ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Зимняя рыбалка

+8
Dijio
Ерофей
Денис Че
Максим 25/17
osteon_doc
Kasten
Harmua Hukka
San_sanych
Участников: 12

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

Зимняя рыбалка - Страница 4 Empty Re: Зимняя рыбалка

Сообщение автор Enigma Ср 24 Дек 2014, 19:52

- У меня на некоторых от 0,08 (почти 1 кг) до 0,12 (до 3,7 кг) - приличный запас прочности, а есть и 0,16, но редко ими пользуюсь.
- на самодельных балалайках прочность хлыстика не ограничена, все сводится к прочности лески...
- для ловли крупняка бабалайки однозначно не подходят, ведь их по принципу строения не рекомендуется выпускать из рук...
Для ловли берша, судака и других крупных рыбешек я нынче купил удильник-телескоп с креплением любой удобной для рыбалки катухи (от мульти - до безынерционной). Хватит и одной удилишки: если не сломается при вываживании, то все равно больше одной в две руки не влезет... Smile )
ПС: Был вчера на работе, поэтому не смог сразу ответить, виноват...  Embarassed
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Зимняя рыбалка - Страница 4 Empty Re: Зимняя рыбалка

Сообщение автор jaba Ср 24 Дек 2014, 22:05

Самоделки типа Щербаковок?

ЗЫ У вас водится Берш?
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Зимняя рыбалка - Страница 4 Empty Re: Зимняя рыбалка

Сообщение автор Dijio Ср 24 Дек 2014, 22:13

На ладоге лёгкие балалайки не катят, за тем их не имеем, извиняюсь, вы*рачивать мелочь там совершенно не к месту, её проще отдать воронам, или отпустить.. Самая мелкая плответь грамм по 200-300..
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Зимняя рыбалка - Страница 4 Empty Re: Зимняя рыбалка

Сообщение автор Enigma Ср 24 Дек 2014, 22:22

jaba пишет:Самоделки типа Щербаковок?

ЗЫ У вас водится Берш?

Да, Ян, они самые! Классная удочка (о негативе (своем) опишу чуть позже).
Берш? Ессно! Кама ж... Smile
Единственный минус - Кама не совсем под боком у меня... Embarassed Но ездят мужики рыбачить на нее, и не только... Белая, Кама, Буй... Пожалуй, и все, едрен-батон. Жалко!
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Зимняя рыбалка - Страница 4 Empty Re: Зимняя рыбалка

Сообщение автор Enigma Ср 24 Дек 2014, 22:24

Dijio пишет:На ладоге лёгкие балалайки не катят, за тем их не имеем, извиняюсь, вы*рачивать мелочь там совершенно не к месту, её проще отдать воронам, или отпустить.. Самая мелкая плответь грамм по 200-300..
Ух, Жень! Вы - звери! У нас таких ихтиандров - поискать... Embarassed
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Зимняя рыбалка - Страница 4 Empty Re: Зимняя рыбалка

Сообщение автор jaba Ср 24 Дек 2014, 23:17

Не соглашусь с Женей , живцов для жерлицы половить - самое то . Ловлю в основном на леску от 0,1 до 0,12 (на мормышки) плотва на 200-300 грамм - НЕ УЙДЕТ!!!
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Зимняя рыбалка - Страница 4 Empty Re: Зимняя рыбалка

Сообщение автор Enigma Ср 24 Дек 2014, 23:41

Это естественно, Ян! Другое дело, чтО именно ты ловишь - живцов, или рыбу на какое-то основное блюдо... Повторюсь, наше мелководье - не чета вашим водоемам.
Что для ладожца фуфло, то для камовца - жесть!..

Не в ту тему...
Вчера на работе встретился с сомятником. Поначалу хотел описать его способ ловли, но после получасовых своих бредней, решил, что правильно глаголят – лучше один раз увидеть… Вся приблуда в его исполнении стоит от 4-х косарей за сто пятьдесят метров перемета. Это только сам материал. Нет, не для меня это, и самым главным образом потому, что для ловли сома нужен недюжий напарник.  А у меня с храбрыми парнями – напряг. Если у кого-то будет желание, а у меня – возможность, то опишу саму снасть…
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Зимняя рыбалка - Страница 4 Empty Re: Зимняя рыбалка

Сообщение автор jaba Чт 25 Дек 2014, 18:51

Ну ,перемет снасть не новая , хотя интересна ваша версия , что пользуете , леску или капрон , используете ли вертлюжки , сколько крючков и тд ... ?
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Зимняя рыбалка - Страница 4 Empty Re: Зимняя рыбалка

Сообщение автор Enigma Пн 29 Дек 2014, 21:53

Ян, т.к. малость приболел, опишу в кратце... Я и так не особо много знаю, но, за что купил...
По концам стопятидесятиметровки устанавливаются траки (какие - не знаю, но, чем тяжелее, тем лучше). Между ними натягивается "петроканат" (так мне его обозначили, т.к. он почти не запутывается), на котором через каждые три метра вяжутся стопоры (узлы), а уж между ними ставятся клипсы из сталистой (упругой) проволоки, на которые крепятся вертлюжки, к ним вяжется "петроканат", но более тонкий (поводок), затем опять вертлюжок, к нему - крючок (сомовий, № 5, если не вру), на котором сидит малек в виде карася (и для сома подойдет, и для судака). Верхнюю часть перемета описывать не буду пока (хитрый способ установки, который и мне пока до сих пор не совсем ясен, хоть и Леха его объяснил...). В общем, как-то так. Этот самый "петроканат", как я понял, используется на продаваемых в магазах поводках (есть у меня и черного цвета, и зеленого), похож на очень пластичную и гладкую плетенку, но очень упругую... Не знаю, как описать. Думаю, ты знаешь, о чем идет речь. Я раньше использовал "устриц"(ракушки) для наживки. Они не плохи. Но для перемета их потребовалось бы два-пять ведер, что не всегда можно набрать на берегу, поэтому пацаны используют живца (карася), что более "дешево и сердито"...
Когда я увидел, что Лехе "подогнали сталистую проволоку, тогда и задался вопросом, для чего она ему нужна. Оказалось, для изготовления этих самых хитрых клипсов. Так я и узнал от него о тех переметах, которые они с напарником готовят. Под это дело они закупили нынче и лодку с мотором... Зимняя рыбалка - Страница 4 2862432596
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Зимняя рыбалка - Страница 4 Empty Re: Зимняя рыбалка

Сообщение автор ul-hant86 Чт 01 Янв 2015, 13:03

Вадим, надеюсь ты уже идешь на поправку и что бы лечение пошло быстрее предлагаю посмотреть несколько клипов про - балду. Возможно кто то из форумчан уже использует её, скажу так - убойная штука по окуню.
https://www.youtube.com/watch?v=wILIGVzFdKU
https://www.youtube.com/watch?v=rsmvXsun-Cw
https://www.youtube.com/watch?v=0vM8MuwoZXo
https://www.youtube.com/watch?v=1vqi_crbI0o
https://www.youtube.com/watch?v=XcE3w9IxUJo
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Зимняя рыбалка - Страница 4 Empty Re: Зимняя рыбалка

Сообщение автор Enigma Чт 01 Янв 2015, 19:16

Спасибо за видео, Сергей! Балда - интереснейшая снасть. Пробовал разок-другой... Надо бы с ней побольше попрактиковаться. Уверен, результаты будут не плохие, если научиться ей правильно пользоваться.
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения