ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Молекулярная генеалогия.

Участников: 3

Перейти вниз

Молекулярная генеалогия. Empty Молекулярная генеалогия.

Сообщение автор Harmua Hukka Ср 15 Мар 2017, 20:09

Не знаю как, но всё же архивный поиск привёл меня в тупик. Хотелось больше нарыть по прямой мужской линии, но всё стопорилось на моём прадедушке. Казалось бы есть ФИО, год рождения, место призыва в ряды РККА, множество семейных легенд, но пока всё в пустую. Иван Васильевич Покудин как из земли вырос в начале 20 века в Весьегонском районе Тверской области со своей женой Клавдией Афанасьевной и родной сестрой 7 лет. В подворовых списках села никого из Покудиных старше 25 лет не числилось. Был некто Михайло Григорьевич Покудин, но он был на несколько лет младше моего прадеда. Выходит две семьи было, но где родители? Репрессии, потери в ПМВ, иммиграция? Непонятно. Архивы ЦАМО ничего не давали, даже по наградам прадеда там числится всего одна медаль из 6-7. Из рассказов дедушки было известно, что прадед 5 раз ходил в штыковую атаку в ПМВ, был 7 раз ранен и имел два Георгия. Запрос в страховой архив ничего не дал, огромная часть документов за 1914-1917 годы не сохранилась. Сейчас в ожидании ответа из РГВИА, может быть там указано место рождения/призыва в РИА, но как бы не повторилась история со страховым... Но это всё бумажные разборки. Поэтому было принято решение пойти другим путём - через анализ ДНК.
Делал всё через Штаты, поэтому 4 месяца ожидания от заказа до получения результатов, но они того стоили. По первой базе выдало 15 совпадений, система рассчитала родственную связь как 4-6 поколений. Никаких известных мне фамилий я не увидел. Было принято забить результаты в обобщённую базу ДНК, и тут понеслось. Более 2500 совпадений. Но по России соответствий мало, т.к. не популярны у нас заморские заморочки.
По Покудиным - тишина, но даже с тем что имеется удалось найти интересные совпадения по финским "родственникам". Например моя ДНК совпала с финским дедулей, начал проверять его совпадения и выявил две интересные фамилии Pasanen и Pussinen, по созвучию похожи на моих Пашениных, теперь заказал два набора, чтобы протестировать бабушку и дядю по материнской линии, чтобы знать в каком направлении копать. Финны оказались очень контактными, достали кучу документов, да и древо у них шикарно проработано - более чем в 30000 персоналий до 1640-х годов. В России я таких больших деревьев не встречал, но всему своё время.
По цене выходит не дороже 6000 рублей, но запрос в РГВИА стоит 1600, страховой архив - 850, и это без гарантии результата. Архивная справка из ГАНО вышла в 840 рублей, а это просто несколько строк об истории деревни без привязки к персоналиям. Генеалогический запрос выходит около 4000 за лист формата А4, и тут нельзя исключать человеческого фактора, т.к. и в генеалогических запросах бывает делают грубейшие ошибки. Так что будем надеяться на лучшее.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Молекулярная генеалогия. Empty Re: Молекулярная генеалогия.

Сообщение автор Enigma Пт 17 Мар 2017, 16:18

Да, уж... Молекулярная генеалогия. 2862432596  Работенки непочатый край! Вернее, так будет не правильно... Работы ты проделал уже много. Похвально! До какого колена, Сергей, хочешь докопаться? Чем дальше - тем лучше, наверное? Smile
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Молекулярная генеалогия. Empty Re: Молекулярная генеалогия.

Сообщение автор Harmua Hukka Пт 17 Мар 2017, 18:34

Вадим, хочется максимальный максимум извлечь. Пока по линии отца до 13 колена докопался, но это только по предкам бабушкиной мамы. Всё крайне сложно и запутанно. Надеялся, что молекулярная генеалогия подсказки даст, но не вышло. Точнее наводочки есть, но все они в определённой части опровергают мои догадки о происхождении. Например, одной из версий, которой я придерживался было украинское происхождение рода Покудиных. Почему? Да просто самая большая концентрация Покудиных в Воронежской области, там данный род с 17 века, казаки, потомки переселенцев из Черниговской области. Далее часть из них в казачьих походах участвовали в освоении Дальнего Востока, Сибири и других земель. + любовь прадеда к косовороткам, да и меня регулярно в университете спрашивали не казак ли я... А тут скачав весь архив ДНК данных, обратился к умельцам за расшифровкой, и выдали мне гаплогруппу по отцу I1. В России она встречается в 5% случаев, среди казаков в 4,6%. Доля вероятности имеется, попасть в это число, но верится с трудом. Да и прадед после войны перебрался жить на границу с Финляндией, а его сестра уехала на ПМЖ в Карелию (далее с ней связь потерялась). Что их могло тянуть в те края, если жили они в Тверской области? Ломаю голову, но ответа не нахожу, точнее не нахожу биографических фактов. Возможно ответ из архива о месте призыва поможет. Ну и два теста в ожидании получения, чтобы отсечь совпадения по материнской линии и рыть совпадения по отцу. Интересно, занятно, накладно, но оно того стоит.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Молекулярная генеалогия. Empty Re: Молекулярная генеалогия.

Сообщение автор Harmua Hukka Пт 30 Ноя 2018, 19:42

Немножко из моих потугов. Выходит не зря увлёкся.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Молекулярная генеалогия. Empty Re: Молекулярная генеалогия.

Сообщение автор комбат81 Вс 09 Дек 2018, 23:59

интересно.
Серёг,развитие будет?поездки к финам ?
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 42
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Молекулярная генеалогия. Empty Re: Молекулярная генеалогия.

Сообщение автор Harmua Hukka Пн 10 Дек 2018, 21:11

Должно быть. Я с финнами итак общаюсь в фейсбуке. Никак не можем документально ветви выстроить. Сейчас опять начнётся волокита с архивами и ЗАГСами
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Молекулярная генеалогия. Empty Re: Молекулярная генеалогия.

Сообщение автор комбат81 Вт 11 Дек 2018, 00:13

интересно.
судя по всему там очень много ветвей до общего предка выйдет.
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 42
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Молекулярная генеалогия. Empty Re: Молекулярная генеалогия.

Сообщение автор Harmua Hukka Сб 15 Дек 2018, 18:17

Да, сложно всё, особенно с тверскими архивами, часть из которых утрачена безвозвратно. Вся надежда на ДНК и подкованность остальных родственников.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Молекулярная генеалогия. Empty Re: Молекулярная генеалогия.

Сообщение автор комбат81 Сб 15 Дек 2018, 18:44

Серёг,успехов в поиске!
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 42
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения