ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Нагрудный знак "Юный натуралист СССР". Латунь. Эмаль.

Перейти вниз

20160324

Сообщение 

Нагрудный знак "Юный натуралист СССР". Латунь. Эмаль. Empty Нагрудный знак "Юный натуралист СССР". Латунь. Эмаль.




Нагрудный знак "Юный натуралист СССР". Латунь. Эмаль. 30krgv9
Нагрудный знак "Юный натуралист СССР". Латунь. Эмаль. 116km0l
Нагрудный знак "Юный натуралист СССР". Латунь. Эмаль.

Юный натуралист (сокращённо юнна́т) — участник детского кружка по изучению природы и естественных наук.

Шел январь тысяча девятьсот восемнадцатого года. Только-только родилась Советская республика. Голод. Разруха. Тогда и встретились Борис Васильевич Всесвятский, учитель биологии с Иваном Васильевичем Русаковым, председателем Совета рабочих депутатов Сокольнического района города Москвы. Иван Васильевич еще до революции пытался создать в Сокольнической роще станцию для детей. По его замыслу, туда должны были приходить дети рабочих, которые любят природу. Но осуществить свою мечту ему тогда не удалось. И вот теперь он поведал молодому учителю о своих планах организации такой станции. Как детский врач Русаков считал, что близкое общение с природой укрепит здоровье детей. Место для станции выбрали красивейшее – северная окраина Сокольнической рощи, граничащая с лесным массивом Погонно – Лосиного Острова. Сосновый бор, солнечные поляны, пруды. Здесь можно было знакомиться с растительным и животным миром Подмосковья.

Райсовет выделил небольшую летнюю купеческую дачу, так называемую Голубую Дачу на Ростокинском проезде, где 15 июня 1918 года открылось первое в нашей стране детское внешкольное учреждение – станция юных любителей природы, или, как ее все тогда попросту называли, Биостанция, положившая начало юннатскому движению.

Через некоторое время Биостанция, положившая начало юннатскому движению в стране, была переименовала в Центральную детскую и юношескую агробиостанцию имени К.А. Тимирязева, а в 1934 году на ее базе открылась существующая и поныне Центральная станция юных натуралистов и опытников сельского хозяйства (ЦСЮН).

Августовским вечером 1927 года на Голубой даче в Сокольниках собрались члены Центрального Бюро юных натуралистов (ЦБЮН) – руководящего органа Биостанции. На этом совещании было принято решение о необходимости выпуска собственного журнала. Быстро оформили все необходимые документы и подали наверх. Уже к концу 1927 года пришло постановление Правительства об издании нового журнала. Он получил название «Юный натуралист». Редакционная коллегия сразу приступила к сбору материалов для первого номера, который вышел в июле 1928 года.
С началом Великой Отечественной войны журнал перестал выходить и не издавался до 1956 года, затем ежемесячные публикации возобновились и продолжаются до сих пор. В 1970–80-х годах тираж журнала превышал 3,5 миллиона экземпляров.
В 2008 году «Юный натуралист» отпраздновал свое 80-летие.

Нагрудный знак "Юный натуралист СССР". Латунь. Эмаль. 153qo9z
Обложка журнала Юный натуралист за №5 за 1985г.

Нагрудный значок ЦК ВЛКСМ "Юный натуралист" СССР, учрежден постановлением ЦК ВЛКСМ от 10 апреля 1954 года.


Нагрудный знак "Юный натуралист СССР". Латунь. Эмаль. 20h744Нагрудный знак "Юный натуралист СССР". Латунь. Эмаль. 1tvk86

Из Положения о значке "Юный натуралист":
"Нагрудный значок "Юный натуралист" вводится в целях поощерения пионеров - юных натуралистов.
1. Значок "Юный натуралист" получает право носить пионер, который успевает, занимается натуралистической работой и выполнил одно из следующих условий:
а) активно участвует в работе юннатского кружка в школе или внешкольном учреждении;
б) ведет дневник наблюдений за явлениями в природе по временам года; ознакомился и научился пользоваться простейшими метеорологическими приборами..."

В 70-х годах прошлого века нагрудный знак видоизменялся:
Нагрудный знак "Юный натуралист СССР". Латунь. Эмаль. 5wk10y
Ерофей
Ерофей

Сообщения : 1041
Возраст : 52
Откуда : г. Чехов, Московской обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Опубликовать эту запись на: reddit
- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения