ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ребусы для любителей монеток и банкнот

Участников: 3

Перейти вниз

Ребусы для любителей монеток и банкнот Empty Ребусы для любителей монеток и банкнот

Сообщение автор Harmua Hukka Вт 23 Июл 2013, 14:23

Друзья, вчера чего-то задумался я над происхождением названий. Вот почему денга, полушка, копейка?
В рубле корень прослеживается.
Но опять же возьмём относительно современные термины как "четвертак" - уходит в прошлое следом за банкнотой номиналом в 25 руб. Тут всё ясно - четверть от сотни.
Полтинник (пол сотни) - 50 руб.
10 руб - "чирик" от червонца, но как тут проследить десятую часть?
Опять же вернёмся к 100-м долям. У нас копейка - 100-я часть рубля, у других цент. С центом понятно тут корни опять же прослеживаются как и в сантиметре. Но почему копейка?
О происхождении "пенни" тоже интересно было бы разузнать. Ведь и в России пени начисляют в качестве санкций, да и в ходу эта монета была.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребусы для любителей монеток и банкнот Empty Re: Ребусы для любителей монеток и банкнот

Сообщение автор San_sanych Вт 23 Июл 2013, 19:35

Копейка получила свое название из-за монет "чешуек", на котрых чеканился всадник с копьем. А слово деньга, пришло в наш язык от тюркского названия монет - таньга (тенге, денге)..
San_sanych
San_sanych

Сообщения : 119
Возраст : 43
Откуда : Ленинградская обл.

http://www.eresheniya.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ребусы для любителей монеток и банкнот Empty Re: Ребусы для любителей монеток и банкнот

Сообщение автор комбат81 Вт 23 Июл 2013, 20:22

Алтын
старинная русская денежно-счетная единица. Термин произошел от татарского слова алты - шесть, т. к. первоначально алтын равнялся 6 деньгам.
Гривенник
русское название монеты, достоинством 10 копеек с 1701 года. Название гривенник восходит к древнерусской денежной единице гривне. Обозначение номинала словом гривенник (иногда гривна) ставилось на монеты с начала их выпуска при Петре I (1689-1725). При Павле I (1796-1801) на монетах стали употреблять обозначение номинала "10 копеек".
Гривна
весовая, денежно-весовая и денежно-счетная единица Древней Руси и других славянских стран, название современной денежное единицы Украины. Название происходит от украшения из золота или серебра в виде обруча, которое носили на шее (на загривке) и использовали в качестве примитивных денег.
Доллар
денежная единица США и многих других государств мира. Название происходит от талера. Поскольку вес первых американских долларов был приравнен к испанскому песо, для обозначения доллара, так же как и для обозначения песо применяется символ «$».
Ефимок
русское название талеров. Возникло как сокращение от полного названия монеты Йоахимсталер, только в отличие от Западной Европы была отброшена конечная часть слова. Возможно, название не сформировалось непосредственно в России, а было заимствовано у поляков.
Пенни
название мелкой английской монеты и современной разменной монеты Великобритании и некоторых других государств. Название происходит от соответствующего немецкого пфенниг.
Червонец
название, которое первоначально давалось в России зарубежным высокопробным монетам (изготовленным из червонного золота). Затем Россия начала выпуск собственных золотых монет и название червонец перешло на них.
комбат81
комбат81
большой человек

Сообщения : 3326
Возраст : 42
Откуда : Псков

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения