ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

МД-как инструмент поиска!

Участников: 2

Перейти вниз

МД-как инструмент поиска! Empty МД-как инструмент поиска!

Сообщение автор Nikolaj Сб 27 Апр 2013, 23:24

Сижу вот и голову ломаю,МД(металодетектор)-путем сканирования магнитными волнами выискивает более энергоёмкий предмет в земле,от которого отражённые волны подают сигнал на блоки т.д.У разных металлов отдача звука своя определённая,пикает по разному,просто интересно как сконструированы МДприборы,что мелочь ловит хуже?Магнитное поле меньше?или тогда почему сигнал большого предмета глубокорасположеного,сигнал реально уменьшается,но это понять можно.Но особенно не вьеду:Почему дискриминацыя-крадёт -глубину поиска?Есть ли какой метод -для улучшения этого показателя?
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

МД-как инструмент поиска! Empty Re: МД-как инструмент поиска!

Сообщение автор kava61 Сб 27 Апр 2013, 23:35

Ну во первых у металлов разная проницаемость для радиоволн, а не отдача звука и пикает усилитель с частотой которую настроили инженера, так что металл тут совсем не причем. Мелочь хуже ловит потому что меньше влияет на поле МД. А сигнал глубоко расположенного плохо распознает, потому что земля имеет свойство поглощать радиоволны, поэтому сигнал уменьшается под землей и крупная деталь не может сильно поэтому изменить поле радиоволн МД. Дискриминация крадет глубина потому что настроенный МД на определенную частоту, а при фильтрации у любого устройства падает усиление в фильтрах. Для улучшение глубины нужно увеличивать мощность, а это приведет к увеличению отраженного сигнала от земли, а это повлечет в дополнительных фильтрах и отстройки от земли и т.д. и будет МД и размерами и питанием не подъемный для ручного использования, второе это будет очень дорого стоить. Как пример приборы для поиска золота, когда нужна глубина, большая чувствительность, так как золото мелкое и хороший баланс от грунта и все это выливается в тысячи баксов зеленых, оно вам надо? Как пример http://www.rodonit-spb.ru/minelab-gpx-5000.html
kava61
kava61

Сообщения : 240
Возраст : 63
Откуда : Домодедовский район
Хобби : Всяко разно ....

Вернуться к началу Перейти вниз

МД-как инструмент поиска! Empty Re: МД-как инструмент поиска!

Сообщение автор Nikolaj Вс 28 Апр 2013, 00:35

Александр, если мы убераем дискриминацыю , которая отвечает за распознавание метала, я правильно выразился? разгружаем фильтра, получается увеличение мощности магнитных волн, чем это достигается? увеличением силы тока? подаваемого на катушку? значет отключение дискримации -является, так сказать максимальным для величины подачи тока на поисковую катушку, нельзя ли этот размер достичь с помощью , какого нибуть диода? трансформатора?при этом использовать дискриминацыю.
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения