ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Учимся читать чешую

+4
Nikolaj
Enigma
хан
Корчева
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Пн 22 Апр 2013, 21:26

Ну что,начну я.Если я не прав,то Андрей думаю поправит меня,и укажет на ошибку.Согласно [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] я считаю что монета слева [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] принадлежит периоду правления Бориса Фёдоровича Годунова согласно порядкового номера 173 [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] ,является копейкой,чеканилась Московским денежным двором
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Пн 22 Апр 2013, 21:29

Что скажет Андрей, о монете справа .
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор хан Пн 22 Апр 2013, 21:31

с правой стороны тоже Борис Годунов
хан
хан
"новичок"

Сообщения : 408
Возраст : 54
Откуда : Поволжье
Хобби : военная археология и чешуя

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Пн 22 Апр 2013, 21:45

А по номеру?Ещё вопрос о степени редкости,по увеличению или уменьшению,а если её нет?
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор хан Пн 22 Апр 2013, 21:52

Корчева пишет:А по номеру?Ещё вопрос о степени редкости,по увеличению или уменьшению,а если её нет?
По номеру в каталоге пока не скажу, я сам еще учусь...
Самая редкая это 1-ая степень. На обычные,часто попадающиеся чешуйки, степень редкости не указана. Но по умолчанию она идет как 10-ая.
хан
хан
"новичок"

Сообщения : 408
Возраст : 54
Откуда : Поволжье
Хобби : военная археология и чешуя

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Пн 22 Апр 2013, 21:58

Значит вместе будем учиться,а что другие не хотят?
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Enigma Пн 22 Апр 2013, 22:23

Корчева пишет:Значит вместе будем учиться,а что другие не хотят?
Хотят, но чешуек пока не попадалось... Вот заведутся у нас эти "вошки", тогда и будем от них "лечиться"... Учимся читать чешую 2862432596
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Пн 22 Апр 2013, 22:28

А я свою первую помню,тоже долгое время чешуя не попадалась,думал прибор не тот,а оказалось дело случая.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Nikolaj Пн 22 Апр 2013, 23:47

Сначала ,я бы предложил научится читать чешую! При этом есть у чешуи-"Засады"!Читается как А ,а в реале царя Б!
Изданный КГ-является основным определителем монет(чешуй),но развитие МДпоиска в течении 10лет,сделало фурор!Например монеты Лжедмитрия и Василия Шуйского ,10-15лет назад,были очень редки и соответственно дороги и с высокой степенью редкости,сейчас это уже не факт.Много Дмитриев ,много и Василиев.Тему попытаюсь поддержать,так как сам учусь. Учимся читать чешую 210745064
Например определить (КГ),монеты царя Грозного-для меня легко,начиная с увеличением штемпелей-более -менее понятно,а вот в "Ополчении"-я до сих пор -профан!Хотя и обьяснили-коня смотреть нужно!Смотрю-и вижу фигу? Embarassed Может ,кто подскажет в чем "петрушка"(отличие коней ополчения от государевых)!С уважением Николай.
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Пн 22 Апр 2013, 23:57

Во как!Ну всё теперь дело пойдёт
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Nikolaj Вт 23 Апр 2013, 00:01

Корчева пишет:Во как!Ну всё теперь дело пойдёт
Если поддержат-пойдет,а нет-я уже по моему на двух-трёх форумах таку темку начинал-"умерли"!!! Учимся читать чешую 3952853035 Сча копирну-лень набирать.

Определять "чешую"-на первый взгляд не мыслемо,но зная как -очень легко и просто!
Это все относится к монетам от Ивана Васильевича "Грозного" и до Петра-1!Уделы рассматривать -себе моцк пудрить не будем.Слайды будут дальше,а сначало титры:
На всех "чешуевых" монетах написано практически одна и таже надпись,маленько видоизьмененная в зависимости от правителя,У "Грозного" Изначально титул был:Великий Князь с 1533года-по 1547год.Затем все правители именовались :Царь и Великий Князь.Единственные монеты Ивана-все путают,читая как Князь велик ингарь всея руси-большинство ассоциируют это как: князь Игорь,который половцев гонял)))Читается правильно как:Князь(КНS)велик(великий)ингарь(и господарь)всея руси.Затем (рассматривать по выпускам денежных дворов думаю-не нужно,сначала научимся читать) после 1547 года все "чешуины" практически однотипная надпись:
ЦРЬ(или что то подобнонаписаное-обозначает слово царь),велик,велики(означает великий)Князь(князь)(слова могут быть написаны как: великий князь,так же на некоторых и наоборот: князь великий)Значение его величия не меняется,а дальше пишется Кто ето(Царь великий князь Иван всея руси,Царь и великий князь Федор(или Федор Иванович)всея руси,Царь и вел.князь Борис Федорович и так далее и каждому сваё.Итог:на штампе в несколько строк пишут все вышеперечисленное и при изготовлении "чешуевины" ударом надпись может сместиться в любую сторону,и остаётся только часть писания,научившись читать,это не создаёт трудностей,так как орентируестя по кусочку правителя(буквам которые видны).
Вся инфа в писании ,ну а всадники -это разнообразие оттисков денежных дворов.Конечно они разнообразны и несут в себе инфу(каким штемпелем били,чей двор...)-нам это не нужно,это уже проффесиональный раздел.Начиная с Ивана Грозного-определяется так сказать единое изображение на чешуйках(Всадник-с саблей,всадник с копьём,и птичка-сначало с одной головой,потом с двумя(вес полушки "чешуйчатой"-от 0.16-до 0.12грамма)-это они такие малюсенькие с птичками,не путать с Петровской чешуёй,она тоже вша еще та.
Единственная копейка Ивана Грозного московского денежного(так назывались монетные дворы -раньше)двора с саблею-это "сабельная копейка"-но она большого размера со своей надписью(которая нигде не повторяется).

Наверное есчё моего Учителя попытаюсь подтянуть,хоть и шипкосильнозанятой человек,думаю не откажет! Учимся читать чешую 1023153312




Последний раз редактировалось: Nikolaj001 (Вт 23 Апр 2013, 00:16), всего редактировалось 4 раз(а)
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Вт 23 Апр 2013, 00:08

Николай,я думаю тема будет интересна.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Nikolaj Вт 23 Апр 2013, 00:24

Корчева пишет:Николай,я думаю тема будет интересна.
Отписался Учителю.Бум ждать!Монстр чешуи! Учимся читать чешую 575290445
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Вт 23 Апр 2013, 19:40

Николай, это здорово!
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Вт 23 Апр 2013, 19:53

Помимо желания учиться,что надо иметь?Ну само разумеется монета,каталог,качественное фото,лупа,фотокамера с функцией (макросъёмка).Вот об этом давайте создадим тему,где будет отражаться самые подходящие "инструменты".
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Вт 23 Апр 2013, 19:53

Может оставим название этой темы Учителю Николая.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Dijio Вт 23 Апр 2013, 20:46

А чего её читать? Там жеж всё написано... Сравнил по каталогам легенду и коника, да определил свою, другое дело, что лень каталоги искать\раскрывать... Другое дело уделы\пулы, их много разновидностей, сложнее определить...
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Вт 23 Апр 2013, 21:11

Я с вами не согласен,каждая по своему различна.Не у каждой фотокамеры ,хорошая макросъёмка и.т.д.Также наверно существуют способы, как фотографировать что бы получилось качественное фото,не только для определения.
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Dijio Вт 23 Апр 2013, 21:55

Может быть раскрою небольшой секрет, но чешую лучше фоткать сканнером =)
Dijio
Dijio

Сообщения : 1302
Возраст : 38
Откуда : Tosno
Хобби : IT

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Вт 23 Апр 2013, 22:34

Мне всегда приятно,когда просматриваю фотоальбом Михаила,а особенно оформление его находок [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Nikolaj Вт 23 Апр 2013, 23:01

Фотопарат у меня -феноменальный, когда покупал, был полным лохом, говорю:макросьёмка есть-Ессть! Потом оказалась 40см эта макросьёмка! сфотать чешую, для меня проблема, нужно к обьективу приставить лупу, порядышного увеличения, потом методом тыка сфокусировать, правдо фото через увеличительное стекло-даже с моего фотоапарата , выглядит гораздо приятнее скана.будет время сфотаю этот процесс.
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Корчева Ср 24 Апр 2013, 17:19

Давайте эту тему обсуждать в разделе Фотолаборатория
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор dimmon Ср 24 Апр 2013, 22:43

Корчева пишет:Значит вместе будем учиться,а что другие не хотят?
Очень даже хотят! Только вот не идет пока под катуху. Хоть ты тресни!
dimmon
dimmon

Сообщения : 989
Возраст : 56
Откуда : Москва. Летом-Тверская область
Хобби : водитель автослесарь

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор ul-hant86 Чт 25 Апр 2013, 20:02

Везёт же Вам, Борис Годунов, Лжедмитрий и Василий Шуйский, Петр ... А у нас только одна чешуя - Леонида Брежнева. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Учимся читать чешую Empty Re: Учимся читать чешую

Сообщение автор Kasten Пт 26 Апр 2013, 22:05

ul-hant86 пишет:Везёт же Вам, Борис Годунов, Лжедмитрий и Василий Шуйский, Петр ... А у нас только одна чешуя - Леонида Брежнева. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Я до недавних пор тоже так думал, пока сам не нашел. И у вас что то да попадется. Лежат глубоко и сигнал слабенький. С вою чешуйку поднял не более чем с 7 см. так же и полушки Петровские не более чем с 8 см. на пахоном и разборонованом в пух поле.
Kasten
Kasten

Сообщения : 356
Возраст : 61
Откуда : Пенза

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения