ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Немецкая бутылка из под гематогена

Перейти вниз

20131224

Сообщение 

Немецкая бутылка из под гематогена Empty Немецкая бутылка из под гематогена




Немецкая бутылка из под гематогена 101bc58b68fa
Немецкая бутылка из под гематогена D5ebcf772170
Немецкая бутылка из под гематогена C71901f5faf1
Немецкая бутылка из под гематогена B6b29e8de874
Немецкая бутылка из под гематогена

Современные дети, услышав слово "гематоген", представляют его так:
Немецкая бутылка из под гематогена 2e49a17c12d1
Немецкая бутылка из под гематогена F1a71047e15c

Однако в таком виде гематоген существовал не всегда...

Гематоген (лат. Haematogenum, от др.-греч. αἷμα «кровь» и γένος — «рождение») — профилактическое средство, которое содержит железо и стимулирует образование красных кровяных телец— эритроцитов. Железо входит в состав гематогена в виде железосодержащего белка — гемоглобина, так как он производится из сухой дефибринированной крови крупного рогатого скота.

Первым препаратом, выпущенным под названием «гематоген», был гематоген Гоммеля (Hämatogen des Dr. Hommel), выпущенный в Швейцарии в 1890 году и представлявший собой микстуру на основе бычьей крови.

Этот препарат (не лекарство) существовал не только за границей, но также производился и в России, в начале XX века. Собственный «Гематоген» в России стали выпускать после 1917 года. Он нашел широкое применение в советской медицине и пищевой промышленности. В 1924 году в CCCР было создано государственное акционерное общество по производству и торговле химико-фармацевтическими препаратами — Госмедторгпром. В первый же год его существования выработка гематогена в Советском Союзе увеличилась более чем в 3 раза. В СССР промышленные предприятия по выпуску препарата были построены в Армении, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, на Урале и в Сибири.

Основной задачей химико-фармацевтической промышленности того времени было максимальное обеспечения данным препаратом не столько детей, сколько военнослужащих армии, особенно находящихся на излечении после ранения.

На представленной бутылочке , помимо слова «HAEMATOGEN», имеется еще одна надпись (вероятно имя производителя) «Dr. ADOLF HOMMEL, S»
Ерофей
Ерофей

Сообщения : 1041
Возраст : 52
Откуда : г. Чехов, Московской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения