ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

50 мм миномётная мина обр.1938 года

Участников: 2

Перейти вниз

50 мм миномётная мина обр.1938 года Empty 50 мм миномётная мина обр.1938 года

Сообщение автор комбат81 Вт 24 Сен 2013, 09:54

нечастая находка в наших краях-
мина образца 38 г.,с цельным корпусом,так называемая,-четырёхпёрка...
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
немножко информации

50-мм ротный миномет обр. 1938 г.

Миномет предназначался для огневой поддержки действий стрелковой роты и использовался в годы войны для уничтожения или подавления огневых средств и живой силы противника, расположенных как открыто, так и на обратных скатах высот и в укрытиях.

Миномет разработан конструкторским бюро под руководством Б.И. Шавырина по схеме мнимого треугольника с воспламенением по типу Стокса. Схема мнимого треугольника используется в большинстве минометов, состоявших на вооружении Красной Армии в годы второй мировой войны. Двумя сторонами этого треугольника являются ствол и двунога-лафет, а третьей стороной — мнимая линия, проходящая по грунту между точками опоры ствола и двуноги-лафета.

Миномет состоит из гладкого ствола с казенником, двуноги-лафета и опорной плиты. Служащая основанием ствола опорная плита относится к плитам мембранного типа. Она состоит из основного листа, к которому снизу приварены ребра жесткости. Возникающая при выстреле сила отдачи через плиту предается на грунт. Распределение этой силы отдачи на сравнительно большую площадь способствует уменьшению давления, поэтому миномет при выстреле не углубляется в грунт.

Особенностью миномета является то, что стрельба из него ведется при двух; фиксированных углах возвышения ствола (45° и 75°), а для изменения дальности стрельбы используется так называемый «дистанционный» кран, через который часть пороховых газов отводится из канала ствола, за счет чего изменяется давление пороховых газов на движущуюся по каналу ствола мину. Для поворота крана на нужную дальность стрельбы используется шкала, отградуированная в метрах. При стрельбе с углом возвышения 45° с закрытым дистанционным краном обеспечивается наибольшая дальность стрельбы 800 м. При угле возвышения ствола 75° и при открытом дистанционном кране стрельба ведется на минимальную дальность 200 м.

К миномету была разработана и выпускалась только 50-мм осколочная мина весом 0,85 кг. При закрытом дистанционном кране начальная скорость мины составляет 95 м/с, при открытом кране — 65 м/с. Скорострельность миномета 30 выстрелов в минуту.

Благодаря относительно малому весу (12 кг) на поле боя миномет может переноситься одним человеком, а в походе три миномета укладывались и перевозились в специальной минометной повозке обр. 1938 г. (МП-38). Был также разработан людской вьюк, позволявший переносить миномет в походе на спине одного из номеров минометного расчета.

Технические данные 50-мм миномета обр. 1938 г.

• Калибр - 50 мм
• Начальная скорость мины - 97 м/с
• Вес в боевом положении - 12 кг
• Боевая скорострельность - 30 выстр./мин.
• Дальность стрельбы - 800 м
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 42
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

50 мм миномётная мина обр.1938 года Empty Re: 50 мм миномётная мина обр.1938 года

Сообщение автор Digger Вт 24 Сен 2013, 10:08

Я вообще таких не встречал.Smile.
Digger
Digger

Сообщения : 263
Откуда : Воронеж
Хобби : Туризм,Рыбалка,Охота,Приборный поиск,Хаски.

http://www.hobbyt.biz

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения