Рассказы от киви69

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Re: Рассказы от киви69

Сообщение автор Harmua Hukka в Сб 06 Апр 2013, 23:46

Евгений 71 пишет:Государство, теряет души тех, за кем будущее....
Не теряет, а продаёт. Нынешняя власть терять ничего не хочет, скоро и за воздух платить будем.

Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

http://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Евгений 71 в Вс 07 Апр 2013, 19:55

Harmua Hukka пишет:
Евгений 71 пишет:Государство, теряет души тех, за кем будущее....
Не теряет, а продаёт. Нынешняя власть терять ничего не хочет, скоро и за воздух платить будем.
Ну под государством я понимал Россию, Родину, а не правящую верхушку.
Евгений 71

Хобби : Любительская радиосвязь

Сообщение автор Harmua Hukka в Ср 10 Апр 2013, 15:21

А ещё у нас были мультикары и диафильмы. Почему-то в моём сознании эти слова очень рядом стоят. Наверное в связи с мультиками Smile

Сообщение автор киви 69 в Ср 10 Апр 2013, 15:38

А что за мультикары? Я в силу своей необразованности или возраста что-то не знаю. С диафильмами все понятно. Сам смотрел и сам крутил своим детям. Даже сейчас еще пленки остались. На чердаке пылятся до лучших времен.
киви 69

Хобби : радиоэлектронника

Сообщение автор Harmua Hukka в Ср 10 Апр 2013, 17:38

Вот такие зелёные лупоглазики:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Но у нас были более простые/допотопные образцы. Почему-то из детства их очень хорошо запомнил. Сейчас они похоже выглядят, но уже не то. Да и не так популярны как раньше.

Сообщение автор киви 69 в Ср 10 Апр 2013, 18:00

Да, были такие. В Советское время в ЖКХ использовались. Двигатель дизелек, то щетку навешивали, то скребок, то еще какое-то орудие. У меня на соседней улице в частной собственности такой до сих пор тарахтит. Правда не знаю куда он на ней ездит. Мож чего возит.
киви 69

Сообщение автор комбат81 в Ср 10 Апр 2013, 20:50

лет 5 назад по Пскову пару штук таких ещё бегало,а в позапрошлом году,ребята из одной бывшебратской,студебекер с одного завода,почти в родне,забрали.
комбат81
большой человек

Сообщение автор киви 69 в Пт 12 Апр 2013, 09:07

Поскольку весна в наши края не торопится, напомню вам, многоуважаемые копатели,чего не следует делать добираясь до места заветного клада. Кто хорошо учился в школе и читал Евгения Онегина не безысвестного писателя А.С.Пушкина, тот уловит нечто знакомое в моем повествовании. Так оно и есть. Кой чего я у него спер. И так...

ВТОРАЯ ПЕРЕДАЧА.

1
Мой добрый друг Семенов Павел,
Когда ни в шутку занемог
Прибор купить себя заставил,
Он лучше выдумать не мог.
Его пример другим наука,
Теперь у Павла эта штука
Свистит в квартире день и ночь
Из дома гонит Павла прочь.
Но это низкое коварство
Весну зимою долгой ждать.
Глядеть на белый снег, скучать,
Пить с горя водку, как лекарство,
Вздыхать и думать про себя:
«Когда же мы пойдем в поля»?
2
Так думал Павел дома сидя
На табурете у окна
И белый снег повсюду видя
Он вслух шептал: «Приди она.
Пора тепла, пора желаний,
Пора несбывшихся мечтаний,
Пора блаженства и любви,
Пора копателей земли».
И вот капели зазвенели,
Лед тронулся по всей реке,
Треща крошится вдалеке.
Скворцы в скворечник прилетели,
А вслед за ними и тепло
К нам с юга не спеша пришло.
3
Берет лопату Павел в руки,
Прибор, свистевший день и ночь,
Одев наскоро куртку, брюки,
Летит скорей из дома прочь.
Садится молча в джип свой старый
Не слишком быстрый, но не малый.
Включает скорость, жмет педаль
За город в поле мчится вдаль.
Туда где ждут его находки:
Монеты, пуговки, значки,
Колечки разные, крючки,
Всех видов от бутылок пробки,
Подковы, гвозди, всякий хлам,
Все это так знакомо нам.
4
Ревет машина очумело
Свернув с дорожной полосы
Мой Павел лихо и умело
На джипе обогнул кусты.
Вот в колею влетел с разгона.
Так старый лось во время гона
К лосихе поутру идет
(Хоть та его совсем не ждет).
Джип пробирается и лезет
То гладит землю утюгом
То ухнет в лужу топором,
Того гляди и краска слезет.
Иль камень выбьет шаровую,
Семенов тут воткнул вторую.
5
Опять до пола жмет педаль
И крутит круглую баранку.
Как вдруг, Семенова мне жаль,
Джип, перепрыгнув через ямку,
Повис над грязной колеей
На брюхе с воткнутой второй.
Сидит, как на березе птица,
Колесам не за что схватиться.
Они вращаются, кряхтят,
Опору ищут под собою,
Но покоренные судьбою
Сдаются, как бы говорят:
«Зачем полез ты в грязь такую?
Зачем в грязи воткнул вторую»?
6
Мотор заглох. Все стихло вдруг.
Тут взяв лопату в обе руки
Мой бедный Павел, добрый друг
Забыв о городе о скуке,
Кленя и джип и колею
И участь горькую свою
С лопатой лезет прямо в грязь,
Как царь, измазаться боясь.
Копает робко, неумело,
Снимает землю по чуть-чуть
Мечтая вскоре отдохнуть.
Потом устав, копает смело
Под грязный нос себе бубня:
«Зачем воткнул вторую я»?
7
Часы сменяются часами
Давно минул обеда час
Сказать по правде, между нами
Сам Павел по уши увяз.
Но он копает не ленится
Весь грязный в старый джип садится.
Заводит. Плавно жмет на газ
- «Ну джип давай». И в этот раз
Джип поднапрягся, сдал назад,
Как конь могучий встрепенулся
На поле рыхлом развернулся.
Мой Павел счастлив, просто рад.
На первой выполз еле-еле
И к ночи был уже в постели.
8
Почти забывшись сладким сном
Он понял истину простую,
Чтоб не ругать себя потом
В грязи не смей втыкать вторую!!!
Ползи на первой не спеша
На малом газе, чуть дыша.
Иначе злая колея
Твой джип проглотит не жуя.
Взамен же даст лопату в руки
И будешь ты вокруг копать.
Не клад с монетами искать,
А весь в грязи не зная скуки
У джипа время проведешь,
Так ничего и не найдешь.
9
Теперь прости мой друг копатель.
Кто б ни был ты не все ль равно.
С тобой расстанусь, как приятель,
Судьбою так предрешено.
Что ты искал в строках невинных?
Местами глупых и наивных,
Местами вырванных из книг
В них все пустое, просто миг.
Игра в них слов, воображенья.
В них просто отдых от забот
От лени, грусти, от работ.
Прими убогое творенье
Не выразительную речь.
За сим расстанемся. До встреч.

киви 69

Сообщение автор Корчева в Сб 13 Апр 2013, 08:47

Виктор молодец!Ну мне это не грозит,так как безлошадный,я больше ножками километры накручиваю или на лесопеде,кстати, а про велосипед есть у тебя что то,вот тебе ещё тема,а главным героем мог быть я
Корчева

Сообщение автор киви 69 в Сб 13 Апр 2013, 09:02

Привет Алексей. Про лисапед темка хорошая, надо будет в свободное время обмозговать. Как у тебя там с находками при спущеной воде? Ходил куда?
киви 69

Сообщение автор киви 69 в Вс 14 Апр 2013, 20:34

Поскольку копательский сезон в наших краях еще не открылся в виду большого количества снега, продолжу свой репортаж. И так...

НАПАРНИК

Колька отодвинул стакан, стряхнул хлебные крошки со стола и начал рассказывать. «Вот братцы копатели, какая странная история со мною недавно приключилась. Работал я в одной очень небольшой кампании. Таких кампаний сейчас хоть пруд пруди. Можно сказать на каждом шагу. Сидели мы в чистеньком офисе за столами, целыми днями в компьютеры глядели, кнопки жали и никому ничего плохого не делали. Одна беда на нашу зарплату особенно не разгуляешься. И решил я к директору пойти, попросить жалованье положить поболе. Это раньше директора были пожилые, опытные, огонь и воду прошедшие. А ныне времена не те. Так и у нас в кампании директором служил совсем еще юный молодой человек. Лет эдак двадцати пяти. Кто уж его к нам назначил руководителем, точно не скажу не знаю, однако величать его приходилось по имени отчеству - Лев Аронович. Меж собой, мы подневольные люди, величали его просто - Лев. Вот захожу я в кабинет этого самого Льва. Стою, «шапку ломаю» и начинаю клянчить зарплату. Плачусь, что мол работы по горло, а семья большая, детки плачут кушать хотят. Лев Аронович конечно глядит на меня сочувственно, глазками хлопает да головой кивает, соглашается. Только как дошло дело до зарплаты, чувствую он в кресле заерзал и вроде как этот разговор ему совсем неприятен. Ну все думаю, хана. Не видать мне повышения по службе, как своих ушей. И тут Лев Аронович вдруг начал вопросы задавать. И не про работу, будь она не ладна не про компьютеры, а про наше с вами любимое увлечение. Издалека так заходит. Карандашиком по столу постукивает. Дошли говорит до меня слухи, что вы Николай Иванович приборным поиском увлекаетесь. Монетки старенькие по полям ищите, крестики, колечки разные, золотишко припрятанное в суровые годы. Отступать чую поздно уже, признаюсь, что так-то и так, все верно, водится за мной этакий грешок. Правда, говорю по поводу золотишка, полный поклеп на меня и на всех копателей земли Русской. А он видать не верит, карандашиком все постукивает, спрашивает: «А не могли бы вы и меня взять на поиски этого самого золотишка? Уж больно хочется приобщиться к вашему увлечению и посмотреть так сказать сам процесс поиска». Тут конечно и он и я про зарплату сразу забыли. Отчего говорю не взять. С превеликим удовольствием возьму. Прибор в наличии имеется и лопата к нему тоже имеется. Правда говорю машина моя маленько поломалась и добраться до места где золотишко лежит никак не получится. В уме же надеюсь, авось пронесет и сам директор откажется от этой затеи. Нет не унимается, гляжу. Есть говорит у меня машина. Так что не переживайте Николай Иванович до поля довезет. Делать нечего. Договорились мы встретится в ближайший выходной, вместе отправится на поиски золотишка. На том пока и расстались. Я пошел дальше кнопки нажимать, а Лев Аронович соответственно распоряжения подписывать да кофе кушать. Что лишнего говорить, ежу понятно, пришлось мне всю неделю по вечерам то прибор настраивать то лопату точить и даже аккумуляторы на зарядку воткнуть, дабы пред директором в грязь лицом не ударить. В субботу подкатывает к моему подъезду черный джип. Выходит из него Лев Аронович в импортном спортивном костюмчике, как от Кардена в кросовочках модненьких, садитесь говорит, Николай Иванович наперед, а прибор с лопатой в багажник пока суньте. Мне даже не удобно стало от такой вежливости. Бабки у подъезда на лавочке аж шеи свернули, когда я в резиновых сапогах сорок пятого размера на кожаное сиденье плюхнулся. Машина конечно у Льва Ароновича надо сказать это вам не мои жигули. Кругом ручечки, кнопочки, рычажки, как на самолете. Летим мы значит на ентом самолете, вдруг бах…бух зашуршало что-то. Прижались в сторонку, вышли. Так и есть, колесо сдулось. Смотрит мой напарник на сдутое колесо и не знает, что теперь делать. Трагедия можно сказать, катастрофа. Где у вас в вашем самолете спрашиваю домкрат? Чувствую замялся Лев Аронович. Толи не знает где он, толи еще хуже, что это такое. Поползал я внутри багажника, нашел домкрат. Вот говорю, подсуньте его под эту дырочку и крутите, а я пока запаску приготовлю. Готовлю я значит запаску, тружусь, машина чувствую подыматься начала. Только я запаску приготовил, как вдруг что-то щелкнуло, а мой любезный напарник ни с того ни с сего с криком «А…аа» начал исполнять танец индейцев из племени Тумба-юмба. Сам за палец схватился и то верх руку подымет то меж ног зажмет то просто потрясет ею в воздухе. Все это конечно сопровождая ритуальным танцем. Вот думаю, еще и копать не начали, а уже травма на производстве. Нашел аптечку в багажнике. Я конечно не доктор, но как полагается йоду и бинта не пожалел. От души на израненный палец намотал. Закончил Лев Аронович свой ритуальный индейский танец, отдышался маленько. Палец у Льва Ароновича стал огромный, белый и крутить домкрат, а тем более баранку таким пальцем стало сильно затруднительно. Поменял я колесо. Сунул сдувшееся колесо в багажник и предлагаю Льву Ароновичу к доктору проехать. А он не соглашается. У вас спрашивает права при себе имеются? Садитесь за руль говорит, Николай Иванович и дальше поедем. Поменялись мы местами. Еду я значит аккуратненько не тороплюсь. Все гвозди объезжаю, чтобы опять колесо не сдулось. Вдруг, вот те на. Полиция нас догоняет и велит принять вправо и остановится. Думаю, наверное нас по ошибке за бандитов приняли. Подходит к нам лейтенант в фуражке, документики спрашивает. Поглядел документики и приборчик под нос сует на котором циферки горят, сто сорок километров в час. Я чуть не подпрыгнул на кожаном сиденье. Не может быть говорю. Не больше шестидесяти ехал. Тут раненый Лев Аронович проявил себя геройски, вышел из машины, отвел лейтенанта в сторонку и оплатил штраф, что называется на месте. Мне так и представилось, как из его рук в карман лейтенанта уплывает моя будущая премия. Делать нечего, судьба. Едем мы с напарником дальше. Про колесо я забыл, начал на приборы поглядывать да рычажки изучать. Лев Аронович раненую руку к себе прижимает, рассказывает: «Этот рычажок для раздатки, этот для блокировки, этот для того, этот для сего». Сворачиваем мы значит на проселок. Надо было такому случится, перед нашей поездкой дожди прошли да еще видать трактора зачем-то взад-вперед по этой дорожке поползали. Машина хорошая у Льва Ароновича, почти трактор, так и лезет вперед. Только успевай рычажки переключать. Я конечно не вундеркинд, маленько подзабыл и случайно рычажки перепутал не тот нажал. Наш трактор дрогнул и увяз прям по центру колеи. Ни взад ни вперед ехать не хочет. Чуть-чуть сил не хватает, что бы из колеи выбраться. Толкнуть бы надо намекаю напарнику, совсем немного подтолкнуть и дальше поедем. Вылез Лев Аронович в своем спортивном костюмчике в кросовочках, встал сзади трактора и толкает в раскачку. Я конечно на газ аккуратненько жму, а трактор прежде чем выскочить из колеи, возьми да окати своего хозяина как из душа. Лучше бы я в зеркало заднего вида не глядел. Как бы думаю мне зарплату уважаемый Лев Аронович теперь не срезал, какое уж там повышение. Сел Лев Аронович в своем уже не чистом костюмчике и таких же кросовочках на кожаное сиденье и улыбается, чуть ли не смеется, наверное себя в зеркале увидел. А мне надо признаться не до смеха. Как бы думаю опять рычажки не перепутать и не окатить напарника по новой. Хорошо недалеко оставалось и черный трактор аккуратненько доставил нас до места назначения. Выходим мы значит из машины. Солнышко светит, птички чирикают, ручеек журчит неподалеку. Красота. Природа, как на картинах художника, товарища И.К.Айвазовского. Напарник само собой разумеется лопату достает, а мне прибор взять предлагает. Наверное думает сейчас быстренько золотишко откопаем и домой отправимся. Я конечно начинаю рассказ, что золотишко может и не найдем, но обязательно что-нибудь интересное подымем. Лев Аронович улыбается, довольный хорошей погодой и предстоящим поиском золотишка. Даже вроде как и палец у него сразу зажил. Взял я прибор в руки, объясняю напарнику, как прибор включается, какие у него разные настройки имеются, что ямки за собой надо обязательно закапывать. В общем полный ликбез по поводу поиска золотишка провел. Чувствую не терпится Льву Ароновичу поиск начать. Ну думаю пришло мое время, сейчас блесну своим опытом «не первый год замужем». С гордым видом кнопку на приборе жму. Жду когда он засвистит и циферками разными заморгает. А Лев Аронович еще больше меня ждет и прям в бой так и рвется, так и рвется, лопату в руках крутит. Раз я на кнопочку нажал, два нажал, три нажал и… тишина. Молчит прибор и моргать не хочет. Лев Аронович рот открыл не понимает, что случилось. А я еще больше Льва Ароновича не понимаю. Не понимаю, как умудрился оставить аккумуляторы дома заряжаться. Беда одна не ходит шепчу, глядя на раненого и маленько перемазанного напарника. Тут и Лев Аронович догадался в чем причина заминки и чуть не со слезами на глазах поплелся с лопатой к грязному джипу. Если бы не должность напарника то я бы точно получил черенком этой самой лопаты по какому-нибудь мягкому месту. Все кончено, думаю. Мне вынесли смертный приговор со всеми вытекающими от сюда последствиями. В понедельник меня ждет как минимум расстрел. И тут мысль шальная промелькнула. У вас телефона с собой случайно нет? Спрашиваю, цепляясь за последнюю надежду. Лев Аронович глазками хлопает, удивляется такому вопросу. Наверняка размышляет, что я хочу заодно прикончить и его не дешевый телефон, но от безысходности молча, скрипя зубами передал мне зарубежную технику. На всякий случай сам с лопатой в руках рядом стоит. Не успел он и глазом моргнуть и даже шевельнуть израненной рукой, как я извлек из его телефона аккумулятор. Телефон конечно отдал законному владельцу, правда уже в нерабочем состоянии. Также быстро я и свой телефон испортил. Напарник дара речи лишился. Глядит, как завороженный, ждет, что я еще натворю. А я порылся в своих карманах и проволочки достаю. У меня в карманах про запас всякая дрянь имеется. Достал я из аптечки пластырь, проволочки к аккумуляторам пришпандорил пластырем, а два конца к прибору вместо батареек подключил. Приконопатил я все это телефонное хозяйство пластырем к прибору. Бинтом обмотал для надежности. Прибор конечно стал похожим на палец Льва Ароновича, такой же большой и белый. Перекрестил я прибор крестным знамением и кнопочку включения жму. Тут прибор конечно сразу радостно пропел знакомую мелодию и циферками заморгал. Что произошло потом, описать не могу. Лев Аронович смотрел на меня, как на икону, готовясь пасть на колени с поднятыми вверх руками и возгласами: «Кулибин, Кулибин». Не буду рассказывать, что мы с напарником в тот день подняли из земли, его радостные эмоции от первых находок, наше возвращение домой, это понятно без слов. Это мы все проходили. Скажу только, что в понедельник секретарь вызвал меня к директору. В кабинете у Льва Ароновича я расписался в приказе о новом должностном окладе, а после вместе с ним потягивая крепкий кофе с удовольствием консультировал напарника, какой прибор лучше приобрести. Теперь мы с напарником частенько отправляемся на поиски монет, старинных крестиков, колечек и золотишка припрятанное в суровые годы. Наверное скоро отыщем.
киви 69

Сообщение автор Корчева в Вс 14 Апр 2013, 20:49

Виктор читаю,и кажется что где то,или что то похожее уже встречалось.А что за прибор у тебя был?
Корчева

Сообщение автор киви 69 в Вс 14 Апр 2013, 21:14

Ха. ха. Какой прибор был? Во вопросик. Даже не знаю, что сказать. Дело в том, что все рассказы, которые здесь выложены за исключением "Ход конем", плод фантазии. Так что не могу сказать, какой прибор был у Николай Ивановича в рассказе. На данный момент у меня Сигнум мфт 7272. Была терка 505. Вот сижу жду когда снег сойдет дабы сиг в деле испытать. Думаю на неделе первый выезд сделать.
киви 69

Сообщение автор Корчева в Вс 14 Апр 2013, 21:50

Ну всё таки,интересно какой мог быть?Два акума при последовательном соединении даёт 7.4v если считать что они 3.7v
Корчева

Сообщение автор киви 69 в Вс 14 Апр 2013, 22:56

505, 705 терки работают от 4 аккумуляторов по 1,2 вольта. У них нормальное питание 6 вольт. Даже приборы с питанием в 9 вольт от семи вольт работают без проблемм. Я это проверял. В принципе любая нормальная электроника при питания + - 20 процентов должна фурычить.
киви 69

Сообщение автор Евгений 71 в Пн 15 Апр 2013, 09:27

Laughing: Виктор, прикольный рассказ!
Евгений 71

Сообщение автор киви 69 в Пн 15 Апр 2013, 17:14

Привет Евгений. Есть у меня еще одна прикольная басня. Чтобы не надоедать читающей публике, чуток попозже ее выложу. Хотел сегодня покопать да в полях снег лежит. За окном +17, а в полях еще снег. Даже проталин не видно. Во у нас дела. Придется недельку подождать.
киви 69

Сообщение автор Евгений 71 в Вт 16 Апр 2013, 08:33

киви 69 пишет:Привет Евгений. Есть у меня еще одна прикольная басня. Чтобы не надоедать читающей публике, чуток попозже ее выложу. Хотел сегодня покопать да в полях снег лежит. За окном +17, а в полях еще снег. Даже проталин не видно. Во у нас дела. Придется недельку подождать.
Виктор привет! Ну ничего, хорошего понемногу, подождем)) В субботу выезжали, у нас в поле тоже снега еще много, но есть где уже и совсем голо. Много воды а местами и льда, что землю долбить приходится. Ну ничего эту недельку думаю постоит такой плюс и все наладится.
Евгений 71

Сообщение автор киви 69 в Пт 19 Апр 2013, 19:48

Продолжаю свою очередную трепотню. Копательский сезон открыт. Пусть Вас всех ждут в этом сезоне незабываемые находки, старинные клады и просто хороший отдых от повседневной дествительности. И так...

ЮБИЛЕЙ, или история о том как я стал кладоискателем.

Пропев веселую мелодию, телефон поднял меня с дивана.
«Возьми трубку. Это Серега, хочет тебя слышать» - донесся голос супруги стоявшей у плиты на кухне. Из кухни, струился запах свежесваренного борща и слышалось, как на сковороде начали скворчать котлеты. За плитой, ей некогда было разговаривать по телефону, иначе к трубке она бы меня не позвала.
- «Привет Серега. Как дела»?
Начал я разговор дежурной фразой.
- «Привет дружище. Тьфу, тьфу, чтобы не сглазить, все отлично» донеслось с другого конца провода.
- «Я к тебе с предложением. Не забыл наверное, что в субботу у тебя юбилей? Так вот, предлагаю махнуть на природу на наше любимое место. Там отдохнем, тебя поздравим, чистым воздухом подышим. А то скоро разучимся палатки ставить».
Сергей и его супруга Татьяна наши закадычные друзья. Еще в давние студенческие годы, познакомившись в стройотряде, мы так и шли по жизни вместе. В один год сыграли свадьбы. В одно время воспитывали своих детей. Время от времени меняли прописку, переезжая с квартиры на квартиру, делили между собой и радости и горести, всегда присутствующие в жизни. Годы были не властны над нашей дружбой. Между собой мы так и остались вечными студентами в выгоревших на солнце спецовках с надписью «Стройотряд». В действительности, бывшие студенты давно повзрослели, кроме имен добавилось отчество, некогда пышные, наши с Серегой, шевелюры поседели, а местами и вовсе повылезали, обнажив солнцу полысевшие головы. Взрослые дети давно жили отдельно и сами в скором времени готовились стать родителями. В субботу мне должно было стукнуть пятьдесят пять лет. Идея с выездом на природу понравилась. За окном стоял теплый июнь. Вода в реке прогрелась и грех было не провести выходные беззаботно веселясь на природе. Нам так же не хотелось в хорошую погоду отмечать юбилей в душной квартире, а ходить по кафе и ресторанам ни мы ни наши друзья не любили. Как правило, праздники мы встречали то у них, то у нас, а летом туристами делали вылазки на природу. На берегу живописной речушки не далеко от города находилось излюбленное местечко, навевавшее воспоминания о молодых годах. Сергей был родом из близлежащей деревни. В той деревне раньше жили и его родители, и его прародители. Окрестности Сергей знал не понаслышке. Историю своей малой родины довелось ему узнать от бабушки и отца с которым в детстве обошел все местные леса и поля.
- «Мы сами об этом уже думали»
продолжил я разговор.
- «Сам знаешь, что все наши немногочисленные родственники разбросаны по стране и кроме как вас пригласить больше некого. Так что мы всегда готовы. Шашлык за мной, салатики женщины приготовят, а главное, что бы погода не подвела. Будем считать договорились. Встречаемся в субботу в восемь у поворота где обычно».
Поболтав с Серегой еще не много, передав привет Татьяне, я отправился на кухню ужинать, а заодно обговорить, что надо прикупить на юбилей.
В заботах подготовки к юбилею неделя пронеслась незаметно. Еще с пятницы замариновано мясо для шашлыка, а утром, заготовленные съестные припасы, палатка, переносной столик, удочки и куча других нужных и не очень на природе вещей грузятся в машину. Едешь всего на каких-то пару дней и всегда удивляешься тому, как много надо брать с собой. Даже на отдыхе, привыкшие к цивилизованной жизни, мы не представляем себя без раскладного кресла, натянутого меж сосен гамака и надувного матраса. Застряв ненадолго в городских пробках, опоздав минут на пятнадцать, радушно встречаемся в условленном месте со своими друзьями. Свернув с автотрассы, машины окутанные клубами придорожной пыли, катят нас на берег живописной небольшой речки, коих полно на просторах страны. Сосновый бор приветствует старых друзей запахом зеленой хвои, веселым щебетанием птиц и шумом реки на перекате. Где-то далеко-далеко в лесу, считает оставшиеся года кукушка. Кто знает, может она и права. Машины разгружаются. Мы ставим палатки и окультуриваем любимое местечко. Привезенный с собой уголь засыпается в мангал и к запаху хвои подмешивается манящий запах готовящегося шашлыка. Тем временем женщины нарезают свежие салаты, накрывают небольшой столик, приглашают к столу отмечать юбилей. Небьющиеся стаканы сдвинуты вместе и вот уже пробка от шампанского летит в космос по пути задевая сосновые ветки. Вытолкнувших ее газов явно не хватает для полета и пробка со стуком возвращается, ударяясь о землю где-то неподалеку. Прелесть отдыха на природе в этом и заключается не надо следить попадет пробка в люстру или нет. Чувство свободы вселяется в нас. После произнесенного тоста, дамы смакуют шампанское, а мы с Серегой закусываем коньяк шашлыком и свежими огурцами. Немного перекусив, наливаем по второй. Из багажника машины друзья несут коробку обернутую блестящей бумагой, перетянутую праздничной лентой. Подарок на юбилей. Выпив и закусив с интересом вскрываю подарок. Развязана праздничная лента, развернута блестящая бумага и перед взором предстает изображение кричащего в восторге человека с металлодетектором в одной руке и найденной монетой в другой. В коробке лежит новенький металлодетектор - прибор для поиска монет, золотых украшений и древних кладов. Подарок о котором мечтал давно. Мы еще выпиваем понемногу в благодарность за удачный подарок. На душе становится тепло, весело и легко. Все. Теперь удочки нам не пригодятся. Тем более, что речка уже давно, старанием рыбаков с сетями и электроудочками, превращалась в безжизненный ручей.
- «Надо срочно попробовать металлодетектор в действии»
шепчет нетрезвый ум. Катушка быстро стыкуется со штангой к штанге прикручивается сердце металлодетектора с кнопочками в сердце вставляются батарейки, прибор готов к работе. Инструкция показалась излишне толстой. Да и какой нормальный человек вначале читает инструкцию? Мы всегда включаем и только потом, если что-то не работает, зовем на помощь инструкцию. Да и что там читать? Каких-то пять кнопок с экраном. В процессе поиска разберемся. Питание подано, металлодетектор играет непонятную мелодию из трех нот, а на экране появляются цифры и разные знаки. Даже женщинам стало интересно и они присоединились к нам с Серегой. Прибор включен, надо было срочно что-то поискать. Поскольку в округе искать было нечего, то в ход пошла золотая цепочка с шеи Татьяны. Цепочка кидается в траву и с возгласом
- «Вот так мы золото будем искать»
я вожу прибором в том месте, куда улетела цепочка. Цифры на металлодетекторе забегали и он победно затрубил, возвещая о найденном золоте. Компания, довольная результатом поиска, смотрит на катушку прибора. Какого же было удивление, когда под катушкой мы ничего не обнаружили. Не могла, только что брошенная цепочка, сквозь землю провалится. Машу катушкой рядом и прибор трубит, что и здесь лежит золотая цепочка. Под катушкой опять только зеленая трава.
- «Может он неисправен»?
Удивленно спрашиваю у друзей. Как бы то ни было, а терять золотую цепочку совсем не хотелось. Хмель из головы быстро улетает. Компания встает на четвереньки и раздвигая траву, точно стадо баранов пасущихся на лугу, мы ползаем чуть не бодая друг друга.
- «Вот она»
наконец раздался голос Сереги
- «Слава богу, нашли».
Такого начала поиска не ожидал ни кто. Мы подымаемся с колен и со смехом и шутками идем к столу. Видно прибор не так прост, как думалось в начале.
- «Нет. Больше свои драгоценности бросать не будем. Пойдем искать чужие»
предлагаю я. Достав из багажника небольшую лопату, оставив женщин качаться в гамаке и обсуждать мировые проблемы, отправляемся с Серегой на поиски золота. Выбрав небольшую полянку, метрах в пятнадцати вниз по реке, машем прибором. Металлодетектор заливается трелями. Причем в одном месте он поет голосом канарейки, а в другом лает бездомным псом. Канарейка нам нравится больше, чем лай пса и мы копаем в том месте, где прибор поет. Роемся в комьях вывороченной земли в надежде что-то найти и перед нами блестит далеко не золото, а пробка от бутылки. Мы с Серегой радостно хохочем над первой находкой.
- «Начало положено».
Смеемся мы.
- «Теперь надо посмотреть, что сокрыто, где он лает»
Сергей с азартом копает землю и лопата выкидывает ржавую, консервную банку. Эксперименты с прибором продолжаются, коллекция пополняется язычками от пивных банок, пробками всех видов и окрасов и ржавыми железками непонятного предназначения. Пятачок земли становится похож на участок хорошо перекопанного огорода. Разум побеждает над азартом. Становится понятно, что не только мы облюбовали это место. На берег реки, каждый день, приезжают туристы. Пробки, банки и бытовой мусор вечные спутники человека. Даже зимой, сюда приезжают покататься на лыжах, погреться у костра, закусить шашлыком и откупорить бутылочку, другую горячительного напитка. Стоит только удивляться, почему земля еще не покрыта толстым слоем из разноцветных пробок и банок. Вернее в местах отдыха она давно покрыта различным металлом, но опавшие сосновые иголки тщательно скрывают это от взора. Становится понятно, почему мы не могли отыскать цепочку. Даже наш не очень трезвый ум понимает, найти что-то ценное в местах, где отдыхает народ, так же тяжело, как найти иголку в стогу сена. Видно прибор и придуман для того, что бы сортировать металлический мусор. Недаром он называется металлодетектор, а не металлоискатель. Небольшой опыт подсказывает, там, где металлодетектор лает, лежит черное железо, а где поет, легкий алюминий. Придется изучать инструкцию. Перемазанные землей, довольные сделанным открытием с найденной пробкой в кармане, возвращаемся к женам. Раздув, погасший мангал, поставив на него старенький, закопченный чайник со смехом вспоминаем поиски золотой цепочки, бутылочных пробок, консервных банок и пивных язычков. От безделья изучаем инструкцию на металлодетектор. Прибор оказался не таким простым, как думалось в начале. Он был похож на небольшой компьютер со своими установками, изменениями в программах и настройках. Просто нахрапом понять все это было невозможно. Дискриминация, настройка грунта, чувствительность и куча других параметров делали металлодетектор инструментом для серьезного подхода к делу. После горячего чая, уставшие организмы пришли в норму и чтобы не мешать женам, обсуждать мировые проблемы, решаем продолжить поиски с металлодетектором. Смысла искать сокровища по берегу реки не было, ввиду малого опыта и огромного количества мусора.
- «Может махнем вон до того холма»
Серега махнул рукой в сторону холма виднеющегося сквозь редкие ветви сосен.
- «Сейчас на нем ничего нет, а в старые времена мельница ветряная стояла. Каменные жернова по сей день лежат. Может там мельник клад запрятал. Ничего не найдем, не беда, земляники наберем. Ее на холме всегда полно было».
Слово клад магически подействовало на меня.
- «Что же ты раньше молчал? Что же мы тут сидим? Пошли быстрее»
И я схватил в руки и металлодетектор и лопату.
- «Без клада не возвращайтесь. Кладоискатели»
Засмеявшись, прокричали дамы нам в след. До места где раньше стояла мельница, было рукой подать. Не высокий холм с одной стороны сильно поросший кустарником с другой сочной не скошенной травой, горбом возвышался над полем. Только южный склон, ярко освещенный июньским солнцем, представлял собой поляну с уже почти поспевшей земляникой. На вершине холма действительно покоились три огромных, каменных жернова с квадратными отверстиями в середине. Камни были сильно сточены и от времени вросли в землю. Вращать такие жернова при помощи ветра, мне казалось невозможным. Старая мельница видно была огромным сооружением. Когда-то здесь, под скрип каменных жерновов, кипела жизнь. Теперь же заросший травой и кустарником холм подобно отрубленной голове спал, устроив приют в своих зарослях мелким пташкам. Только южный склон с земляничной поляной позволял махать металлодетектором. Как бывалые копатели приступаем к поиску клада мельника. Мы уже не копаем все подряд, а слушаем звуки издаваемые прибором, определяя какой металл сокрыт в земле. Песочный грунт переворачивается легко и находки не заставляют себя долго ждать. Две пистолетные гильзы, пуговка с едва различимым двуглавым орлом и первая значимая находка – позеленевшая монета.
- «Одна копейка 1888 год»
читаем мы с Серегой, крутя ее в руках. Находки пробуждают азарт. Жирные слепни кружат вокруг. Как бомбардировщики жужжат над самым ухом пытаясь укусить вспотевшие тела. Склон холма пройден и внизу мы упираемся еще в один жернов. Когда-то давным-давно он колесом скатился по склону. Устав от нападения надоедливых слепней, водим прибором около круглого камня. Металлодетектор поет, сообщая о том, что под камнем что-то есть.
- «А вдруг именно там находится клад мельника»
возбужденно бормочет Серега. Откинув полусгнившую доску от жернова я делаю подкоп под камень. Копать лопатой под жерновом неудобно, приходится выгребать песок руками. Яма становится шире и глубже. Вот уже в нее влезает катушка. Прибор свистит громче. Там явно, что-то сокрыто и мы это скоро достанем. Слепни с жадностью набрасываются на нас, нам не до них. Рука по локоть залезла под жернов, щупая песок.
- «Есть»
радостно кричу.
- «Похоже кувшин».
Адреналин вбрасывается в кровь. Мой первый клад. В том, что это клад, сомнений быть не могло.
- «Осторожней доставай. Не разбей»
бормочет Серега. Кувшин тянется за моей рукой. Вес кувшина доказывает, что он не пустой. Запыхавшиеся с учащенным сердцебиением мы сидим на жернове, разглядывая глиняный кувшин. Узкое горлышко запечатано то ли воском, то ли парафином, При потряхивании кувшин издает металлический звон, говоря о наличии внутри сокровищ. Улыбка радости не сходит с лиц. Клад мельника в наших руках. Непреодолимое желание вскрыть кувшин на месте остановлено словами
- «Подожди. Пойдем к столу, там и вскроем. Без наших женщин делать это негоже».
Прижимая кувшин к груди, я чуть ли не лечу от счастья. При каждом шаге из кувшина доносится сладкий звук побрякивающих монет. В голове вертится только одна мысль, скорее добраться и открыть тайну кувшина. Сергей, спотыкаясь, еле поспевает.
- «Вы где пропали, кладоискатели»
встречает нас голос Татьяны. Со словами
- «А это видали? А вы не верили. Вот он, клад мельника»
ставлю наполненный драгоценностями кувшин на стол. Вздыхания, охи и ахи, обрывки слов
- «Повезло. На юбилей. Клад»
эхом проносятся мимо. Сердце готово выпрыгнуть из груди. Сознание находится в ином мире. Перочинный нож срывает покров с кувшина. Кусок рваной тряпицы, затыкавший узкое горло выдернут, кувшин перевернут и из него серебряным дождем сыпятся монеты. Вместе с ними выпадает свернутый в трубочку небольшой клочок бумаги. Послание потомкам. Улыбка радости не сходит с наших лиц. Неторопливо сгребаю монеты трясущимися руками в одну большую кучу, но они вдруг кажутся до боли знакомыми. Приглядевшись, узнаю в них современную, ходячую мелочь. Еще не понимая, что происходит, читаю выпавший из кувшина сверток
- «Дорогой наш именинник, вместе с металлодетектором мы дарим тебе и те ощущения, которые ты обязательно получишь, когда найдешь свой настоящий, первый клад».
В голове шумит от избытка эмоций. Все постепенно становится на свои места, возвращая меня к реальной жизни. Становятся понятны и ехидные ухмылки женщин и поведение Сереги и полусгнившая доска прикрывавшая место закладки клада.
- «Ах вы, черти полосатые. Такого я от вас не ожидал. Это лучший подарок за всю мою жизнь»
кричу я и от радости и от разочарования. От еще не сбывшейся мечты найти старинный клад. В том, что это обязательно произойдет я уже не сомневался.

Спасибо всем кто дочитал. Рассказ конечно простенький, но думаю читать можно.

киви 69

Сообщение автор Корчева в Пт 19 Апр 2013, 20:13

Ну что Виктор,нашёл ты свой клад?Возможно у всех он особый,а у меня это моя семья,мои дети,жена!
Корчева

Сообщение автор киви 69 в Пт 19 Апр 2013, 20:57

Клад, говоришь Алексей. Вот завтра еду с отцом в деревню где он родился. Туда, где раньше стоял их дом. Конечно никакого дома уже в помине нет. Только тополь растет посаженный перед домом во время войны. У отца ходить сил уже нет. Он посидит около своего тополя. а я вокруг похожу с прибором. Вот найду какую-нибудь вещицу из его далекого детства (хотя шансов маловато) это и будет настоящий клад. И для меня и тем более для моего отца.
киви 69

Сообщение автор Корчева в Пт 19 Апр 2013, 21:23

Желаю от всей души найти то что нужно!
Корчева

Сообщение автор Harmua Hukka в Пт 19 Апр 2013, 21:32

Отличная затея! Удачи в поиске. Я тоже хочу съездить в деревню, где дедушка родился, на месте дома покопать. Может чего и попадётся, но пока только мечты.

Сообщение автор Евгений 71 в Пт 19 Апр 2013, 22:43

киви 69 пишет:Клад, говоришь Алексей. Вот завтра еду с отцом в деревню где он родился. Туда, где раньше стоял их дом. Конечно никакого дома уже в помине нет. Только тополь растет посаженный перед домом во время войны. У отца ходить сил уже нет. Он посидит около своего тополя. а я вокруг похожу с прибором. Вот найду какую-нибудь вещицу из его далекого детства (хотя шансов маловато) это и будет настоящий клад. И для меня и тем более для моего отца.
Да Виктор, это была бы самая ценная и приятная находка для отца и для тебя. Всегда приятно прикасаться к вещам из далекого прошлого твоих предков и не столь далекого собственного.
Евгений 71

Сообщение автор киви 69 в Пт 10 Май 2013, 17:56

Давно я что-то сюда ничего не выкладывал. Есть у меня одна сказочка. Она получилась довольно длинная. Как-то сама-сабой удлинялась и удлинялась. Вобщем случайно так вышло. Чтобы не мучать Вас длинным повествованием, буду ее выкладывать по частям. Прошу не искать в сказке совпадений с нашей действительностью. Сказка она и есть - СКАЗКА. И так я начинаю...........

КАК ЦАРЬ ВЛАДИМИР
ЧЕСТЬ ИСКАЛ

1
Там где небо голубое.
Там где солнце золотое.
Где леса, поля и горы.
Где бескрайние просторы,
Есть огромная страна.
Злата, серебра полна.
Царь Владимир ею правит.
Всяк его в стране той славит,
Гимн за здравие поют,