ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями!

+2
Romarioo
Harmua Hukka
Участников: 6

Перейти вниз

Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями! Empty Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями!

Сообщение автор Harmua Hukka Сб 13 Апр 2013, 19:26

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Зачем мне эта штука?
Раньше всегда смотрел на пинпоинтер как на детскую игрушку. Ну зачем он нужен? Глубины от него не добьёшься, площадь сканирования никакая. Проще, наверное, собрать пинпоинтер своими руками или купить металлоискатель для поиска проводки в хозяйственном магазине. Но это мнение оказалось ошибочным.
Игрушка игрушкой, но с покупкой большой DD катушки для своего Tesoro Tejon пришлось столкнуться с проблемой обнаружения мелких находок в отвале земли. Так уж устроена DD катушка: она отлично определяет находку в грунте, а дольше тратится куча времени на «танцы с грунтом» перед металлоискателем. Что самое обидное, некоторые находки после долгого просеивания земли перед катушкой так и были оставлены в грунте, не докопался я до них, не смог найти!.. А однажды в моей ямке, следом за мной, мой товарищ вытащил мелкую старинную монетку (у него уже был миниатюрный помощник) и вот именно тогда я решил, что пора кардинально изменить мой подход к поиску, требовалось приобрести обычный пинпоинтер!..

Сложная задача и логичный выбор!
Среди пинпоинтеров от различных фирм (White’s, Fisher, китайских кооперативов), я остановился на Garrett Pro Pointer, и вот почему: детектор точной локализации Garrett PRO-POINTER достаточно компактен и обладает отличными поисковыми характеристиками, что помогает в определении точного местоположения даже очень мелких, если не сказать крошечных предметов. Изучив различные форумы и почитав отзывы о компактных металлоискателях я сделал вывод, что данный пинпоинтер считается лучшим портативным металлодетектором, причём не только у любителей больших катушек, но и у поисковиков не желающих тратить своё время на долгий поиск находки в грунте.
В правдивости сказанного товарищами мне сомневаться не хотелось, поэтому выбор был сделан в пользу Гарретта, хоть металлоискатель и был несколько дороже других аналогов. Цена складывалась не просто так, я это понимал, и дальнейшее использование детектора убедило меня в том, что экономить ту не стоило и пинпоинтер Garrett стоит своих денег!

За что деньги плачены?
Корпус прибора герметичен и сделан из качественной ударопрочной и износостойкой пластмассы. Глубина погружения в воду и земляную жижу ограничивается производителем до 40 сантиметров, но и этого вполне достаточно для поиска в прибрежной зоне и заплывающих водой ямках. Так что данный аппарат выдерживает даже самое жесткое и постоянное использование его в суровых условиях российского поиска! Мне с ним церемониться некогда, и валяю его и царапаю землю, и топлю в воде...
Длина Garrett PRO-POINTER составляет 230 мм, весит всего двести грамм поэтому, помещённый на ремень в поясную кобуру он практически не чувствуется. Иногда я его просто пихаю в сапог (когда он не особо запачкался). После покупки я еще раз полностью убедился в честности сказанного коллегами про это чудо и постоянно таскаю его с собой на любые полевые работы.
По заявлению производителя, Garrett PRO POINTER может работать в самых жестких поисковых условиях, при температурах от -37 до +70 градусов Цельсия. Зимой я с ним не ходил, но при нуле градусов пин работает также, как и в жару.
Рабочая частота металлоискателя 12 кГц. Сразу захотелось затестить его возможности на конкретных целях, на форумах я такой информации не нашел. Например, монета-чешуйка времен правления Алексея Михайловича Романова обнаруживается на расстоянии 35 мм, а пятак Екатерининских времен - на отметке 55-60 мм. Если развернуть эти монеты ребром, то расстояние сократится (поскольку изменится площадь предмета), но не настолько, чтобы пропустить их при полевых работах. Прикольно то, что детектор чувствует объект не только кончиком, но и всей рабочей поверхностью «жала». Просто опускаю его в ямку, крутанул по стенкам и там, где прибор запищит – и есть находка! Для поиска чешуи просто классный вариант, а для монетного поиска важен тем, что монету не повреждаешь, предварительно прощупав землю пином! Катушки DD плохо центруют цель, монета, лежащая криво может так исказить отклик, что будешь искать монету совсем не там, где она лежит, вот тут пинпоинтер и придет на помощь!

С питанием тоже здорово!
Питание пинпоинтера осуществляется в течении тридцати часов от одной батареи типа «Крона». Это так в инструкции написано, и видимо, это верно, но прикиньте, как используется пин в поле. Нашел находку, более или менее определил ее местоположение катушкой, потом включил пин. От силы потратил минуту-две на отыскивание ее в грунте, сразу пин выключил. За день можно отработать штук 30 целей… Получается, что потратил один час из времени работы батарей, а всего хватит батарейки на 30 поисковых дней. На деле тут оказалось все не так. За сезон использования (а это больше 30 выходов, однозначно) признаков посадки батарей нет, и ребята на форуме говорили тоже самое, что пару лет можно не трепыхаться! Просто имелось в виду постоянное включенное состояние детектора, а при таком прерывистом цикле использования батарея служит очень долго, даже забываешь, когда ее менял!

Рулить просто!
Управление Garrett PRO-POINTER простое до безобразия! Всего одна кнопка включения/выключения. При включении прибора раздаётся два сигнала и зажигается светодиодная лампочка, которая может быть полезна любителям ночного поиска. А при обнаружении металла пинпоинтер подает одновременно вибрационный и звуковой сигналы, а при приближении к цели данные сигналы становятся всё интенсивнее.
Как я уже сказал, сканирующая поверхность Garrett PRO-POINTER не ограничивается торцом корпуса чувствительного элемента, но весь его корпус отлично чувствует металл и сигнализирует об этом. Обычно я проверяю выкопанный грунт в горизонтальной плоскости. Причём гребень на сканирующей поверхности очень помогает в процессе поиска. А дно ямки чаще проверяю торцом поисковой части, при этом стенки так же проверяются всей плоскостью поисковой части. Казалось бы, чего ещё ожидать от куска пластмассы с одной кнопочкой, но на этом возможности пинпоинтера не ограничиваются. Этот аппарат обладает ещё и возможностью дискриминации нежелательных находок. Достаточно при включении плотно прижать к детектору кусок ржавого металла и металлоискатель перестанет реагировать на находки подобного типа, но на цветные металлы будет реагировать с прежним рвением.

Можно применить в других областях!
Garrett PRO-POINTER можно использовать не только как помощник в полевых поисках, но и в проверке чердаков и подвалов, а также в хозяйственно-бытовых нуждах для поиска проводки в бетонных перекрытиях, в столярно-плотницких работах, на рыбалке (ведь никому не хочется попасться на собственный крючок при поедании трофея!
Теперь я понимаю, что пинпоинтер - незаменимая вещь для любителей металлопоиска, так как он позволяет экономить драгоценное время, а также увеличивает шансы на большее количество интересных находок. Можно сказать, что я избаловался от хорошей жизни, но разве это плохо – привыкать к хорошему? Я хочу всего лишь искать быстро, не сидеть над каждой ямкой по полчаса и не отступать тогда, когда большая катушка перестает быть помощницей, а лишь запутывает и сбивает с толку. Сделайте свой поиск находок более комфортным, вы не пожалеете!
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями! Empty Re: Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями!

Сообщение автор Romarioo Чт 18 Апр 2013, 23:32

Garrett Pro-Pointer. чуть чуть фантазии, вот что получилось ............................................................................................................................................................................................... [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Romarioo
Romarioo

Сообщения : 35
Возраст : 46
Откуда : España
Хобби : Кладоискатель - дайвинг - байкер - яхтсмен.........

Вернуться к началу Перейти вниз

Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями! Empty Re: Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями!

Сообщение автор Harmua Hukka Чт 18 Апр 2013, 23:39

А получилось отлично!
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями! Empty Re: Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями!

Сообщение автор ul-hant86 Сб 20 Апр 2013, 16:41

Да, получилось не плохо. А как закреплён провод в хомутике

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
ul-hant86
ul-hant86
Digger

Сообщения : 630
Возраст : 62
Откуда : Страна не пуганых дураков
Хобби : Приборный поиск, рыбалка

Вернуться к началу Перейти вниз

Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями! Empty Re: Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями!

Сообщение автор Romarioo Сб 20 Апр 2013, 18:25

ul-hant86 пишет:Да, получилось не плохо. А как закреплён провод в хомутике

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Витой кабель от зарядки и шуруп. [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Romarioo
Romarioo

Сообщения : 35
Возраст : 46
Откуда : España
Хобби : Кладоискатель - дайвинг - байкер - яхтсмен.........

Вернуться к началу Перейти вниз

Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями! Empty Re: Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями!

Сообщение автор NORD Вт 07 Май 2013, 13:31

Тоже заказал себе Garrett Pro Pointer из Америки,правда скоро уже месяц будет как он добирается.
NORD
NORD

Сообщения : 44
Откуда : Мурманская обл.
Хобби : Военная археология,собаки Хаски

http://kareliya-front.forum2x2.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями! Empty Re: Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями!

Сообщение автор veshkun Чт 29 Янв 2015, 12:27

А вот при неожиданной потере этой драгоценности в густой траве, например, он, будучи не отключенным, как бы соскучившись по невнимательному хозяину, через короткое время начнёт подавать сигналы жалобного напоминания о себе дорогом.
veshkun
veshkun

Сообщения : 6
Возраст : 75
Откуда : Гагарин, Смоленской области
Хобби : Поиск, рыбалка, краеведение

Вернуться к началу Перейти вниз

Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями! Empty Re: Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями!

Сообщение автор Harmua Hukka Чт 29 Янв 2015, 14:26

Не, Вась, не дождесси.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями! Empty Re: Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями!

Сообщение автор Enigma Чт 29 Янв 2015, 17:32

Harmua Hukka пишет:Не, Вась, не дождесси.

То есть, он не пищит? Или "не дождесси", что потеряется? Объясните совсем неимущему "помощника"... Embarassed
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями! Empty Re: Garrett Pro-Pointer: миниатюрный металлоискатель с неограниченными возможностями!

Сообщение автор Harmua Hukka Чт 29 Янв 2015, 18:42

Не пищит. Вот Марс запилили пин, так тот через несколько минут бездействия попискивать начинает.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения