ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

+3
zuki
киви 69
Harmua Hukka
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор Harmua Hukka Пн 15 Апр 2013, 18:18

Универсальных металлоискателей, по сути, не бывает. Есть, конечно, потуги инженеров создать что-то эдакое среднечастотное, или даже многочастотное, но на практике приходится констатировать простую истину - подбирая себе детектор, не питайте иллюзий, что лююая "пикалка" будет искать все подряд. Это распространенная ошибка, с которой и я сталкивался не однажды.
Критерий выбора должен быть таким - надо знать, что хочешь искать, какие предпочтения в поиске есть, на этом и основываться.
Например, Тежон чрезвычайно производителен при поиске мелких предметов, но рассматривать его, как детектор по империи и только по империи, не стоит. В общем зачете с другими моделями вы можете не выйти на призовое место, но по мелочи всегда будете впереди. В военном поиске Тежон тоже себя проявит с хорошей стороны, сомнений нет.
Так же при выборе следует обращать внимание на частотную характеристику детектора, от которой тоже будут зависеть возможности прибора по конкретным целям.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор киви 69 Пн 15 Апр 2013, 18:38

Когда кто-то покупает свой первый прибор, он еще плохо представляет, что собирается искать. Всем кажется, что одним прибором можно искать и пляжи и старину и царя и войну и.... Конечно это не так. понимание приходит позже. В идеале надо иметь кучу приборов. включая глубинник и другие мощные приборы. Но это удел профессионалов и состоятельных товарищей. Большинство довольствуется тем прибором на который может потратить энную сумму. Время от времени меняя его на более крутой.
киви 69
киви 69

Сообщения : 66
Возраст : 66
Откуда : тверь
Хобби : радиоэлектронника

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор Harmua Hukka Пн 15 Апр 2013, 18:46

Но и прогресс не стоит на месте. Те же Етраки и Деусы с множеством частот для одновременного поиска. Гарретты с глубинными насадками. Новый минелаб с гпс (смеха для упомянул)
Сейчас пытаются сделать мультифункциональные приборы, но будут ли они универсальны...
Что нужно детектору для универсальности? Вот если взять отмести реальность и техническую составляющую. Что должно быть в начинке, какие характеристики, элементы питания и прочее?
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор киви 69 Пн 15 Апр 2013, 19:05

Все дело в том, что физический процесс определения металла в земле во всех приборах одинаков. Нельзя просто повышать мощность и глубже видеть. Затухание от монетного сигнала идет во много раз быстрее чем увеличение мощности. Вот конструктора и мудрят с програмным обеспечением. Делают приборы на все случаи жизни. Электроника в отличии от физического процесса не стоит на месте. Быстродействии процессоров увеличивается, а значит и обработка сигнала идет быстрее. Можно успевать продетектировать мельчайшее изменение отраженного сигнала. Вот когда придумают другой физический принцип определения цели, только тогда будет значительный прорыв. Но пока это ни кому не удалось. И прирост в определение цели в 1-2см считается большим достижением. Хотя сейчас стараются не столько видеть в глубину сколько добится более качественного разделения целей, чтобы точно сказать пробка под катушкой или золотой червонец. В этом направлении новые приборы должны опережать старые. Но универсального прибора быть в принципе не может.
киви 69
киви 69

Сообщения : 66
Возраст : 66
Откуда : тверь
Хобби : радиоэлектронника

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор zuki Пн 25 Ноя 2013, 12:53

Всех приветствую.
Однажды меня пригласили как оператора ТТ на тест приборов.
ТТ был молодчага держался достойно ,  взял не все цели, правда цели были монетки разные и на разных глубинах. ТТ у меня был  с Торнадо 4 генерации, штатка и родная ДД . Кстати разницы не заметил между родной ДД и Торнадо, единственное что бросилось в глаза (точнее в руку) это вес, Торнадо легче.
Так вот на тесте выявилось 2 лидера это Блистул V3 и Сигнум МФТ.
А теперь самое интересное: нахожу Тежоном тииихий цветной сигнал , Д2 его не пропускал, а на Д1 он звучал тихо и мягко. Подзываю двух лидеров оба с  катушками 15. Ииии Блистул элементарно видит цвет Сиг воообще ноль .
Выкапываем  цель и это оказалась мааленкая цветнинка размером как головка от спички .  Ребята Блистул с частотой 8кгц всеядный .Заявляю это , так как уже пару месяцев у меня прописался этот зверь.
Был недавно еще на тестах как уже оператор Блистула.По глубине Дэус убил в хлам. Оператор Дэуса , человек с большим опытом.
Дэус на 20 см серебряную монету закидывал в чернь а у меня еще 15 см запаса  по воздуху. Но есть в этом приборе минус : он не быстрый и разделение не его конек.
В принципе Блистул можно считать универсалом Гребет как чешую так и крупняк и металопластикой не брезгует.

Пы . Сы. Дэус был со своей большой овальной катухой у меня 11
Блистул с 11 видит то , что Дэус не видит с любой катушкой.
Как то так.
Некоторые находки Блистулом

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
zuki
zuki

Сообщения : 33
Возраст : 52
Откуда : Киев
Хобби : Коп

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор хан Пн 25 Ноя 2013, 16:31

zuki пишет:
...Блистул с 11 видит то , что Дэус не видит с любой катушкой....
Возможно что и так. А по поводу Дэуса и ТТ могу с уверенностью говорить что "божественный" с катушкой 9" по глубине не уступит ТТ с СЕФ10х12. И это не пустые слова. Все показатели проверял и проверяю лично.
хан
хан
"новичок"

Сообщения : 408
Возраст : 54
Откуда : Поволжье
Хобби : военная археология и чешуя

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор Harmua Hukka Пн 25 Ноя 2013, 17:09

Олег, а с Кайманом не работал? Что об одном, что о другом мало отзывов.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор zuki Пн 25 Ноя 2013, 17:36

С кайманом не работал , но плотно общаюсь с крымчанами.
Блистул интереснее каймана, каждый потенциометр и тумблер Блистула не от фонаря .Все по уму. У Блистула шикарный дискрим и глубина. Вот с разделением, Дэус его обставит в легкую.
zuki
zuki

Сообщения : 33
Возраст : 52
Откуда : Киев
Хобби : Коп

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор Harmua Hukka Пн 25 Ноя 2013, 18:03

А у Каймана вроде и глубина и разделение на уровне, но это судя по видеообзорам. Жаль что не существует идеального прибора Smile
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор zuki Пн 25 Ноя 2013, 18:13

Harmua Hukka пишет:А у Каймана вроде и глубина и разделение на уровне, но это судя по видеообзорам. Жаль что не существует идеального прибора Smile
Знакомый прошел и кайманы и скифы , остановился на Блистуле .
zuki
zuki

Сообщения : 33
Возраст : 52
Откуда : Киев
Хобби : Коп

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор Harmua Hukka Пн 25 Ноя 2013, 18:21

Тонов сколько?
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор zuki Пн 25 Ноя 2013, 18:52

Harmua Hukka пишет:Тонов сколько?
Тон один .
Железо сечет просто супер. Два дискрима, один в ширину как у всех , другой в глубину. Есть авто грунт и мануал, отстройка от помех Треш в режиме дискриминации и сайленсер. Пред установка зоны грунтов и БГ грубо и тонко, Вообщем как говорит мой знакомый Дэус с крутилками.
Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 1285813913 
zuki
zuki

Сообщения : 33
Возраст : 52
Откуда : Киев
Хобби : Коп

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор Harmua Hukka Пн 25 Ноя 2013, 19:03

Прикольно. А цена какова? Вес прибора?
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор zuki Пн 25 Ноя 2013, 20:45

Harmua Hukka пишет:Прикольно. А цена какова? Вес прибора?
Вес 1.8 , цена 900$
Развесовка оч. хорошая , целый день можно выходить.
zuki
zuki

Сообщения : 33
Возраст : 52
Откуда : Киев
Хобби : Коп

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор Harmua Hukka Вт 26 Ноя 2013, 17:35

А с Голден Маск 3+ турбо они похожи? Люблю я аналоги, но какой из них глубже будет и с хорошим дискримом Smile
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор zuki Ср 27 Ноя 2013, 11:55

Harmua Hukka пишет:А с Голден Маск 3+ турбо они похожи? Люблю я аналоги, но какой из них глубже будет и с хорошим дискримом Smile

Не знаю, не сравнивал. Но крутилок на Блистуле по более.
Блистул более навороченный.
zuki
zuki

Сообщения : 33
Возраст : 52
Откуда : Киев
Хобби : Коп

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор ul-hant86 Ср 27 Ноя 2013, 13:15

Олег! А что это за зверь такой Блистул", ни разу не слышал. Дай ссылочку, где за него можно почитать.
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 27 Ноя 2013, 14:01

Серёг - это болгары делают. Загугли, ссылок много будет, хотя прибор и редкий.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор комбат81 Ср 27 Ноя 2013, 14:25

ul-hant86 пишет:Олег! А что это за зверь такой Блистул", ни разу не слышал. Дай ссылочку, где за него можно почитать.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 27 Ноя 2013, 16:55

Офф.сайт - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор Enigma Ср 27 Ноя 2013, 20:58

Вот читаю все это и чешу репу: что же все-таки лично для меня важнее из всего, что может предложить на данный момент современный МД? Даже долго не думая, предположу, что это все-таки разделение. Без качественного разделения я бы за все предыдущее лето перелопатил земли столько, что ... "мама не горюй"! На данный момент "Дэус" для меня - вундеркинд и лидер среди тех МД, которые у меня до него были (а был только Компадрик) Very Happy ... В любом случае, очень благодарен Хану за то, что ему удалось (по большой моей просьбе) убедить меня в том, что Дэус - это хорошо! Спасибо, Андрей, за то, что я в нем не разочарован! А был бы разочарован, то не винил бы тебя в этом, как и говорил когда-то раньше. Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289 
Даже глубина, а уж тем более дискрим для меня не так важны, как умение прибора делить цели на полезные и не очень (это на слух, а дисплей лишь только в помощь, но она с годами будет и вовсе не нужна). Конечно, каждый кулик свое болото хвалит, но на данном этапе своей любительской деятельности я бы ответил на вопрос "Как вы охарактеризуете свой МД?" лишь одним скромным словом - очарован...Embarassed
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор zuki Ср 27 Ноя 2013, 21:27

Вадим , с Вами согласен.
Разделение это самое главное в МД.
Но есть места где целей, как таковых очень мало и надо вытаскивать тихие глубинные сигналы. Вот тут с Блистулом потягаться тяжело.
А Компадрик (с 5.75 ) , сильно сольет Дэусу на мусоре?
Просто на данный момент как раз ищу прибор для работы на мусоре.
Спасибо.
zuki
zuki

Сообщения : 33
Возраст : 52
Откуда : Киев
Хобби : Коп

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор Enigma Ср 27 Ноя 2013, 22:18

Олег, если можно, будем на "ты"... Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289 
Компадрик был у меня с большой катухой (Compadre SE). Без должной подготовки с таким бубликом на мусоре - беда. Я убедился в этом на своем опыте, поэтому мусорок избегал. А с Дэусом, наоборот, специально лезу в них, ведь именно там больше всего находок. Катухи у них почти одинаковые по диаметру, но Дэус выигрывает именно на своем умении разделять сигналы. Жаль, что на Дэус нет катушки поменьше, но он и так справляется. Главное, ходить медленно (на мусоре), тогда и находки будут ваши. Скорость обработки сигнала нужно еще немного увеличить.
А про Компадрик со снайперкой и так все говорят, что он - король мусорок. Но на мой взгляд, это только из-за размеров самой катухи. Добавить бы Компадрику хотя бы еще один тон, то производитель бы выиграл по продажам во много раз. Но это его, производителя, выбор. Нужно обладать не музыкальным, но неплохим слухом, а так же хорошим опытом работы с прибором, чтобы с уверенностью обходить другие марки МД. Именно из-за того, что Компадрик недорогой, а к тому же и качественный (особо подчеркну) прибор, он для многих ребят предпочтительнее других. Нужно только научиться им работать. Но Дэусу и на мусоре он уступит именно по разделению, а значит, и в скорости работы самого оператора.
Короче, Олег, если деньги для тебя особой роли не играют, то возьми лучше Дэуса с обычной катухой. Есть он и с увеличенной, а, говорят, будет еще и с 11", но для мусора лучше прибора не найти (сугубо мое мнение). Была практика работы с Дэусом на мусоре после Терки со снайперкой... Сделал я ребят... Embarassed  Конечно, крестики и прочее им были не нужны, но и по монетам, особенно мелким, и по Советам, я их уверенно обошел. Но, возможно, и не стояло у них такой цели... Very Happy
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор хан Ср 27 Ноя 2013, 22:30

Enigma пишет:.... очень благодарен Хану за то, что ему удалось (по большой моей просьбе) убедить меня в том, что Дэус - это хорошо! Спасибо, Андрей, за то, что я в нем не разочарован!
Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289 Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289 Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289 Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. 837453289
хан
хан
"новичок"

Сообщения : 408
Возраст : 54
Откуда : Поволжье
Хобби : военная археология и чешуя

Вернуться к началу Перейти вниз

Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора. Empty Re: Металлоискатели универсалы, или металлоискатели направленного действия?! Критерии подбора детектора.

Сообщение автор zuki Ср 27 Ноя 2013, 22:38

Вадим огромное спасибо за развернутый ответ.
Буду думать.
zuki
zuki

Сообщения : 33
Возраст : 52
Откуда : Киев
Хобби : Коп

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения