ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Красноармейская книжка

Перейти вниз

Красноармейская книжка Empty Красноармейская книжка

Сообщение автор комбат81 Вт 22 Окт 2013, 08:53

Приказ
Народного Комиссара Обороны Союза ССР
№330
7 октября 1941 года г. Москва
О введении красноармейской книжки в военное время в тылу и на фронте


Введенная приказом НКО № 171 в 1940 году красноармейская книжка пунктом 7 этого же приказа отменена для действующей армии. Ввиду этого красноармейцы и младшие командиры оказались на фронте без документов, удостоверяющих их личность.

Противник воспользовался этим беспорядком и в некоторые части Красной Армии заслал своих людей, одетых в наше обмундирование. В одной из дивизий Севере-Западного фронта была обнаружена и расстреляна группа из 7 таких людей, посланных противником со шпионско-диверсионной целью.

Не может быть сомнения, что при полном отсутствии документов, удостоверяющих личность военнослужащих, такие факты имеются и в других частях Красной Армии.

Далее, не может быть сомнения, что немало болтающихся людей в тылах дивизий и армий, одетых в красноармейскую форму, являются агентами противника, передающими сведения о наших частях, борьба с которыми невозможна по причине отсутствия документов у бойцов Красной Армии, чтобы можно было отличить своих людей от агентуры противника.

И, наконец, отсутствие на руках документов у отправляемого на фронт пополнения и убывающих с фронта по эвакуации больных и раненых бойцов и младших командиров лишило возможности органы снабжения проверять их обеспеченность обмундированием, оружием, снаряжением и другими видами довольствия.

В целях исправления допущенной ошибки, освобождения частей от враждебных элементов и упорядочения учета личного состава Красной Армии

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Немедленно ввести во всех частях и учреждениях Красной Армии как в тылу, так и на фронте красноармейскую книжку с фотографией согласно объявленному образцу.
Приказ НКО № 171 от 20.04.1940 года отменить.

2. Красноармейскую книжку считать единственным документом, удостоверяющим личность красноармейца и младшего командира.
В красноармейскую книжку заносить прохождение военнослужащим военной службы и получение им от военного ведомства предметов довольствия (оружия, снаряжения и обмундирования).

3. Красноармейские книжки выдавать красноармейцам и младшим командирам с момента зачисления их в часть. Книжки вести командирам или заместителям командиров рот, эскадронов, батарей и команд. Начальникам штабов войсковых частей по проверке записанных сведений прикладывать к книжкам гербовую печать части.

4. Красноармейские книжки выдавать строго по спискам, под личные расписки красноармейцев и младших командиров.

5. Наличие у красноармейцев и младших командиров красноармейских книжек проверять: в частях, находящихся в тылу, - ежедневно на утренних осмотрах, в боевых частях -при первой возможности по усмотрению командиров рот, но не реже одного раза в три дня.

6. Каждому красноармейцу и младшему командиру красноармейскую книжку постоянно иметь при себе.

7. Красноармейские книжки выдавать на все время службы красноармейца и младшего командира в Красной Армии. При переводах из одного подразделения в другое или в другую часть красноармейцам и младшим командирам сохранять красноармейские книжки при себе, предъявляя их по новому месту службы.
Красноармейцев и младших командиров, не имеющих красноармейских книжек, как подозрительных задерживать и направлять в военные комендатуры для выяснения личности.

8. Командирам рот, эскадронов, батарей и команд о всякой перемене по службе красноармейцев и младших командиров, о выдаче и сдаче полученного ими военного имущества отмечать в книжке не иначе, как в присутствии красноармейца и младшего командира, которому принадлежит книжка.

9. При увольнении из Красной Армии красноармейские книжки сдавать через командиров подразделений в штаб части для уничтожения. Взамен красноармейских книжек увольняемым выдавать военные билеты.

10. Ввести в действие объявленную при этом "Инструкцию о порядке заполнения и ведения красноармейской книжки".

11. Независимо от красноармейских книжек вести в ротах, эскадронах, батареях и командах установленные именные списки по учету личного состава и суммарные арматурные списки по учету военного имущества, выдаваемого красноармейцам и младшим командирам в индивидуальное пользование.

12. Главному интенданту Красной Армии в 15-дневный срок изготовить и обеспечить действующую армию и внутренние округа красноармейскими книжками утвержденного мною образца, а также дать указания войскам о порядке изготовления фотографических карточек.

13. Инспекторам родов войск и служб, а также всем прямым начальникам при посещении подчиненньк частей проверять наличие у красноармейцев и младших командиров красноармейских книжек и правильность их ведения. Народный комиссар обороны
И. СТАЛИН
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Размеры красноармейской книжки при развороте: 160 х 110 мм. Обложка – коленкор серого или светло-синеватого цвета, иногда – коричневого. Цвет звезды на обложке – красный, звезда нанесена окрашиванием или тиснением. Цвет шрифта в тексте – черный. Записи в книжке велись чернилами. Размер фотографии 3,5 х 4 см.

При наличии фотографии печать полка или отдельного батальона (роты) ставилась на бланк книжки и фотографию.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Красноармейская книжка Empty Первый разворот. Страницы 2-3.

Сообщение автор комбат81 Вт 22 Окт 2013, 09:03

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
1.Фамилия_______________________
фамилия владельца, а также часто вписывали и имя после фамилии тк в следующей графе не помещалось. Встречался даже такой вариант вариант написания
2.Имя и Отчество_______________
3.Звание и должность____________
Звание - рядовой, красноармеец, старшина, лейтенант и тд...
Окончания женского рода разрешались "рядовая".
"Красноармеец" использовалось на начальный период, в ходе войны "рядовой" появился чуть пожже.
звание разрешалось сокращать: рядовой - ряд.
Должность - санитар(ка), мл.медсестра, стрелок, шофер, электромеханик, пулеметчик, моторист авиационный, пом.ком. взвода, командир орудия танка Т-34, писарь... и тд
Иногда должность не вписывалось, но звание обязательно.
Если дивизия получала звание "гвардейская" то это Отражалось на звании ее бойцов. был сержант, стал гвардии сержант, и тд стрелок - гвардии стрелок, ефрейтор - гварии ефрейтор
4.Наименование части (учереждения)________________
Пример: 25-я стрелковая дивизия, 77-я гвардейская стрелковая дивизия, 37я отдельная горнострелковая ордена Красного знамени бригада. Допускались сокращения пример: "77-я Г.С.Д."
5.Наименование подразделения (батальон, рота)_________
Пример: 3 стрелковый батальон 9 стрелковая рота (разрешалось сокращаять: 3 ст.б. 9 ст.р.), 3й батальон 4я рота, 3 горострелковый бат. 1 стрелковая рота... и тд
иногда указывался только батальон.
6.№ личного знака________________
если личный знак имелся, то соответственно указывался. Если не было - графа пустая.
Личная подпись владельца книжки________________
Либо подпись, либо фамилия. Часто встречались книжки без подписей
Командир роты____________
Чаще всего просто роспись, но бывало: фамилия + роспись или звание + фамилия + роспись
Ниже, дата оформления книжки (заполнения)
ФОТО
черно-белое.
Никакого стандарта не было, как правильно сидеть или смотреть перед камерой. Снимали по всякому: лицо захватывая петлицы или погоны, либо вообще в кадр попадало пол туловища по пояс. Иногда боец сидел чуть в пол оборота.
Фото были: в гражданской одежде, с головным убором или без, просто одетым в телогрейку без знаков различия.
Размер границ фотокарточки бывало не совпадал с границами в книжке.
Поверх фото в книжке и росписи командира роты по правилам, ставилась печать. Конечно же не всегда все это было

I. Общие сведения
1.Номер военно учетной специальности__________
Ставилась просто цифра ВУС Справочник военно-учетных специальностей РККА по состоянию на 22 июня 1941 года..
Встречалась также не просто цифрой "1" а "№1" или "1 стрелок"
Допускалось иметь две ВУС, изображалось так "47,73"
2.Грамотность и общее образование(...)__________________
Примеры: "3 класса", или даже так "2 класса малограмотный", "7 кл.", "Неполное среднее", "Высшее", "5", "Нач.школа 4 класса", "2курса пед.института"... и тд
3.Национальность__________
Пример: Русский, Украинка, Белорус, Еврейка, Татарин.... и тд
4.Год рождения________
Пример: 1923г. , 1920,
5.Год призыва (указать также - нормальный или досрочный призыв)___________
Пример: 1941г. нормальный, апрель 1945 года, 8.03.43. , 1943, По мобилизации 1941г., По мобилизации - 3.3.1942г., 1942 февраль.
6.Каким военкоматом призван_______
Пример: Ленинский РВК, Хмеливский РВК, Буриненским РВК, Нальчинский городской В.К., г.Магнитогорск, Ключевский РВК Алтайский край,.. и тд
Встречалось, что год призыва указывался в графе пункта призыва, а предыдущая графа пуста.
7.Специальность до призыва__________
Пример: Токарь, Шофер, Журналистка, Педагог, Слесарь, не имел, Писатель-Журналист, Ветеринар, Учащаяся, Печник, Инспектор спец связи, бухгалтер,.. и тд
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Красноармейская книжка Empty Второй разворот. Страницы 4-5.

Сообщение автор комбат81 Вт 22 Окт 2013, 09:07

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
8. Место рождения и постоянного жительства
Домашний адрес, фамилия, имя и отчество жены и родителей_____________
Примеры: "Московская область г.Рошаль ул.Маяская д.71", "Рязанская обл. Ухоловский р-н село Погореловка, Мать Калинина Татьяна Дм."
Иногда вписывали просто город откуда родом. Имена фамилии родственников очень редко заполнялись или кого то одного как во втором примере.
9. Группа крови по Янскому_____________
Пример: "В (lll), Ph + (пол.)"
Расшифровка: "В (lll)" - группа крови, "Ph +" - резус фактор положительный или отрицательный (+ или -)
Также, редко очень заполнялось
Редко встречалось, что в этой графе, записывалась сделанные прививки с указанием даты.
-пустое место-
Считалось место "для заметок".
Иногда записывалась дата принятия присяги ("присягу принял 27-9-1944г. Роспись")
Так же записывалось Регистрация в браке (в военное время)
ll. ПРохождение службы
Обычно первая запись была "принятие присяги" с датой, номером приказа и росписью командира роты
А далее, так называемый "боевой путь солдата", в каких частях он служил с какого по какое число, год, месяц, в какой звании, с указанием номера приказа и росписью командира роты соответственно.
Указывались все переводы бойца в другие части, все повышения... и тд
Небольшой пример: 65-я стрелковая бригада 2й ОСБ 2я рота, кр-ц ____ 24.03. ____ 43г ______
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Красноармейская книжка Empty Третий разворот. Страницы 6-7.

Сообщение автор комбат81 Вт 22 Окт 2013, 09:24

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
lll. Участие в походах, награждения и отличия
Собственно, из названия столбцов таблицы, все и так ясно.
Пример:
1й Восточный фронт ____29.04.___1941г.
3й Украинский фронт ____25.02.___1943г.
Орден "отечественной войны 2ст."____11.12.____1943г. №039/11
3й Белорусский фронт ____29.05.___1944г.
Орден "Славы 3ст."_____14.02.____1945г. №08/4
1й Украинский фронт ____10.04.___1945г.
IV. Вещевое имущество
в Этой таблице указывалось то, что было выдано бойцу в какой количестве в каком году, числа и месяце, и когда сдано (если было сдано конечно)
Пример:
Шапка (шлем) зимняя ___1(выдано)__(сдано)__41(год)__15.11.(месяц и число)
Пилотка_______________1(выдано)__(сдано)__41(год)__15.09.(месяц и число)
Фуражка_______________(выдано)__(сдано)____(год)_______(месяц и число)
Шинель_______________1(выдано)__(сдано)__41(год)__15.11.(месяц и число)
и тд. на 8-9-10-11 страницах
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Красноармейская книжка Empty заполненая книжка

Сообщение автор комбат81 Вт 22 Окт 2013, 09:39

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 43
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения