ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Возвращая память

Участников: 4

Перейти вниз

Возвращая память Empty Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Пн 06 Июн 2016, 20:06

Недавно вернулся домой и решил заняться оформлением наград моего дедушки - ветерана ВОВ, Покудина Афанасия Ивановича. Начал с изучения документальной базы, наградные листы, военный билет, орденская книжка, старые фотографии. Потом была изучена вся документация по ношению наград. За это время были выкуплены недостающие медали и значки, украденные у дедушки ещё во время службы в армии. Прикинув размеры панно, была подобрана и приобретена соответствующая рамка и получился следующий макет:
Возвращая память Image?t=3&bid=837998277888&id=837998277888&plc=WEB&tkn=*VxU32gsE0_oHNmgnjeQvWQp8llQ
Теперь вопросы.
Вопрос к знатокам: - правильно ли расположены награды в левой части экспозиции (со стороны фото)?
Вопрос ко всем: - что посоветуете по оформлению (цветовое решение, материалы подложки, конструкторские замыслы, методика крепления и т.п.)
Правый нижний угол будет под архивно-биографическую справку.
С уважением. Ваш Серёга  Возвращая память 210745064
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Enigma Пн 06 Июн 2016, 21:51

Думаю, на бархате чёрного цвета будет смотреться хорошо. Рамочку можно покрыть бесцветным лаком.
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Пн 06 Июн 2016, 23:09

Спасибо, Вадь! О чёрном я как-то и не думал даже... Просто есть отрез шерсти красного цвета, но будет с лентами сливаться. А по лаку есть какой-нибудь, чтобы фактуру дерева не убирать? Как вспомню парты с бесцветным лаком, блестючий зараза.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Ерофей Вт 07 Июн 2016, 19:55

Темно-красный, бордовый с лентами сливаться не будет! Под ткань - поролон 5 мм..
Посмотри на строй-рынках и в магазинах сейчас множество пропиток для дерева (бактерицидных, от насекомых и т.п.). Для тебя какой из них не принципиально, выбирай по цвету и выделению фактуры дерева, а уж потом бесцветным лаком...

Серега! Классно должно получиться!
Ерофей
Ерофей

Сообщения : 1041
Возраст : 52
Откуда : г. Чехов, Московской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Вт 07 Июн 2016, 20:14

Сань, красный в любых вариациях не пойдёт. Знаки в тёмно-красном, ленты... Хочется на контрасте и не мрачно. Чёрный как вариант, может - синий, зелёный, белый. Размер по внутренней части 30*30,5 листами формата А4 не выложить. Хотя можно кусок от скатерти резануть, но не пожелтеет ли он от времени, да и награды след на светлом оставят (окисляются же).
И по расположению наград в левой части вопросики. По идее Орден ВОВ, а потом гвардия или отличник? Ну и значки в каком порядке должны быть?
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Enigma Вт 07 Июн 2016, 22:27

Еще лучше смоделировать сначала это дело в фотошопе. Я на 5 процентов (а то и меньше!) им владею, но времени сейчас в обрез: послезавтра экзамены на профпригодность, а я еще нынче ни одного билета не посмотрел. Это не говоря уже о гирях и прочих, вредных для человека, не занимающегося не то что спортом, а вообще ничем, что касается здорового образа жизни... Жить здОрОво (выбирайте сами, куда ставить ударение) только с Малышевой, а остальным - что достанется. Ну, или на что силенок хватит. Блин, отвлекся...
Я и вчера был готов предложить массу вариантов расцветки, но давайте рассуждать трезво. На мой взгляд, благозвучность в композицию в первую очередь добавить должен именно контраст. Но это не только черное или белое. Тут в это соцветие нужно гармонично вписать цвет наград...
Синий - однозначно НЕТ. Зеленый - на бильярд (или игровой стол) похоже. Разные производные оттенки основных цветов - тоже не вариант. Ими пользуются в других случаях...
Самое разумное решение, на мой взгляд - либо черное, либо белое. Красное - прикольно, но не в данном случае. Должна быть какая-то строгость, что ли, в самой композиции. И чтобы сочеталось с цветом орденов и медалей. Это насчет подложки. Не думаю, что со временем какой-то из этих цветов сильно выгорит на солнце. Конечно, если специально не способствовать этому...
Сейчас за копейки можно купить обычный "изолон" разной толщины. Но наклеить его нужно не целиком на всю площадь, а на "суперклей" индивидуально под каждую награду, между оной и бархатом, к примеру.
Кстати, о бархате. Давно этим не занимался, но, наверное, отрез в 0,5-1 м. продаваться еще должны, куды ж они денутся? Излишки куда-нибудь пригодятся, уверен.
Теперь о самой рамке. В продаже есть много разных лаков для придания светлому дереву того или иного оттенка - хоть под дуб, хоть под клен, ясень или "ясен пень", и т.д. Выбирай - не хочу. Я раньше вообще поступал варварским способом: просто паяльной лампой придавал желаемый оттенок, а затем покрывал бесцветным лаком. Но сейчас технологии уже не те...
В любом случае, если решишь использовать темный цвет подложки, то рамка должна быть светлой.
А ТЕПЕРЬ, ПРЕДСТАВЬ ВСЕ ЭТО, ЕСЛИ РАМКА БУДЕТ ЧЁРНОЙ.
Траурный цвет придает именно рамка, а не фон...
В общем, решай сам, Сергей. Я лишь изложил свое видение вопроса.
А вообще, Женя бы хорошо помог своими знаниями компьютерных технологий моделирования...
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Enigma Вт 07 Июн 2016, 23:32

И еще. Можно информацию, которую планируешь разместить в правом нижнем углу, распечатать на струйном (только!) принтере в ч/б варианте и закрепить на звездочки, или пришпилить на георгиевские ленточки. Шрифт выбрать "жирный".
В общем, желательно на компе сделать предварительный "набросок".
Да, на фото нужны либо уголки из фотоальбома, либо рамочка самодельная целиком... Либо сделать уголки из георгиевской ленточки.

По композиции еще подумай. Прикинь разные варианты размещения фото и наград. Мне кажется, не нужно обрамлять фото медалями, а выделить ИМЕННО ФОТО, сделав его главным в общей картине. Например, в левом верхнем углу, а под фото - информацию... Ой, что-то я полез вовсе не в свое дело... Embarassed
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Enigma Ср 08 Июн 2016, 00:43

Сергей, а чем тебя не устраивает расположение наград на пиджаке твоего деда? Копируй оттуда - слева вниз, а затем и медали таким же образом. А напоследок и армейские значки... Наверное, дед знал, что куда и в каком порядке крепится?

Еще, как вариант, можно напечатать фото (рисунок) на ткань, например, салюта на Красной площади (это у вас не проблема, думаю), а уже поверх этой материи (да хоть на шелке!) закрепить и медали с фото и инфой. Тоже хорошая подложка, да и продержится долго, надеюсь. И цвет (фото) можно выбрать на любой вкус... Возвращая память 2862432596
ПС: Блин, зацепила тема... Embarassed Возвращая память 2893617684
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 08 Июн 2016, 12:07

Вадим - молодчина! Столько всего предложил. Сегодня мотаюсь по делам, но заеду в магазинчик для очумелых ручек. Надо будет всё в голове перекрутить как следует. По наградам - правая часть неизменна, левую часть над фото - гвардия идёт перед отличником. Над низом нужно думать. На пиджаке у дедушки они распологались по мере получения, а я хочу сделать по уставу. Но бум думать, посмотрим, что в магазе будет.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 08 Июн 2016, 18:53

Так, с расположением наград всем миром разобрались. Сегодня выкупил оставшиеся значки (чтобы было в первозданном виде), ну и прикинул как будет по Саниному варианту с бордовым. Правда нашёл ещё пару фоток, где фигурируют лётные награды (дедушка после войны остался служить но уже в авиации)... Теперь нужно будет перерыть все записи по награждениям, но если говорить о цветовом оформлении и порядке расположения левой части, то получается как-то так. Медали действительно сливаться не будут, и с рамкой на контрасте, но фото...
Возвращая память 4PNNQoKWURQ
Ломаем голову дальше Smile
Про зелёный я говорил, подразумевая расцветку гимнастёрок тех лет... Если удастся в нашем городке найти бархат подходящих цветов, то возьму все на пробу.
С рукоблудным магазином в Питере меня дезинформировали и я его только зря бегал искал...
По креплению думаю что-то типа пластика или тонкой фанеры на основу, обтянуть бархатом, закрепить награды, с обратки на всю площадь подложить современное подобие поролона, а спереди чтобы зазор между наградами и стеклом был и не заваливало - иголочками в 4-х местах зафиксировать.
С фотографией - в рамочку и под стекло - не вариант, она итак еле-еле между значками влезает, думаю как бы и при таком раскладе подрезать не пришлось. Есть ещё несколько вариантов фото в разных цветовых решениях, но они ещё больше...
По поводу инфо-блока, имеется только лазерный ч/б принтер. С размером текста тоже нужно будет прикидывать, но это уже мелочи, а я ещё только на старте нахожусь.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Ерофей Ср 08 Июн 2016, 20:22

Сергей!
Первая - "За отвагу", за ней - "За боевые заслуги".
Ерофей
Ерофей

Сообщения : 1041
Возраст : 52
Откуда : г. Чехов, Московской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 08 Июн 2016, 21:17

Сань, я знаю. Планшет я собирал просто так, Заслуги пойдут на экспозицию по прадеду. Там я ещё справки не наводил, у него и за ПМВ награды были.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Nikolaj Ср 08 Июн 2016, 21:47

А ,я ,бы фоном -сделал "Боевой путь" деда!Типа миникарта пешего или в каких там войсках он служил?похода на проклятых!Думаю это узнать не сложно.
Фото в верхнем левом угле,справа ордена,медали,значки,снизу сколько прошел.
Извините,но у меня такие видения.
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 08 Июн 2016, 22:04

Да не за что извиняться. Боевой путь большой был. Он добровольцем в 1944-м пошел, и по Европе и в Маньчжурии. Пестрить будет. Путь в справке отразить можно попробовать. Хотя сместить все награды на одну сторону тоже вариант, слева фото, под ним справку, справа награды... Надо смотреть как ляжет.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Чт 09 Июн 2016, 18:08

Сегодня выдался жопошный день. Ради кусочка 30*30 пришлось покупать фанеру четвёрочку - лист 150*150, да с нашей ветряной погодой, до дома практически долетел. Теперь штук на 20 подложек я обеспечен. Беда в магазинах с ассортиментом, собственно и с тканями тоже. Собрал из того что было:
Возвращая память QXN_O6Sf508
Прикидывал зелёный-хаки - не подходит, размывает общую картинку. Сейчас где-то в пути асидол и планка на 5 медалей (чтобы правый нижний ряд на одну колодку повесить), дождусь их и буду окончательную сборку проводить. Может удастся за это время бордовый бархат найти...
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 15 Июн 2016, 09:39

Бордовый бархат вчера купил, опять же с запасом Smile
Но возник очередной вопрос: - Если есть медали 70 лет вооруженных сил СССР и 30 лет Вооруженных сил СССР (награждения подтверждены удостоверениями), значит должны быть и 40, 50, 60 или награждали кого как и не обязательно в юбилейной последовательности?
Опять же фото 85 года, а медали 30 лет ВС СССР нет... Но наградные листы на 10 медалей и орден ВОВ на руках, стал перерывать дедушкины документы и записки в поисках истины, теперь ещё за 3 парашютных прыжка значок искать надо Smile
Но зато проясняются некоторые конструкторские моменты. Фанера 4 мм толщиной, её только-только хватает, чтобы гайка на Гвардии сделала пару оборотов, и это без подложенного бархата (поэтому под бархат ещё что-то подкладывать - смысла нет). Чуть получше ситуация и с Орденом ВОВ и Отличником. С Фронтовиком тоже весело, у него крепление на штыре, а он фанерку насквозь не проходит, так что буду ставить дедушкину переделку, как-никак он в неё силы и Душу вложил, да и внешне не сильно отличается. А вот 40 лет освобождения Тосненского района перестарался переделывая...
Ещё пока покупал бархат отвлёкся на сукно, но нужной расцветки не было, и опять же оно толще бархата, значит пришлось бы думать на что заменять подложку. Хотя есть у меня награды оформленные на красном и бежевом сукне в чёрной рамочке, смотрятся не плохо.
Ну, и самая главная проблемка, если закрепить награды, войдут ли они в предусмотренный в рамке паз или ещё и рамку придётся дорабатывать... Embarassed
А так все несостыковочки решаются по мере поступления, не забегая вперёд.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Enigma Чт 16 Июн 2016, 14:33

Моя ошибка... Поздно придумалось. Нужно было раньше написать, что можно смоделировать ситуацию с помощью обычного набора цветной бумаги... Выбрал бардовый? Хорошо! Лишь бы цветовая гамма сочеталась между собой.
По расположению правильному - я ноль. А рамка трансфомированная получается? В этом плане лучше изготовить ее самому...Тут уже все войдет, это точно! Smile
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 06 Июл 2016, 18:56

Сегодня всё закрепил. Не обошлось без раскурочивания рамки, но результатом я доволен.
Фото на универсальный клей, бархат - тоже, архивную справку на двусторонний скотч. Нижние значки прямиком на бархат заколками, под Фронтовика сверлил отверстие и дедушкину переделку усиками закрепил. Орден ВОВ, Гвардию и Пулемётчика по стандарту - отверстие под штифт и родная шайба с обратки. А под медали сверлил отверстия и тоненькими проволочками заматывал, а обратку фиксировал через пуговицы. Теперь думаю над тонировкой и лакировкой. Стоит ли? Но это уже мелочи.
Возвращая память Y9GMrgoNFsQ
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Сб 09 Июл 2016, 00:14

Предстоит оформить награды ещё на 3-х человек, пока собираю информацию.
Быть может кто-то подскажет, что тут за медали такие непонятные.
Возвращая память 4mqy9WYTQt4
Нижняя мне видится "За оборону Ленинграда", а вот верхняя... Медаль не разобрать, лента тоже непонятная. Фото 1969-1985 годов.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Enigma Ср 20 Июл 2016, 22:47

Сергей, на фото вообще ничего не разобрать! Кто тут тебе поможет - не знаю...
Так-то все классно получилось, но я, признаться, все видел несколько иначе. Но, на вкус и цвет, как говорится, товарищей нет... Embarassed
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Пт 25 Ноя 2016, 17:01

Давно здесь не отмечался, хотя есть чем похвастаться. Удалось определить размытые медали и теперь готова очередная рамочка с наградами на Покудина.
Возвращая память Image?t=35&bid=847886968832&id=847886968832&plc=WEB&tkn=*n7jr-3JcRwXH802Aia1NwUZrTQo
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 30 Ноя 2016, 17:40

Следующей работой будет оформление наград на моего прадеда - Покудина Ивана Васильевича. Но тут очень много архивных изысканий предстоит, т.к. ещё за ПМВ у него было 7 ранений, 5 штыковых атак, со слов деда - 2 Георгия, но это всё нужно проверять и проверять.
Возвращая память TGVfC6xgExs
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Возвращая память Empty Re: Возвращая память

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 30 Ноя 2016, 17:44

Чуть не забыл. К краеведческим чтениям у меня ещё на родного брата и племянника прадеда награды оформлены были.
Возвращая память OQYJWxm4ABo
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения