ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Участников: 2

Перейти вниз

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark Empty Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Сообщение автор Harmua Hukka Чт 11 Апр 2013, 22:58

Первый шаг к подводному поиску.

Мечта нырнуть за кладом!
Никогда раньше не задумывался о подводном поиске, так как до этого долгое время занимался поиском по войне, и это увлечение из моей жизни уже никуда не денется. Но в прошлом году друг подсадил меня на подводную охоту, и данная стихия оказалась очень интересной для дальнейшего освоения.
Аппарат выбирал достаточно долго, придирчив я в этом плане. Ведь хочется получить металлодетектор с максимумом возможностей за минимум финансовых вложений.

Логичные причины.
Решение приходило с трудом, денег особо не было, но хотелось сразу взять такой прибор, чтобы потом ни о чем не думать. Взвесив многочисленные мнения коллег и свои собственные ощущения, я решил, что лучшего детектора, чем Tesoro, мне не найти, тем паче, что знакомство с техникой от легенды аналоговых детекторов у меня уже было.
Это самый глубоководный металлоискатель во всей линейке Tesoro, ведь не каждый аппарат выдержит погружение на глубину до 60 метров.

Почему Tiger Shark?
И ответить просто: это особенный металлоискатель, но обо всем по порядку!
Во-первых, пожизненную гарантию в США может дать либо шизофреник, либо человек на 200% уверенный в неубиваемости продукции. Соответственно, качество сборки и комплектующих должно быть на высшем уровне, и ломаться здесь нечему.
Во-вторых, уже пользовался другими приборами фирмы Tesoro и получил кучу приятных находок и впечатлений от поиска.
А в-третьих, это самый неубиваемый металодетектор в мире. Ведь помимо первых двух пунктов, он ещё и пыле-влагонепроницаемый и выдерживает погружения на глубину до 60 метров.
Как ни странно, но почему-то производитель в очередной раз отказался от испанского названия (как и в случае с Sand Shark, а после с Outlaw). Тигровая Акула, но почему? Песчаная вроде как понятно, а Тигровая… Расцветка металлоискателя не привлекает особого внимания кричащими цветами. Так что если не белый цвет катушки и синие наушники, то прибор можно было бы легко потерять на фоне окружающей среды. По управлению тоже всё предельно лаконично – 4 тумблера вынесенные на лицевую панель блока управления. Ничего лишнего. Причём ход у них достаточно тугой, что препятствует случайному смещению уже установленных настроек в ходе поиска.
Батарейный отсек на 8 элементов формата АА спрятан в головном блоке, который в свою очередь герметично закрывается при помощи двух боковых зажимов. Система предельно проста, не требует прилагать некие усилия для закрытия и полной герметизации блока.
Самая тяжелая часть у металлоискателя – головной блок, съёмный, трёхпозиционный. Он может быть закреплён как на средней штанге или в районе подлокотника, так и закреплён на поясном ремне. Лицевая его часть украшена рисунком с Тигровой акулой и лейблом фирмы Tesoro.
S-образная штанга состоит из трёх секций. Нижняя часть рукоятки полностью выполнена из углеволокна. Такая структура штанги очень удобна, поскольку позволяет легко разбирать детектор для транспортировки или хранения. Я уже дважды перевозил детектор в дорожном чемодане из Питера в Ростов и обратно, да и на полевые работы всё необходимое помещается в спортивную сумку или рюкзак для металлоискателя.
Tesoro Tiger Shark поставляется с монокатушками белого цвета 2-х вариантов диаметром 8 и 10 дюймов (катушки не съемные). Так же все катушки идут в комплекте с защитным кожухом из пластика белого цвета.
Кроме того, в моей коробке с Tesoro Tiger Shark были добавлены несколько расфасованных порций смазки-герметика и дополнительный ремень, который может прикрепляться к подлокотнику при помощи "липучки".

Управляю и настраиваю!
Металлоискатель Tesoro Tiger Shark очень логичен и прост, можно его использовать с закрытыми глазами! На передней панели имеет 4 регулятора/переключателя переключатель режимов (MODE), расположенный в верхней правой части. В нижней правой части расположен регулятор баланса грунта (GROUND ADJUST). Слева от него расположен регулятор уровня дискриминации (DISC LEVEL), а в левой верхней части переключатель скорости настройки (TUNE SPEED).
Переключатель режимов (MODE), является также выключателем прибора, имеет три положения. Первый выключает металлодетектор, два других ориентированы для поиска на нормальном и солёном грунте. Нормальный режим (Norm) применяется при работе на сухом грунте или в пресной воде. Режим "Соль" (Salt) применяется только при работе на соленом песке или в морской воде.
Так же металлоискатель Tesoro Tiger Shark обладает регулятором балансировки грунта (GROUND ADJUST), который является потенциометром с ходом 3,5 оборота, с маркировкой "NEG" - указывающей отрицательное (против часовой стрелки) и "POS" - положительное (по часовой стрелке) направления регулировки. Эти два регулятора используются для балансировки вашего аппарата в соответствии с условиями грунта. Как видите, все очень логично и просто!
Регулятор уровня дискриминации (DISC LEVEL). Шкала разделена на 9 частей от минимума к максимуму. Возможно, здесь нет стандартной сетки Iron-Foil-5c-TAB, т.к. это связано с режимами работы на грунте (нормальный/солёный). Да и многие вещи лучше откладываются в голове при изучении опытным путём.
Исходя из личных опытов работы с металлодетектором, в положении переключателя режимов MODE на NORMAL получил следующее соответствие: 2 – Iron, 3,4 – Foil 5 – 5c. Но это личный опыт, возможно у других пользователей будут иные результаты.
По поводу переключателя скорости настройки (TUNE SPEED) – имеется три положения этой ручки - ALL MET FAST, ALL MET SLOW и MOTION DISC (Динамическая дискриминация).
Эти положения ручки определяют скорость, с которой пороговый фон возвращается в свое исходное состояние. В положении ALL MET FAST прибор возвращается в исходное состояние через 1-2 сек. после получения от объекта сигнала, тогда как в положении ALL MET SLOW для этого требуется 4-6 сек.
В приборе имеются 3 настройки, которые расположены внутри корпуса - громкость, чувствительность (SENSITIVITY) и пороговый тон (THRESHOLD). Регулятор порогового тона используется для настройки звукового сигнала на очень тихое "жужжание" при балансировке грунта. Все эти функции настроены на заводе на оптимальные значения для большинства условий работы. Однако, если есть необходимость более точно отрегулировать эти параметры, вы должны открыть водонепроницаемый корпус и сделать соответствующие регулировки. Как это сделать подробно описано в инструкции по эксплуатации металлоискателя.

Первый выход
Но смотрел я на него как на неубиваемый пляжник, а первый пробный выход совершил по войне и был приятно удивлён универсальностью. Сразу же на дачном участке Акулёныш почуял две гильзы от маузера. Причём одна из них была примерно на 12-15 сантиметрах глубины. Я даже и не рассчитывал на такое, ведь по пляжам находки обычно даже на 10 сантиметров не уходят.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Гильзы гильзами, но теперь уже азарт взял своё. Иду дальше и опять приятный сигнал, копаю - пусто. Махнул ещё разок, сигнал не пропадает. Вырезал пробку – тишина, Начал куски грунта перед катушкой прозванивать. Долго пришлось повозиться ради такого мелкого кусочка латуни.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вот что значит меньший диаметр катушки. Мелочь чует и дискриминация отличная. Что после подтвердилось уже в лесу.
На позициях пошли гильзы от ППШ, настрела выкопал штук 20, Tiger Shark только и успевал озвучивать находки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Затем попалась накладочка от чего-то, может от документов или от фоторамки.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Кусок фольги от плавленого сыра.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И очередной привет от товарища Маузера
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Тут к латунным находкам добавилась и алюминиевая гильза от ракетницы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Но хоть и падок Акулёныш на цветной металл, интересно было посмотреть, что он выдаст на минимуме дискриминации.
Как оказалось не зря. Защитный надульник на К98 (Mündungskappe Mündungsschoner K98 Karabiner)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Да и топорик ранее не встречавшейся формы тоже оказался приятной находкой. От большого железа никто не застрахован
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Неожиданной находкой стала подошва выпуск ярославского резино-комбината, если бы не остатки сапожного гвоздя, так и осталась незамеченной.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вот и все находки металлоискателем за получасовую прогулку по лесу, не так уж и плохо для подводника-универсала!
Так что не стоит недооценивать возможности подводных детекторов. Tiger Shark оказался хорошим разведчиком по войне, с интуитивно понятным управлением и хорошими поисковыми характеристиками, использовать его я буду в разных направлениях поиска. Например, его можно эксплуатировать в дождь, когда Tesoro Tejon просто жалко использовать. Возьму я Tesoro Tiger Shark и на поисковые военные вахты и на отдых, чтобы поискать сокровища затонувших кораблей… для него найдется дело, в этом я полностью уверен!
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark Empty Re: Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Сообщение автор jaba Ср 26 Мар 2014, 18:43

Сергей , скажи , а в воде ты его использовал ? Как он по пресняку?
Хочу себе прибор ,чтобы можно в  воде по грудь походить , никак не могу выбрать AT GOLD или TIGER SHARK. ( ну и гостевым будет)
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark Empty Re: Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 26 Мар 2014, 19:17

По шапкинским озёрам ходил нормально, хоть пляж, хоть в воду. Сейчас и у меня он гостевой (или лучше сказать выездной). Забрал с собой в Ростов.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark Empty Re: Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Сообщение автор jaba Вс 20 Апр 2014, 10:16

Серега , а какой герметик можно использовать кроме родного?
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark Empty Re: Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Сообщение автор Harmua Hukka Вс 20 Апр 2014, 15:04

Любой силиконовый, в автотоварах глянь.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark Empty Re: Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Сообщение автор jaba Ср 23 Апр 2014, 20:37

Harmua Hukka пишет:Любой силиконовый, в автотоварах глянь.
А гереметик все-таки должен быть в виде геля Smile

Пока ребенок был на дзюдо , взял акулу на пляж , приятно порадовало наличие  режима VCO  на данном приборе. Но развесовка на приборе - это нечто . Не знаю , как Сергей ходит с блоком на центральной штанге  - это жесть (возможно в воде все по другому).  Более комфортным был поиск с блоком под локтем, Правда в таком положении блок немного люфтит и  сначала немного напрягал, потом привык. Прибор достаточно чуток к мелочи , заколебался копать свинцовые оплавыши до 3мм и грузила от удочек . Попробовал золотую цепочку по воздуху - видит . Взял на пляже у родственника его золотую цепь , клал и так и эдак  - видит Smile , пусть не очень глубоко , но все же. Искал и копал на дискрим  - 3. Современный 10 руб в данном положении видит отчетливо( а также 5 евроцентов). Прибор для пляжа и воды достаточно интересен . Если влезу в свой гидрокостюм 8-летней давности , попробую в воде. Точность обнаружения у Tesoro Tiger Shark выше всяких похвал (бублик 8 дюймов). Большинство целей выкапывал с первого раза  фискарским совком для рассады. Будем тестить прибор дальше.
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark Empty Re: Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 23 Апр 2014, 21:07

Вот и я об чём. Мелочь бывает такую зацепит, что хрен найдёшь, а она есть. Только я давненько подумываю 8 дюймовый бублик на меньший диаметр поменять. А блок я уже и не помню в каком у меня положении. Когда на средней штанге - удачнее траву заминает. А так вроде под локоть поставлен. Завтра нужно будет глянуть Smile
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark Empty Re: Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Сообщение автор jaba Ср 23 Апр 2014, 21:11

У тебя на предыдущих фото именно на средней штанге . Про траву не думал , ходил только по пляжу. С этого года хожу только с пинпоинтером , как раньше без него жил , не понимаю  Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark 3952853035 . Лично меня 8 дюймов вполне устраивают  Smile Лучшее - враг хорошего!
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark Empty Re: Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 23 Апр 2014, 21:26

Ян, это пока, а потом как начнёшь урываться ради кусочка меди... плюнешь на всё Smile
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark Empty Re: Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Сообщение автор jaba Ср 23 Апр 2014, 21:39

Пин наше всё
jaba
jaba

Сообщения : 421
Возраст : 42
Откуда : г.Отрадное Лен.область
Хобби : Рыбалка и копалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark Empty Re: Пользовательская рецензия на металлоискатель Tesoro Tiger Shark

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 23 Апр 2014, 23:27

Один раз был случай когда я с СЕФ 12*15 нашёл такую фитюлинку, что даже пинпоинтер не видел. Может от оклада иконки, даже узорчик прослеживался. Подержал в руках, выронил, плюнул и второй раз искать не стал. Вот и нафиг мне такое счастье?
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения