный абориген предупредил, что шашлыки на пляже, а также водка рекой и любовь по ночам у них не практикуется. Эх. Бедные люди. Сколько радостей жизни они не видят. И вот как-то, после обеда, я предложил - *А не копнуть ли нам*. На что получил ответ, что лопаты в доме нет. Стало быть и копать нечем. * Скажи на милость, дорогой копатель, в каком российском доме нет лопаты? * Лично у меня на даче их штук пять, а может и больше, кто их считал. Какой уважающий себя водитель жигулей не возит в багажнике саперную лопатку. А тут такое заявляют - В доме нет лопаты. Делать нечего. Иду в гараж и среди ненужных вещей нахожу детский совочек. Им когда-то в горшочке цветы рыхлили. На безрыбье и рак рыба. Для пляжа сгодится. И вот русскоговорящая компания, с теркой на плече и с совочком в руке вваливается на послеобеденный пляж. Забыл сказать уважаемый копатель, что моя компания состоит из меня ( предводителя семейства ) моей супруги, сына, невестки и внука. Женщины, которым наше занятие неинтересно и внук, которому *вооще* все по барабану, поскольку дрыхнет в коляске, отваливают прогуливаться по тихоокеанскому побережью, дышать чистейшим воздухом и любоваться видом вулкана Рангитото в окружении парусников. А мы с сыном включаем терку на полную мощь ( все металлы ) и не взирая на взгляды местных аборигенов, начинаем планомерные действия, которые известны всем копателям нашей необъятной Родины. Пройден метр, два, пять, десять. И чо? Предвижу вопрос. А ни чо. То есть совсем ничего. Ни одного писка. Я, конечно, после всего виденного и слышанного, подозревал, что мусора будет мало. Но что бы такое!!?? Они что и мусор, после отдыха, в карманах обратно уносят? Такого не может быть! И тут терка затрубила на все лады-НАШЛА. В дело вступает, его величество совок. Сеем песок. Вернее серый вулканический песок, вперемешку с битыми ракушками. И вот она. *Мечта и радость* любого копателя. ПИВНАЯ ПРОБКА. Слегка подогнута. Начинающая покрываться налетом ржавчины. С замысловатым рисунком. Сразу вспомнилось, что-то родное и близкое. Кто из нас, с замиранием сердца, не доставал из земли пивную пробку? Но дело в том, дорогой копатель, что я не коллекционер пивных пробок, а если на чужбине я поволоку в дом найденные мной пивные пробки, то вполне могу оказаться без крыши над головой. А эта перспектива меня не радует. Пивная пробка водружается на место и присыпается песком. Находка для будущих копателей. Машем дальше. Терка пищит. Цифры выдают 48. Попер цветмет. Опять копаем. Так и есть. Язычок от пивной банки. А как же без него. Огонь в глазах сына медленно угасает. *Ну должны же они чего-нибудь потерять,*- шепчет он. * Неужели у них карманы зашиты?* И вот, когда внук подал голос - *Хочу жрать*, терка заверещала 33. Долго сеем песок ( уже темнело, а темнеет здесь быстро и рано ) и вот он, заветный кругляшек. Позеленевший от времени и соленой воды. Естественно трем его ( чего делать конечно нельзя ). И вот выступает надпись - Один цент Новая Зеландия ( мой перевод ). Надо отметить, что в процессе поиска никто из местных аборигенов с вопросом - *А чо вы тут ищете. Мину али гранату* не подходил. Вероятно, они просто не знают таких слов. И лишь однажды, проходя мимо, местный абориген, с улыбкой на лице, вежливо спросил -*Много ли золота нашли?* ( перевод сына ). На что с такой же вежливой улыбкой был послан по русски в то место, которое каждый из нас знает. Туда видимо он и отправился. Радости находки не было предела. Все потерли ее. Покрутили в руках. Решено. Завтра идем покупать лопату. И снова в бой. Кто ищет, тот всегда найдет!
ПРОДОЛЖЕНИЕ НАШИХ ПОХОЖДЕНИЙ ПО НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ
Копатель, у которого хватило терпения узнать историю нашего первого копа в НЗ, наверняка помнит, что мы решили приобрести лопату. * Чего же проще. У них там все есть*. Скажет он. Я так же думал. И наша компания едет в огромный супермаркет. Витрины блещут. Каждый менеджер ( по нашему - продавец ) с заискивающей улыбкой спрашивает - *Чего изволите*? Не буду описывать прелести местных магазинов. Сказать, что по ним приятно ходить, это ничего не сказать. Одно слово – капитализм. Ошибка наша с сыном заключалась в том, что мы взяли с собой женщин с ребенком. Естественно коляска с внуком повисла на мне. Сын таскал, потихоньку утяжелявшиеся пакеты. А наши дамы и не думали продвигаться к хозяйственному отделу. Лопаты, как ни странно, их почему-то не интересуют. Их больше интересует состояние нашего кошелька, дорогой копатель и сколько оттуда можно извлечь денежных знаков. Супермаркет к счастью не бесконечен. Состояние кошельков, к сожалению тоже не бесконечно. Иначе на кой ( извините за выражение ) нам надо бы копать. И вот мы добрели до *лопатного* отдела. Лопаты стоят, как солдаты в строю. Ты бы видел дорогой копатель, какие это лопаты! Огромные, черные. С изогнутыми, блестящими черенками желтого цвета. Красота. Ими хорошо в котельных уголь в топки кидать. А когда я подержал эти лопаты в руках, то понял, почему местные аборигены, кроме цветочков ничего не выращивают, а их огороды представляют собой хорошо ухоженное футбольное поле. Лопаты просто неподъемные. К таким лопатам мотор бы приделать. Им бы цены не было. В крайнем случае, в комплект к лопате должны прилагаться два землекопа. Нет. Это не для нас. День прошел впустую, лопаты нет. Набравшись ума, мы едем искать лопату вдвоем. Другой супермаркет. Результат тот же. Те же неподъемные лопаты. И тут я понял - * Не там ищем* ( чуть не сказал копаем ). Срочно гоним в магазин для туристов. И вот они. Маленькие, удобные. Есть даже такие, что складываются в три раза и умещаются в кармане. Везде клеймо - Мэйд ин Чайна. Не надо хулить братьев китайцев. Они тоже умеют делать добротные вещи. Мы выбирали с удовольствием. Небольшая. С крепким черенком. Приятно держать в руке. То, что надо. Лопата приобретена. И завтра в бой. Пришел, увидел, наследил.
Если я тебя не утомил, дорогой и любимый мой копатель, своим флудом, то продолжение следует.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Корчева Сб 16 Мар 2013, 00:24

Как мы искали лопату.
Копатель, у которого хватило терпения узнать историю нашего первого копа в НЗ, наверняка помнит, что мы решили приобрести лопату. * Чего же проще. У них там все есть*. Скажет он. Я так же думал. И наша компания едет в огромный супермаркет. Витрины блещут. Каждый менеджер ( по нашему - продавец ) с заискивающей улыбкой спрашивает - *Чего изволите*? Не буду описывать прелести местных магазинов. Сказать, что по ним приятно ходить, это ничего не сказать. Одно слово – капитализм. Ошибка наша с сыном заключалась в том, что мы взяли с собой женщин с ребенком. Естественно коляска с внуком повисла на мне. Сын таскал, потихоньку утяжелявшиеся пакеты. А наши дамы и не думали продвигаться к хозяйственному отделу. Лопаты, как ни странно, их почему-то не интересуют. Их больше интересует состояние нашего кошелька, дорогой копатель и сколько оттуда можно извлечь денежных знаков. Супермаркет к счастью не бесконечен. Состояние кошельков, к сожалению тоже не бесконечно. Иначе на кой ( извините за выражение ) нам надо бы копать. И вот мы добрели до *лопатного* отдела. Лопаты стоят, как солдаты в строю. Ты бы видел дорогой копатель, какие это лопаты! Огромные, черные. С изогнутыми, блестящими черенками желтого цвета. Красота. Ими хорошо в котельных уголь в топки кидать. А когда я подержал эти лопаты в руках, то понял, почему местные аборигены, кроме цветочков ничего не выращивают, а их огороды представляют собой хорошо ухоженное футбольное поле. Лопаты просто неподъемные. К таким лопатам мотор бы приделать. Им бы цены не было. В крайнем случае, в комплект к лопате должны прилагаться два землекопа. Нет. Это не для нас. День прошел впустую, лопаты нет. Набравшись ума, мы едем искать лопату вдвоем. Другой супермаркет. Результат тот же. Те же неподъемные лопаты. И тут я понял - * Не там ищем* ( чуть не сказал копаем ). Срочно гоним в магазин для туристов. И вот они. Маленькие, удобные. Есть даже такие, что складываются в три раза и умещаются в кармане. Везде клеймо - Мэйд ин Чайна. Не надо хулить братьев китайцев. Они тоже умеют делать добротные вещи. Мы выбирали с удовольствием. Небольшая. С крепким черенком. Приятно держать в руке. То, что надо. Лопата приобретена. Завтра в бой. Пришел, увидел, наследил.
Если я тебя не утомил, дорогой и любимый мой копатель, своим флудом, то продолжение следует следует ДЭВОНПОРТ И БЕДНАЯ СОБАЧКА МОЛЛИ

Лопата в руках. Прибор на плече. И наша компания в Дэвонпорте. Ты, дорогой копатель, если был в Окленде, прекрасно знаешь местечко под названием Дэвонпорт. Для тех же, которые еще будут здесь, немного опишу, в каких *невыносимо трудных* условиях приходится нам копать. Дэвонпорт, это пристань в заливе Вейтемате хабор. Отсюда морские, быстроходные катамараны развозят многочисленных туристов и местных аборигенов по близлежащим вулканическим островам. На противоположной стороне залива центр города, с его башней Скай тауа. Не далеко от пристани цветут огненно красные, огромные, с вылезающими из земли корнями, пахутукавы. Про коротко остриженные газоны вокруг и говорить нечего. Они здесь повсюду. Набережная застроена одно и двухэтажными домами, в английском и современных стилях. Причем каждый хозяин, соревнуется с соседом. у кого фасад дома *круче*. Дома просто утопают в зелени и обилии цветов. Извини меня дорогой копатель. Я не ботаник и кроме роз, определить какие цветы растут, не могу. Знаю, в Тверской губернии, такие не цветут. Те цветы, которые наши хозяйки, лелеют у себя на дачах, здесь растут исключительно в неухоженных местах ( которых очень мало ) и считаются сорняками. При Дэвонпорте есть небольшой пляжик. Сюда мы и направимся мой дорогой копатель. Если позволишь, немного уйду в сторону и опишу, как здесь загорают. Как таковое, голых торсов с еле прикрытым задом, здесь очень мало. Местные аборигены просто сидят на покрывалах, предварительно смазав оголенные места жирным слоем крема от загара. Даже черные люди ( по нашему негры ) и те, мажутся кремом от загара. Скажи на милость - * Им-то зачем загорать? Может, они на солнце белеют? * Не понимаю. Хотел спросить, но к сожалению не владею их птичьим языком. Во всем, говорят ученые, виноваты озоновые дыры. Очень активное солнце. У ученых всегда свои причуды. То пятна на солнце, то дыры в небе. Лично я, никаких дыр, на светло-голубом небе и пятен в солнечных лучах отраженных от лазурного океана, не наблюдаю. По мне, лучше у ученых в карманах, было бы побольше дыр. А нам соответственно работы. И вот, пока наши женщины дышат воздухом и любуются видом выходящего в открытый океан, круизного лайнера Queen Mary, мы включаем терку. Пройден метр, НАШЛА, пищит прибор. На экране 33. Китайская лопата вгрызается в Новозеландский песок. * доллар *- радостно шепчет сын. Желтый кружок исчезает в наших карманах. Еще метр, НАШЛА, пищит терка. *Два доллара*- сын уже не шепчет, а радостно кричит. Желтый кружок, большего диаметра, отправляется к своему младшему брату. Еще метр, еще доллар. Еще метр, еще доллар. * Если так пойдет, я отсюда в портянках от Версачи уеду *. Чем вызываю неописуемый восторг сына. И так, подведем итог. В течении примерно 30 минут наша добыча составила 9 долл. 70 центов. ( любопытных отправляю в центробанк, пересчитать по курсу ). *Неее*!! Местные аборигены тоже люди. И мусора у них достаточно. Пробки, язычки, алюминиевая фольга от йогурта и т.д. и т.п. Все это присутствует на пляжах. Даже отбитое горлышко с неоткрытой пробкой, было поднято на свет. Неудачная попытка похмелиться пивком. Терка работала с дискриминацией, со стоном, от закопанных предметов. В заключении, был поднят жетон с именем - Молли и номером телефона. Все домашние животные ( киски и собачки ) здесь, имеют на шее ошейник с жетоном. Сделано это для того, что бы случайно убежавшее животное, было возвращено хозяину, службой охраны животных. Не забывшей, при этом, выписать штраф с несколькими нулями и заставившей оплатить услуги, за доставку животного до дома. После чего, действительно бесценное животное, уже не убегает из дома. Бедная Молли. Думал я. Она далеко отплыла от берега и была проглочена кровожадной акулой. А океанский прилив, выплюнул жетон на песчаный пляж. Даже сейчас, вспоминая жуткую картину, у меня появляются слезы. Рука не поднялась, сообщить хозяину такое известие. Может, кто-то более мужественный, чем я, сообщит трагическую весть. Номер телефона на жетоне – Новая Зеландия, Окленд, тлф. - 0272970622 собачка МОЛЛИ.
Мы еще вернемся к тебе, дорогой Дэвонпорт. Искать и находить. Искать и не сдаваться!!!
Продолжение следует.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Корчева Сб 16 Мар 2013, 00:30

НА АБОРДАЖ
Детям до 18 лет читать запрещено
Доброго времени суток, уважаемый копатель. Поведаю тебе историю еще одного копа в НЗ. По обыкновению, немного опишу место проведения операции. Моя зимняя берлога, находится рядом с парком. Вернее сказать, с зеленой зоной, расположившейся вдоль небольшого болотца. Болотце во время океанского прилива, заполняется водой, а во время отлива, естественно высыхает. Кваканья лягушек, я здесь не слышу, ввиду отсутствия комаров, которые очень досаждают в Тверской губернии. Вдоль болотца, проходит окультуренная тропинка, по которой мы с внучком, частенько прогуливаемся. Местные аборигены любят изображать из себя великих спортсменов, бегая по тропинке. Бегают в городе почти все. И молодые и пожилые и толстые и худые и днем и вечером. Куда мы не пошли, всегда встречали бегущих по одному, а то и по нескольку человек бегунов. На мой вопрос - * Куда это они все бегут? Уж не за пивом ли *? Сын разъяснил мне, что бегут они, за здоровьем. Судя потому, что бега не прекращаются, здоровье они, так и не могут догнать. На найденные нами деньги, здоровье так же не купишь. Решено, по приезду в любимую Тверь, зайти в магазин * Тверской кладоискатель * и поинтересоваться -* Не продаются ли Минелабовские приборы, для поиска этого самого. Как его там?... ААА. Вспомнил -* здоровья *. Извини, дорой копатель, опять отвлекся от главной темы. Продолжаю. Рядом с тропинкой, находится детская площадка, представляющая собой остов пиратской каравеллы. В каравелле засыпанной крупной стружкой и расположены детские лазалки, прыгалки, качели и другие конструкции, название коих, знают только дети. Люблю я, грешным делом, выгуливая внука, смотреть, как молодые мамочки, принимают эротические позы, прыгают и лазают вместе со своими чадами. Эх. Где ж мои, 17 лет? Помните еще у Высоцкого - * Потом мы пили, где белые грибочки *. Я думаю, каждый из уважающих себя копателей, догадывается, что детские площадки, вовсе не такие уж и детские. По вечерам, на смену подрастающему поколению, на площадку приплывает молодежь. Попить пивка, позаниматься любовью на качелях. А присутствие взрослеющего, а тем более занимающего любовью на качелях населения, предполагает потерю не только чести, но и более ценных вещей. Скажем, к примеру... кошелька!! А если есть потери, то будут и находки. УРА!! Идем, на абордаж каравеллы. Беда в том, что в светлое время суток, каравелла полна своих *матросов *. Остается только ночь. И два диверсанта ( женщин на корабль не берут ) дождавшись темноты, пробираются на коравеллу. Естественно в руках прибор, кажущийся в темноте космическим оружием, китайская лопата и фонарик. Оглядываясь по сторонам, не шумя, мы приступаем к делу. Пошли сигналы. И выясняются недостатки терки. Нет подсветки на шкале. Кое-как приспособившись, подымаем … детскую пуговичку. Затем … пивную пробку. Язычок от банки. Наши расчеты подтвердились. И вот они … 2 доллара. Далее … серебряная вставка, с клеймом пробы 925. Еще какая-то мелочь. А ведь обследована только малая часть каравеллы. И…трезвый ум, побеждает над азартом. Как бы ты поступил, дорогой копатель, увидев двух иностранцев, с непонятным прибором, копающихся в темноте на детской площадке? Вот, вот. И я о том же. Хорошо, что нас не засекли местные аборигены. Международный скандал, был бы обеспечен. И мы, могли повторить судьбу Анны Чапман. Это, конечно, в мои планы не входило. И два героя, с позором и диким ржанием бегут от неприятеля. Шмонать каравеллу будем днем, в плохую погоду, решили мы. Врагу не сдается наш гордый * ВАРЯГ*!!!
Продолжение следует, находки тоже.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Корчева Сб 16 Мар 2013, 00:35

Второй штурм каравеллы
Всех копателей Твери с прошедшими праздниками и окончанием похмельного синдрома. Кто уже забыл, напомню, что зимую я в Новой Зеландии и время от времени занимаюсь копом. Кому интересно, поведую, что было в трюмах каравеллы. И здесь не всегда светит солнце. Пришел циклон. Три дня шел мелкий, моросящий дождик, с редким выглядыванием солнца. Очень напоминало Тверскую погоду. Одно удовольствие, тепло. И вот, в перерыве между дождями, два диверсанта с теркой на плече, китайской лопатой подмышкой, открыто идут на каравеллу. На ней….никого. Все матросы, боясь промокнуть, сидят по домам. Мы приступаем к делу. Никогда не думал, что на детской площадке потеряно столько вещей. Ключи от квартир, пуговки, мелкие игрушки, заколочки и много, много, прочей ерунды. Естественно были и деньги. Десять долларов, серебряное колечко и куча центов утяжелили наши карманы. Пока обследовали каравеллу, на нее приплыл великовозрастный абориген. По видимому, завсегдатый площадки. Удобно устроившись на качелях, он с интересом наблюдал, как из щепок выуживались монеты. Окончив шмон, мы показали находки. Глаза аборигена расширились от изумления и он поведал историю, как потерял здесь ключи. Ключи к счастью нашел, но понимает теперь, как легко потерять и как тяжело найти. После небольшого разговора, завсегдатый уплыл восвояси. Вокруг опять никого и терка машет по зеленому газону, вкруг каравеллы. Четкий сигнал. На терке 33. Теряя совесть, вскрываем газон. С глубины около 15 см. достаем монету. Вся зеленая от времени. Надпись на ней гласит - Король Император Георг 6, Один пенни, Новая Зеландия 1947г. Конечно для России это не возраст. Каких-то 60 лет. Но для страны, которой всего-то 150 лет, это уже старина. Само название - Пенни, отправляет меня в 19 век, когда в Европе звенели пенсы, шиллинги и франки. Ямка аккуратно засыпается, но шрам от китайской лопаты остается. С этим надо, что-то делать. Портить их долбанный газон, нам не позволяет совесть. И решение этой проблемы было найдено!!! Нас ждет Дэвонпорт с его деньгами под сочной, свежескошенной травой.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Корчева Сб 16 Мар 2013, 00:41

Наши находки
Новозеландский привет, всем Тверским копателям. Пора подвести некоторые итоги наших поисков. Поняв, что на пляжных песках находок не много, да и не люблю я в шлепанцах по пескам таскаться. Мы проверили газончик в Дэвонпорте. Зная, как звенят монеты, услышали сигналы. Оставалось только их поднять, не повредив газон. Лопата для этого явно не годилась. Ничего умней, чем сделать острый щуп ( типа длинного шила ) и остро заточить наш совочек ( кто читал первую часть, вспомнит о нем ), нам в голову не пришло. И первый выход с таким инструментом, естественно на газон перед домом, где живем. Тем более, что пару сигналов на этом газоне мы уже слышали. Наша терка имеет режим – пин пойнтера, так что довольно точно нахождение цели определить можно. И вот щуп втыкается в землю. Буквально после двух уколов, он упирается в металл. Совок вырезает вокруг щупа грунт и морковка грунта буквально со щупом вытаскивается. Со дна лунки на свет появляются 10 … Австралийских центов. Морковка грунта вставляется на место. Удар ногой сверху. И практически ничего не выдает, что здесь побывали Тверские копатели. Почему в Зеландии под ногами Австралийские центы? – спросите вы. Да просто они одного размера с Зеландскими и раньше попадались в Зеландской мелочи. Копатели старшего поколения вспомнят, как в Советской мелочи попадались Болгарские две стотинки. Вот видно и здесь та же история. Другое дело, что именно их, кто-то умудрился потерять. Идем колоть щупом второе место. Опять щуп упирается в металл. Опять морковка грунта и из подземелья появляется … зеленая голова крокодила. Естественно не настоящего. После того, как ее отмыли и разглядели, выяснилось, что раньше это была точилка для карандашей. После многолетнего пребывания в земле, режущий нож практически перержавел, но дырочка под карандаш осталась. Кроме того, мой сын коллекционирует точилки. Их у него, гораздо больше сотни. И зеленая голова крокодила, заняла почетное место в его коллекции. Ура!!! Испытания нашего *изобретения* прошли успешно. С тех пор, мы копаем исключительно газоны. До чего приятно видеть, как расширяются глаза любопытных аборигенов, когда из земли, выплывают монеты. Мы не стесняемся и копаем у всех на виду. На сегодняшний день, выкопано – 261 Новозеландский доллар, в одно и двухдолларовых монетах. Много мелочи, которая уже не ходит. Югославские 50 пара. Китайские 10 иероглифов ( наверное юаней ). Аргентинские песо. Австралийские центы. Много ключей от квартир. Самые старые находки - Австралийский пенни 1919г, Английский пенни 1919г. Новозеландские пол пенни 36 и 41г.г. Пенни 46, 49, и каких-то еще годов. Кокарда 20 или 30 г.г. Монеты Новой Зеландии, по моему, стали печатать только в тридцатых годах. До этого ходили английские деньги. Ни один выход с теркой не был без находок. И теперь, я один, когда есть свободное время, сложив терку, щуп и совочек в рюкзачек, сажусь на велосипед и кручу педали к близлежащим газонам. Это полезно для здоровья и доставляет массу удовольствия от находок. Зимовка продолжается, а значит, будут еще находки. Не надо думать, что мы только и делаем, что копаем. Есть еще и рыбалка на океане. И ловля угрей в местной канаве. И музеи и ... много, что еще есть. Но это темы для других форумов. Продолжение следует.
P.S. Вот по этой ссылке, желающие могут поглядеть наши находки и процесс их поиска.



Последний раз редактировалось: Корчева (Сб 16 Мар 2013, 00:52), всего редактировалось 1 раз(а)
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Корчева Сб 16 Мар 2013, 00:43

Поиск часов фирмы *Ролекс* в горной реке.

Слух о Тверских копателях разносится по Новой Зеландии. Шеф моего сына, узнав о наличии у нас загадочного прибора, поведал такую историю. Кто знаком с предыдущими главами вспомнит, как много людей в Окленде увлекается бегом. Вот и шеф, будучи не бедным человеком, раз в неделю, с такими же бедными людьми, носится по местным окрестностям. После забега, все идут в кафе, пьют пенящийся напиток под названием пиво и расслабляются. Бегающая компания состоит примерно из десяти аборигенов мужского и женского пола. Бегают, а в большей степени ходят, они просто так, для удовольствия ( делать им больше нечего ). И в прошлом году, одна *бегунья*, пришла к финишу ( к пивной ) без часов. По ее словам, часы были обронены в горной реке, которую с трудом форсировала при забеге. Но поскольку дно реки каменистое, а дорогие часы застрахованы на круглую сумму, их поиски результатов не дали ( т.е. просто не велись ). Страховка была успешно получена, а часы очевидно так и ждут свою хозяйку. Грех было не воспользоваться такой историей и не попробовать найти Ролекс. Думаю, не многие копатели могут похвастать находкой Ролекса за несколько тысяч Американских денег. Да и шеф, зовут его Стюарт, с удовольствием обещал показать место переправы. И вот тот миг, когда терка в рюкзаке, а мы в машине подъезжаем к лесной тропинке. Представь, дорогой копатель себе картину. Холмистая местность, все утопает в зелени, огромное количество птиц щебечущих на разных языках и троица мужиков в шлепанцах и с рюкзаком так же щебечущих на разных языках, погружаются в непроходимый кустарниковый лес. Немного уйду в сторону и опишу Новозеландский лес. В нашем понимании, это вообще не лес. Это просто нагромождение разных кустарников, высотой с невысокую березку. Просто войти в лес невозможно. Все переплетено и запутано так, что без мачете в нем делать нечего. Это пристанище птиц. Вход человеку туда заказан. Остается вдыхать запахи цветущих кустов, да слушать пение заморских птиц. Если бы не тропинка, по которой мы продвигались, то можно подумать - здесь не ступала нога человека. И действительно, Стюарт сообщил, кроме бегунов, в таком лесу можно встретить, разве что обкуренных аборигенов выращивающих коноплю в известных только им местах. Так за разговорами и надеждой разбогатеть мы дотопали до горной реки. Нет, это была не Арагви и не Ниагарский водопад, как мог подумать ты, дорогой копатель. Это был обыкновенный ручей с веселеньким течением. Шириной метра три и глубиной меньше чем по колено. Увидев такую глубину, Стюарт очень удивился и вспомнил - *Недавно прошли дожди.* Нашу задачу осложняло сломанное дерево. Его принесло откуда-то с верху и оно бульдозером пропахало дно ручья. Такую ответственную операцию, под названием Ролекс, я мог доверить только себе. Терка включена. Не снимая шлепанцы, смело ступаю в ручей. На удивление, вода оказалась достаточно теплой. Ноги скользят по каменистому дну. Терка глухо стукает о камни и шепчет – Наверно под тем. Или под тем. Или под тем. Или, или, или….Нет. На этот раз, подруга всех копателей – фортуна, отвернулась от нас. Ролекс уплыл в неизвестном направлении. С удовольствием дал бы координаты этого ручья. Кто - то из копателей, более везучий, точно нашел бы Ролекс. Но наш Сусанин так запутал следы, что я и сам повторно не найду то место. Ничуть не жалея о потраченном времени, подмоченных штанах и репутации, мы вернулись на место зимовки. Только оплошность, забытый дома фотоаппарат омрачал вечер. И все равно, пусть без фотографий, эти впечатления останутся на всю жизнь. Когда еще придется с теркой в руке, в непроходимом лесу, в чужой стране лазать по ручью. Да и был ли он, этот Ролекс? Мне думается, он просто перекочевал с руки дамочки в ее карман. А полученная страховка, лучшее тому подтверждение. И все равно. Спасибо ей от Тверского копателя за незабываемые минуты поиска.
Продолжение следует. Фотки и находки тоже.
P.S. Предложение не по теме – Если кого интересуют Новозеландские монеты или сувенирчики ( типа - магнит на холодильник ) могу по возможности привезти. В Твери буду после середины апреля. Зима кончается, но зимовка продолжается.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Корчева Сб 16 Мар 2013, 00:44

Встречи с аборигенами
Продолжаю репортаж из Новой Зеландии. Из последних находок, найден серебряный браслет из серии *Пандора*, пол пенни 1903г, более новые монеты 30-40-50г.г. И конечно наши любимые современные доллары. *Пандора* успешно продалась на интернет- аукционе за 162 долл. Подведем небольшой итог. В настоящее время, в копилке, находится 552 Новозеландских доллара с мелочью. Старые монеты в счет не идут. Так сказать, небольшая прибавка к пенсии. Рука супруги давно тянется к сокровищам, но я стойко держу оборону и пока справляюсь. Давление противника нарастает. Боюсь не выдержать натиск. Монетам надо найти более достойное применение, чем дамские безделушки. А теперь, когда раскрыта сумма моего богатства, позволь дорогой копатель, рассказать тебе о Зеландии и наших встречах с местными аборигенами.
Наверное, это единственная страна, где почти ни кто не курит. Сигареты только у женщин нелегкого поведения, да местных островитян, заселивших страну задолго до европейцев. Сигареты очень дороги и продаются где-то у касс, из запрятанных ящиков. За все время посещения разных маркетов, так и не увидел ни одной пачки. Местное население увлекается нанесением татуировок. И молодые и пожилые граждане, обоего пола, попадаются с наколками. Наколки разноцветные. Что говорить о коренных Маори. У них разукрашено даже лицо. По рисунку на лице можно определить, как высоко стоит в своем племени данный товарищ. Если кто из форумчан хочет сделать наколку, лучшего места не найти. Вас оттатуют так, что вы уедете вождем племени ТУМБА-ЮМБА. Поражает обилие туалетов. Они везде, где есть сколь-нибудь заметное присутствие населения. Туалеты от обычных био, до выполненных в стиле * рококо *. Есть выстроенные из пустых, стеклянных бутылок. А теперь, что касается поиска. Известно, что во всех странах находят запрятанные клады. К нашему сожалению, к Зеландии это не относится. Так и не удалось найти информацию о спрятанных и найденных сокровищах. Только при строительстве были выкопаны кости, доказывающие, местные маорийские племена, раньше увлекались каннибализмом. Попросту кушали своих ближних. Только прошу не говорить им об этом, а то они и меня скушают. Да в Крайсчерчере, после последнего землятресения, под упавшим памятником основателю города, нашли контейнер с бумагами. Памятник простоял 150 лет. И вот упал, а из него выкатился медный контейнер с бутылкой и бумагами. Вот и все клады в этой стране. Мы не теряем надежды. И регулярно прочесываем пляжи. Идем мы с супругой по пляжу. Я помахиваю теркой, она помахивает дамской сумочкой. В кармане звенят несколько найденных монет. Красота. Как вдруг, местный загорающий абориген, задает нам вопрос. Из английского, я в совершенстве владею фразой – Айм доунт спик инглиш. Обычно, после моего ответа, аборигены говорят - Сорри и отваливают. Нет, данный товарищ не унимается. Начинает взмахивать руками с возгласами – * Бомб, бомб *. И тыкать в прибор. Видно - перегрелся на солнышке. Какая в Зеландии бомба? Пришлось ему объяснять - * Это - металлодетектор. Им ищут ихние тугрики, а ни как не бомбы *. Товарищ не унимается и интересуется - * От куда мы *? И тут я дал промах, сказав – * Мы из России *. Радости товарища, не было предела. Оказалось, что он местный француз. Зовут его Питер. Он читал * Войну и Мир * Толстого. Пришлось ответить, что и я в школе прочитал две страницы из этой трепологии. Начались разговоры о ракетах, кем я работаю, моей семье. Когда он узнал, что мою супругу зовут Надя, то вспомнил Русскую гимнастку Надю. А я еще и добавил фамилию Каманечи. В общем, проболтав с ним минут 15, мы навсегда расстались лучшими друзьями. Пройдя пляж, вытряхнув песок из шлепанец, идем по тротуару к своей берлоге. Терка естественно в руке, супруга естественно под рукой. Что за день такой? На противоположенной стороне дороги тормозит джип. И местный абориген, что-то спрашивает нас, выходя из машины. Естественно, я думаю, что уж этому товарищу просто надо узнать,* как пройти в библиотеку *. Заготовленная фраза летит из моих уст. А товарищ не унимается. Подходит к нам и тычет в прибор. Опять объяснения с показом найденных монет. Нет. Не то. Он кидает ключи от машины на газон и просит их найти. И тут я понимаю, его мадам, где-то успешно проср-ла ключи ( извиняюсь за выражение ). И товарищ интересуется - * Можем ли мы их найти *? Гордости Тверского копателя не было предела. Я надул щеки, выпятил грудь и сообщил - * Ключи найти, как два пальца об асфальт. У меня, этих Новозеландских ключей, уже цельный пакет. Могу подарить хоть все *. В подтверждение терка успешно запищала над его ключами. Товарищ начал кляньчить телефон для связи. Скажи на милость, дорогой копатель, на кой мне телефон в Новой Зеландии? Пару звонков в Тверь и я и мои близкие без штанов. Пришлось ему объяснять - * Кроме найденных монет в моих штанах ничего не водится *. В заключение в блокнот, местного аборигена, был вписан адрес зимовки, который я выучил наизусть на всякий случай. Адрес с моим подчерком теперь куралесит по местным дорогам. Не знаю. Может и решится данный товарищ, вызвать Тверского копателя, для поиска ключей. Вот такие встречи, пусть и не часто, но вносят незабываемый колорит в мой * не легкий * труд.
Всех копателей с наступившей весной, а нас с осенью. Продолжение следует, фотки то же.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Корчева Сб 16 Мар 2013, 00:49

Серебряный шиллинг
Сбылась мечта Тверского копателя. Вот он, маленький, матовый, бело-серый кружочек. С надписью – Один шиллинг 1934 год Новая Зеландия. С портретом императора-короля Георга 5 и изображением воина племени Маори. Лежит у меня на ладони. С этих монет начались Новозеландские деньги. Пусть это не Русская чешуя, но найти серебряную монету в Новой Зеландии не менее почетно. В небольшом сквере у центрального музея. Там, где любят отдыхать местные аборигены. Шиллинг успешно покинул карман своего хозяина и долгие годы дожидался меня, прикрывшись землей. Найти такую монету хотелось с первых дней поисков в НЗ. Тем приятнее эта находка, когда до конца зимовки остается совсем не много. Скоро задуют холодные, южные ветра. Эта фраза мне режет ухо. Но это так. Страна, где все наоборот. Даже вода, убегая в канализацию, закручивается против часовой стрелки. Деревья начали покрываться желтеющей листвой. Ночи стали прохладнее и длиннее. Поиски еще не окончены. Еще есть ближайшие выходные и необследованные окрестности. Состояние кошелька постепенно увеличивается. На сегодня оно достигло - 964 Новозеландских доллара. Все основные монеты, ходившие в Новой Зеландии последние 100 лет, подняты. Кто знает, что еще ждет нас из находок. Я еще зимую, а значит и копаю. В заключении, приведу вольный перевод статьи, из местной газеты, о Новозеландских копателях. -------
Девушка, во время помолвки, получила в подарок обручальное кольцо. Молодой человек оказался умный и кольцо подарил, что называется на вырост. ( несколько большего диаметра, чем палец невесты ). Девушка, по видимому, не очень умна раз поперлась купаться с кольцом от любимого. Естественно кольцо с пальца невесты соскользнуло в Тихий океан. На ее счастье, она почувствовала этот трагический момент и точно запомнила место. Убитая горем, дала объявление на Фейс-бук, с мольбой о помощи. Нашелся Новозеландский копатель и они ночью, с фонарем и прибором, во время отлива, нашли драгоценный подарок. Кольцо уже успело спрятаться в песок. С момента потери прошло 36 часов. P.S. Уровень океанской воды, во время прилива-отлива, меняется до четырех метров.
Окончание следует. Фотки тоже.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Корчева Сб 16 Мар 2013, 00:51

Вот и пришло время нам расстаться, мой дорогой копатель. Окончены поиски клада, капитана Флинта, на островах Длинного белого облака. Так в переводе с маорийского, звучит название островов Новая Зеландия. Нет. Не нашли мы сокровища капитана. Многие километры исхожены, изъезжены, осмотрены. Стали знакомы названия Такапуна. Рангитото, Дэвонпорт и множество других, непривычных слуху Тверского копателя. Время не прошло даром. История и образ жизни страны теперь знакомы не только по музеям. Ты и сам, если хватило мужества прочитать все части, представишь себе страну, расположенную за 17000 км от Твери. Под созвездием – Южный крест. Утопающую в зелени. Окруженную океаном. Люди везде остаются людьми. Так же пьют пиво и колу, так же выкидывают пробки и банки, так же теряют свои драгоценности. Где-то больше, где-то меньше. Результат, зимовки, виден на фотографиях. Не знаю, много или мало добыто сокровищ. Их поиск, доставил огромное удовольствие. На место последней, найденной монеты, опущена баночка с российскими рублями и посланием. Текст этого послания, каждый волен представить себе сам. Ничего необычного в нем нет. А вдруг, кто – то, когда – то найдет это послание. Для него, оно будет письмом из прошлого. Так же, как для каждого из нас, найденные монеты. Зеленые кружочки, хозяева которых давно ушли в небытие, все еще ждут своих копателей, спрятавшись на необъятных просторах планеты. Не хочется говорить - * Последний коп *. Скажем как летчики - * Крайний коп *. Набрав в Гугол-Планета --- AUCKLAND NZ 45A NORTHBORO RD --- увидите место зимовки, а походя по окрестностям, без труда найдете пляж Такапуна, вулкан Рангитото и наш любимый Дэвонпорт. Не далеко от дома, так и стоит детская Каравелла, с опустевшими трюмами ( фото спутника старое, обычная детская площадка ). Время летит. * На следующую зимовку, не забудь захватить с собой Терку * - слышен голос супруги, бережно собирающей чемоданы. До скорых встреч на Тверских полях. Киви 69
P.S. Не претендуя на лавры писателя, выражаю благодарность всем, кто дочитал, мою трепотню от начала до конца. В школе, по литературе, имел слабую тройку и было это, когда многих из вас еще не было. Всего найдено 1153 Новозеландских долл. Монеты стран – Австралия, Аргентина, Гонконг, Евро, Индонезия, Израиль, Китай, США, Шри – Ланка, Югославия. На 505 долл. в память о копе в НЗ приобретен осциллограф ( я профессиональный электронщик если есть проблемы с м.детекторами обращайтесь ) остальные естественно достались супруге. Куда ушли они, мне не ведомо. Если, кто – то напишет на форуме спасибо, я не обижусь.
Фото копа и не только копа https://picasaweb.google.com/alexander.solilin/LDlBXF?authkey=Gv1sRgCNGVubSl0-_8Rg&feat=directlink
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Денис Че Сб 16 Мар 2013, 05:58

Здоровское повествование!Прочитал на одном дыхании.Лукавишь ты видимо, говоря, что осилил только пару страниц "Войны и мира".КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Df875516c1adf93f4b2fe9b7e6649658
Денис Че
Денис Че

Сообщения : 227
Возраст : 56
Откуда : Омск-Москва
Хобби : Фрезеровщик-поисковик

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Корчева Сб 16 Мар 2013, 08:37

Ну во первых не я,а автор, Киви69, он же Виктор,он же поисковик из Твери!
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор Денис Че Сб 16 Мар 2013, 11:03

Пардон,был невнимателен. Embarassed А все равно интересно. КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" 575290445
Денис Че
Денис Че

Сообщения : 227
Возраст : 56
Откуда : Омск-Москва
Хобби : Фрезеровщик-поисковик

Вернуться к началу Перейти вниз

КИВИ 69  "Мы копаем Новую Зеландию" Empty Re: КИВИ 69 "Мы копаем Новую Зеландию"

Сообщение автор ul-hant86 Сб 16 Мар 2013, 20:32

Очень хороший отчёт, как будто сам побывал в НЗ.
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения