ХоббиТ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

На волосок от смерти...

Участников: 3

Перейти вниз

На волосок от смерти... Empty На волосок от смерти...

Сообщение автор Enigma Вс 15 Май 2016, 02:35

Возможно, здесь удастся собрать "страшилки" из личной жизни каждого из нас...  Embarassed  Нет, пожалуй, я погорячился. Хотя бы еще кого-то, кроме меня. Так будет вернее.

Резня бензопилой

Осень 2004 года. Пермский край. Я с группой товарищей из трёх человек нанялся на работу по лесозаготовке к местному предпринимателю С. Объем работ - 700 кубометров делового леса, плюс березу и осину, попадающуюся на делянке - на дрова. Срок - полтора-два месяца. Нам оставалось выполнить еще процентов 10 от общего плана, когда подъехал очередной лесовоз за древесиной. Один из нашей бригады немного приболел, поэтому предприниматель С., помогавший нам в тот день на валке, пошел руководить погрузкой, а мне и Серёге сказал пока отдохнуть. Еще один работяга трудился на раскряжёвке.
Перекурив, мы решили вдвоем продолжить валку, несмотря на поднявшийся ветер. Думали, а что, свалим сами несколько деревьев. Если что - ветер поможет!
Я завел "Урал" с новенькими "рогами" (кстати, если их поломаем, то С. грозился вычесть их стоимость из зарплаты) и, сделав запил, начал пилить осину с другой стороны. Переменчивый ветер качнул осину "не туда". Конечно же, одному человеку, толкающему пусть и не огромное, но все-таки дерево, приходится тяжело. Еще и ветер нужно "ловить"...
В падающем не по плану стволе застряла шина пилы. Помня о "взыскании", я, боясь поломать "рога", пилу не отпускал, продолжая держать её в одной руке. Дерево упало, "рога" спружинили о землю и, продолжающая работать пила (как я не уклонялся), освободившись от зажима, чиркнула меня цепью под правой скулой... Боли нет, но кровь течет. Муллиметры до сонной артерии...
Зажав рану рукой, пошел до машин, в надежде, что там хоть в одной из них есть аптечка...
"Напрасно старушка ждет сына домой..." Ой, то есть, напрасно я так думал! Парни, сокрушаясь, покачали головой, сказав, что мне еще повезло...
Согласен с ними!
Выводы, сделанные мной из всего этого, описывать не буду, т.к. это уже к теме не относится... study
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

На волосок от смерти... Empty Re: На волосок от смерти...

Сообщение автор Nikolaj Вс 15 Май 2016, 15:33

Спасая чужое имущество-так рисковать?Товарищ "С"-совсем не товарищ!Это ему нужно обьяснить,хоть он трижды "Бог"!Либо бонально пусть сам валит свой лес.
Из своего:когда был начальником пожарного расчёта,при тушении боксов с техникой,было около 5 машинорасчётов,кислородный балон взорвался в 5 метрах от меня!Такое не забудешь.Товарищу-которому я расчищал проход ,повезло меньше,контузия,позже он ушел с такой работы.Меня спасло кирпичное перекрытие ,только глушануло.А вроде бы обычная работа?
Nikolaj
Nikolaj

Сообщения : 591

Вернуться к началу Перейти вниз

На волосок от смерти... Empty Re: На волосок от смерти...

Сообщение автор Harmua Hukka Пн 16 Май 2016, 00:59

У меня случаев дофига было. А пожарку помню отлично. Когда поддавший начальник части меня на 5-й номер потащил в самое пекло без средств индивидуальной защиты от дыма. Вот тогда и лестничное перекрытие под ногами сыпалось и дыма наглотался, но рядовой майору перечить не будет. Зато 5-й номер изнутри увидел.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На волосок от смерти... Empty Re: На волосок от смерти...

Сообщение автор Enigma Вт 17 Май 2016, 21:16

Ну, о вас, пожарниках, вообще отдельная тема! Как там Коля сказал - "А вроде бы обычная работа?" Эх-хе-хе... На волосок от смерти... 2862432596  Вы в прямом и переносном смысле ПОД ОГНЕМ ХОДИТЕ! Ответственная работа у вас, и ОЧЕНЬ опасная! Требует немалого мужества и самообладания... Не каждому это дано. Smile
Сергей, а что такое 5-й номер? Мне вот, к примеру, не понять (а может еще кто-нибудь не в курсе). Если не трудно - в двух словах, пожалуйста... Embarassed
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

На волосок от смерти... Empty Re: На волосок от смерти...

Сообщение автор Harmua Hukka Вт 17 Май 2016, 23:28

НОМЕР - условное обозначение сложности пожара, определяющее в распи­сании выезда необходимый состав сил и средств гарнизона, привлекаемых к тушению пожара. Распи­сание должно предусматривать быстрое сосредоточение необходимого (расчётного) количества сил и средств на пожаре при минимальном количестве номеров вызова. При определении количества пожарных отделений, выезжающих на пожар по наибольшему номеру вызова, должен предусматриваться некоторый резерв на случай возникновения второго одновременного пожара. Для городов федерального значения наивысшим определён 5-й номер (ранг) пожа­ра, для остальных населённых пунктов - 3-й.
А если в 2-х словах. Самая жара. Не часто такие бывают, но в Питере за зиму с 2003 на 2004 удалось на двух побывать.
Harmua Hukka
Harmua Hukka

Сообщения : 2815
Возраст : 39
Откуда : ПГТ
Хобби : Туризм, рыбалка, приборный поиск

https://hobbit.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

На волосок от смерти... Empty Re: На волосок от смерти...

Сообщение автор Enigma Вт 17 Май 2016, 23:56

Спасибо, понятно. Я почему-то подумал, что 5-й - это какой-то номер в самом пожарном расчете... Embarassed  А про обозначение сложности пожара, конечно же слышал. Smile Извиняюсь за глупый вопрос... Embarassed
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

На волосок от смерти... Empty Re: На волосок от смерти...

Сообщение автор Enigma Ср 18 Май 2016, 00:34

- Простите, Вы участвуете в краш-тесте?
- Спасибо, нет. А Вы?
- Но сейчас Ваша очередь!..


Июнь 1991 года. Казахстан. В 16:30 местного времени я закончил ремонт своего "КамАЗа". Приняв душ, я решил пораньше свинтить домой, чтобы переодеться: моя будущая жена должна была ждать меня у своей младшей сестры. Они с мужем жили недалеко от центра ПГТ. Путь лежал неблизкий, поэтому я торопился.
"ИЖ-Планета-Спорт", купленный мною у мента, работал как часики. Правда, после длительного простоя (несколько лет назад тот купил машину и больше на мотике не ездил), мне пришлось приложить немного труда, чтобы этот, недолго выпускавшийся мотоцикл, смог снова проявить себя во всей красе. Впрочем, это отдельная тема.
В общем, я слетал домой и уже примерно через полчаса ехал к своей подруге. Рассекая теплый ветер, я то и дело поглядывал на параллельную дорогу, где средь молодых берёзок мелькали автомобили и прохожие, а впереди меня на приличном расстоянии ехал только зелёненький "ГАЗ-52". Поворот головы налево, еще поворот, еще… и тут я увидел в паре десятков метров перед собой внезапно остановившийся грузовик! Влево на встречку не уйти - едет "жигулёнок", а справа по обочине идёт молодая мама с коляской… Я одновременно нажал передний и задний тормоз, колёса пошли юзом, но мне не хватило расстояния затормозить. Только сейчас я заметил, что этот "газон" - длиннобазный… Отклоняя голову от удара и наклоняя мотоцикл влево, я врезаюсь ему в левые задние колёса. Этот манёвр спас меня от припечатывания в задний борт. Вряд ли бы меня выручил красивый ярко-жёлтый шлем, привезённый из Болгарии моим знакомым…
Вылетев с мотоцикла, я сделал двойной тулуп (шучу - сальто, конечно!) и приземлился на асфальт на четыре конечности прямо перед затормозившими "Жигулями", из которых тут же выскочили встревоженные водитель и пассажир…
Слава Богу, я отделался только вывихом левой кисти. Посмотри я вперёд на дорогу секундой позже, всё могло бы закончиться гораздо плачевней. А так, я приехал к возлюбленной подраненный, но живой…

Пожалуйста, будьте внимательнее на дорогах! Берегите себя и других!..  Smile
Enigma
Enigma
Влюблённый в Tesoro

Сообщения : 3165
Возраст : 57
Откуда : Пермский край

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения