ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Где терялись старинные монеты?.

Участников: 2

Перейти вниз

Где терялись старинные монеты?. Empty Где терялись старинные монеты?.

Сообщение автор Digger Пн 26 Авг 2013, 17:37

Логично то, что для того чтобы найти монетку, нужно кому-то ее потерять. Мы почитали рассказы кладоискателей, где они чаще всего находили монеты и составили список наиболее популярных мест, обстоятельств и традиций, при которых в старину терялись деньги.

1. Если человек в старину спасался в каком-нибудь месте (под деревом, рядом с камнем, родником) от ветра, дождя, то надо было его отблагодарить за помощь и кинуть монетку.

2. Для лучшего урожая и задабривания высших сил мелочь бросали в поле.

3. Медяки теряли дети во время игр, где нужны были монетки. Часто во время зимних забав – на горках, лыжах, санках.

4. Нередко монеты закатывались в щели пола. А сейчас люди находят их, когда меняют пол в старых домах.

5. Мосты, паромы, броды. Это места, куда заехать человеку без встряски было нереально. И когда за перевоз рассчитывались монетками, они случайно ронялись в дыры настилов и попадали в воду. Поэтому часто кладоискатели находят денюжку в воде, правда, не в очень хорошем состоянии. Была и у рыбаков такая традиция бросать деньги в реку, озеро, чтобы везло в улове.

6. Водные пути: узости, стремнины, отмели, пороги, броды, перекаты. Места, где при движении вверх по течению, чтобы преодолеть препятствие, нужно было разгружать барки, переносить и класть товар на берегу. Гидрография изменилась, поэтому ориентируйтесь по названиям населенных пунктов на реках и озерах. Помимо карт, удобно использовать лоции. Ищите по берегам, в местах ночлега, разгрузки барки, использования бурлацкой тяги. В реке, кроме препятствия, исследуются еще омуты ниже по течению.

7. Часто монетки терялись в местах массовых гуляний. И это понятно – алкоголь, драки, азартные игрища. Во время кулачных боев, чтобы подзадорить дерущихся, мальчишки кидали в них мелочь.

8. Люди спотыкались на крутых спусках к оврагам, речкам, в частности, в ненастную погоду и в нетрезвом состоянии, что и служило причиной утери денег. Не забывайте о местах купания. Кладоискатели рассказывают, что много монет нарыли на юге страны, в тех местах у водоемов, где казаки купались.

9. Места спешивания с повозки или лошади. Это трактиры, ярмарки, станции, колодцы, постоялые дворы, конюшни, переправы, а также гарнизоны, места боевых действий.

10. Можно поискать монеты в гнёздах сорок, которые любят различные блестящие вещицы.

11. Находят медяки и на чердаках церкви. Один кладоискатель нашел монетки…в помете, когда таскал его с чердака церкви, что удобрить огород.

12. На свадьбе принято было осыпать монетками молодожен, чтобы они жили в счастье и благополучии! А когда молодая семья заселялась в новый дом, родственники закладывали под порог монету на счастье и процветание. Номинал монеты зависел от того, насколько зажиточна была родня.

13. Раньше банков не было, поэтому свои сбережения люди хранили в горшках или закапывали на огородах в земле.

14. Много мелочи обычно находится на местах, где раньше были детские песочницы.

15. На сенокосах находят монетки, а также крестики, кольца, пуговицы.

16. Говорят, что под старыми кустами сирени в парках тоже находится много монет, значков, ювелирных изделий (с 1920 годов и новые деньги). Что они там делают непонятно – видимо, часто кусты для кого-то были ночлегом.

17. Отличное место для находок – темные пещеры, особенно в низких ходах.

18. Поищите монеты в тех местах, где были и есть въезды в город. Там, судя по всему, платили налоги и т.д.

19. Осада - это время, когда свои сбережения прячут и бедные и богатые. Чтобы при грабеже нажитое не нашли, при смерти – дети унаследовали, а если вдруг плен, чтобы выкупили. Прятали, где придется – в хлевах, свинарниках, стойле, когда совсем не было времени, то у городской стены. Получалось, спрячет хозяин свое добро, а домой с битвы не вернётся. Так и накапливалось богатство поколениями. Особенно много осад было в Пскове и Смоленске.

20. Разбой в нашей стране до сих пор имеет место быть, а уж на Руси так и подавно присутствовал. При нападении на обоз люди швыряли свои кошельки подальше в кусты, в воду, чтоб они не достались разбойникам и чтобы за них не убили.
Digger
Digger

Сообщения : 263
Откуда : Воронеж
Хобби : Туризм,Рыбалка,Охота,Приборный поиск,Хаски.

http://www.hobbyt.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Где терялись старинные монеты?. Empty Re: Где терялись старинные монеты?.

Сообщение автор Nikolaj Пн 26 Авг 2013, 21:32

Добавь ещё одно самое хаборное место:спуски и подьёмы на старых дорогах! Стремный спуск-подталкивание воза в гору!
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения