ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Требуется помощь электрика

Участников: 3

Перейти вниз

Требуется помощь электрика Empty Требуется помощь электрика

Сообщение автор Корчева Сб 16 Мар 2013, 22:12

Постараюсь всё сначала.На дачный дом(каркасного типа,обшит вагонкой) требуется кинуть "воздушку".Расстояние от столба(деревянный) до дома 15 метров.Куплен кабель сип4,зажимы анкерные,крюк на столб и стену,бокс металлический пустой, в который намерен установить эл счётчик,а теперь вопросы:1 Обязательно ставить на вводной кабель(сип4) автомат до счётчика,если да, то на сколько ампер ,я так понимаю он должен соответствовать сечению сип4,а затем медным проводом подключить счётчик. 2 Бокс с эл счётчиком намереваюсь установить под ветровым подбоем фронтона, от осадков.Бокс в нижней части имеет прорезь для кабелей,нуждается ли это окно в дальнейшей герметизации? 3 Бокс крепится на стену обшитую вагонкой ,нужны ли какие то изоляторы ,между стеной и боксом. 4 Вводной медный кабель в собираюсь пропустить сквозь стену в металической гильзе до блока с автоматами находящегося внутри здания. От бокса со счётчиком до гильзы ,кабель в чём должен быть проложен?Возможен ли вариант с мет. гофрой ?
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Требуется помощь электрика Empty Re: Требуется помощь электрика

Сообщение автор Enigma Сб 16 Мар 2013, 22:36

Сейчас специально сходил и посмотрел, как у меня сделано. Дом кирпичный...
Вход можно пропустить и через ПВХ, но сверлить бревно нужно в центре, во избежание сдавливания провода.
Входной провод сначала подключен к автоматам, затем от них идет к счетчикам (отопление и освещение). На эл.плиту поставлен отдельный автомат, после счетчика (на мощностные приборы автомат лишним не будет никогда). Так у меня сделал электрик с опупенным стажем работы... alien
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Требуется помощь электрика Empty Re: Требуется помощь электрика

Сообщение автор ????? Вс 17 Мар 2013, 00:16

Видно опупенный стаж его в другом, счетчик должен подключаться напрямую к проводу, а автоматы после, чтобы вы не воровали электричество, хотя по идее до счетчика должен быть автомат, но не в России. :*SCARE*:

?????
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Требуется помощь электрика Empty Re: Требуется помощь электрика

Сообщение автор Корчева Вс 17 Мар 2013, 00:39

для автомата существует бокс Требуется помощь электрика 2987078m помещают туда автомат и пломбируют,вверху и внизу существуют отверстия
Корчева
Корчева

Сообщения : 292
Возраст : 50
Откуда : Тверская губ

Вернуться к началу Перейти вниз

Требуется помощь электрика Empty Re: Требуется помощь электрика

Сообщение автор Enigma Вс 17 Мар 2013, 00:56

Есть великое множество способов кражи электроэнергии, и наличие и расположение автоматов и счетчиков роли не играют ни какой. Имеются ввиду не электронные счетчики, хотя и на них есть "х...р с винтом"... Я лишь рассказал, как сделано у меня. А правильно это или нет, не знаю. Спецам виднее... Требуется помощь электрика 3405522440
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Требуется помощь электрика Empty Re: Требуется помощь электрика

Сообщение автор San_sanych Вс 17 Мар 2013, 00:59

Корчева пишет:Постараюсь всё сначала.На дачный дом(каркасного типа,обшит вагонкой) требуется кинуть "воздушку".Расстояние от столба(деревянный) до дома 15 метров.Куплен кабель сип4,зажимы анкерные,крюк на столб и стену,бокс металлический пустой, в который намерен установить эл счётчик,а теперь вопросы:1 Обязательно ставить на вводной кабель(сип4) автомат до счётчика,если да, то на сколько ампер ,я так понимаю он должен соответствовать сечению сип4,а затем медным проводом подключить счётчик. 2 Бокс с эл счётчиком намереваюсь установить под ветровым подбоем фронтона, от осадков.Бокс в нижней части имеет прорезь для кабелей,нуждается ли это окно в дальнейшей герметизации? 3 Бокс крепится на стену обшитую вагонкой ,нужны ли какие то изоляторы ,между стеной и боксом. 4 Вводной медный кабель в собираюсь пропустить сквозь стену в металической гильзе до блока с автоматами находящегося внутри здания. От бокса со счётчиком до гильзы ,кабель в чём должен быть проложен?Возможен ли вариант с мет. гофрой ?
Сначала устанавливается вводной автомат (может быть установлен вводной рубильник с предохранителями). Какое у вас сечение СИП? Если 16 квадрат, то максимальный ток двухполюсного вводного автомата 63А. Вводной автомат должен быть установлен в отдельном боксе, под пломбировку, либо если он установлен в щите со счетчиком на нем должны быть установлены специальные пломбируемые клеммные заглушки (чтоб не воровали электричество). Счетчик электроэнергии должен быть установлен на высоте 0,8-1,7 метра от земли (требования ПУЭ). После вводного автомата можно использовать медный провод меньшего сечения, например 6мм кв. Сквозь стену дома вводной кабель необходимо пропускать через металлическую трубу, наружный конец которой должен быть загнут вниз под углом не менее 5 градусов. Главный двухполюсный автомат после счетчика используется на ток в зависимости от нагрузки, обычно 25-32А. После главного автомата идут отдельные автоматы по потребителям, обычно раскидываются по 16А однополюсные автоматы на 1-2 комнаты дома. На мощных потребителей, как выше заметил Enigma, лучше поставить отдельные автоматы. Ну и конечно желательно сделать для дома контур заземления и использовать в качестве дополнительной защиты УЗО и диф автоматы (но это конечно в идеале)..
San_sanych
San_sanych

Сообщения : 119
Возраст : 43
Откуда : Ленинградская обл.

http://www.eresheniya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Требуется помощь электрика Empty Re: Требуется помощь электрика

Сообщение автор Enigma Вс 17 Мар 2013, 01:14

На всякий пожарный, у меня есть "Таблица выбора сечения токопроводящей жилы"... Если надо - потом скину. Но я ее использовал для разводки в доме. А вообще, Лёха, если ты решил провести проводку в дом, то лучше воспользоваться услугами профи - спать будет спокойнее...
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения